Конструкторский раздел

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конструкторский раздел (проектно-конструкторская часть) — специальная часть дипломной работы, которая содержит в себе необходимые научно-исследовательские данные, чертежи, расчёты и схемы. Конструкторский раздел диплома является основным для студентов технических специальностей.

В данном разделе раскрывается содержательный характер научных, опытно-конструкторских и иных работ, выполненных студентом. Описывается содержание и применение методик проведения исследования, проектирования или конструирования, выполняемых студентом самостоятельно. Приводятся результаты выполнения работы, в том числе результаты выполненных расчётов и экспериментов, их статистической обработки, а также документы, подтверждающие практическое использование заказчиком результатов выполненной ВКР.

Содержание и объём подразделов данного раздела определяется уровнем и направлением подготовки (специальностью) выпускника университета и требованиями соответствующих кафедр, сформулированными в методических указаниях по выполнению ВКР.

Конструкторский раздел ВКР включает в себя графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия, содержат все необходимые данные для его разработки, модернизации, изготовления, контроля, приёмки, эксплуатации и ремонта (конструкторская документация).

При определении комплектности за основные конструкторские документы принимают:

  •  для деталей — это чертёж детали;
  • для сборочных единиц, комплексов и комплектов — это чертежи общего вида, монтажные чертежи, сборочные, установочные, габаритные и т. д. — спецификацию.

Конструкторские документы в зависимости от стадии разработки подразделяются на проектные (техническое предложение, эскизный проект и технический проект) и рабочие (рабочая документация), ГОСТ 2.102. Конструкторская документация, разрабатываемая при выполнении ВКР, соответствует стадии технического проекта. Из рабочей документации выполняют чертежи деталей, сборочные чертежи и спецификации, которые должны соответствовать требования ЕСКД.[1]

Моделирование в 3-х мерном виде[править]

В настоящее время все чаще и чаще от студентов выпускников требуется, при проектировании какого-либо устройства или агрегата, использовать инструменты 3D-моделирования. Это позволяет получить студенту определённые навивки и обеспечить его знаниям в области твердотельного проектирования. Преимуществом[2] данного способа проектирования заключается в значительном снижении уровня начальных ошибок связанных с конструкцией и собираемости изделия, возможностью генерировать 2D-чертежи на форматы серии «А», «В» и «С», быстро вносить изменения редактируя переменные в линейных размерах т.п. Твердотельное проектирование выполняется с помощью прикладных САПР программ, таких как «SolidWorks» и т. п.

См. также[править]

Примечание[править]