Контраптус — гений!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Контраптус – гений!
Contraptus
Мультсериал
Жанрмультфильм, детский
СтранаФранция
СтудияEllipsanime
Создатели
СоздательТурк и Дегруд
РежиссёрФилипп Видал
Сезоны и серии
Число серий78
Длина серии8 мин.
Показы на телевидении
ТелеканалКарусель, RTVi

Сюжет этого мультфильма знакомит зрителя с изобретательным доктором Контраптусом, который живет в эпоху Средневековья и постоянно придумывает необычные и удивительные изобретения, которые человечеству станут известны лишь через несколько столетий. Все, что задумывается в его голове и осуществляется в лаборатории, Контраптус немедленно пытается воплотить в настоящую жизнь. Так он создает подобие аэроплана, автомобиля, газонокосилки и даже свой аналог машины времени. Седовласый гений посвятил себя науке полностью, он никогда не страдает от отсутствия креативных идей, а, скорее, от их количества. Творческий гений Контраптуса просто не знает границ!

Но для большинства экспериментов ему просто необходим помощник, а люди попросту боятся доктора, считая его сумасшедшим. Рассчитывать в своих экспериментах Контраптус может лишь на своего приятеля Базиля, ленивого человека, который довольно скептически смотрит на затеи своего друга-доктора и больше всего на свете любит поспать. Но, тем не менее, он предан своему другу и наставнику, поэтому время от времени жертвует своим здоровьем ради тестирования необычных изобретений доктора. Иногда вместо Базиля участниками экспериментов становятся домохозяйка Матильда, рыжеволосый кот Роланд и его подружка мышь – любознательная Бэтти.

Некоторые из поделок Контраптуса работают на самом деле, но частенько эксперименты выходят из-под контроля, и возникают комичные ситуации, хотя доктор и убеждает своего помощника, что все идет по плану.

Наш Герой[править]

  • Доктор Контраптус — седовласый гений, который посвятил науке всю свою жизнь. Никогда не страдает от отсутствия идей, а, скорее, от их присутствия. Все время что-то изобретает, создавая и улучшая вещи, не отдыхает вообще никогда. Его творческий гений и уверенность в себе не знают границ.
  • Базиль — возможно, не самый лучший ученик, но он полностью предан своему наставнику и готов добровольно жертвовать собой ради тестирования новых изобретений. Но больше всего на свете Базиль любит спать.
  • А также грозная домохозяйка Матильда (с ней лучше не спорить!), рыжий кот Роланд, который умеет говорить благодаря экспериментам доктора, и его подружка, любопытная мышь Бэтти.

Трансляция в России[править]

  • В России сериал транслировался на канале RTVi (15.01.2015 — н.в.)

Примечания[править]

За кадром. Мультсериал основан на цикле комиксов «Леонардо», прототипом героя которых является известнейший изобретатель Леонардо да Винчи. В 2010-м году создатель комиксов де Гро отпраздновали 35 лет успеха своего творения. В Парижской анимационной студии «Ellipsanime» около ста человек работали над мультипликационной копией Леонардо — и в результате получился очень колоритный мультсериал, который очарует маленьких телезрителей и поможет им развивать фантазию.

Ссылки[править]