Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Контур-Экстерн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Система «Контур-Экстерн» — разработка компании «СКБ Контур» (skbkontur.ru), г. Екатеринбург. Сегодня в системе «Контур-Экстерн» работают сотни тысяч бухгалтеров по всей России.

История[править]

Официальный старт проекта «Контур-Экстерн» был дан 1 июля 2000 года в момент создания Лаборатории Интернет-технологий компании «СКБ Контур», однако сама по себе идея разработки программы для подготовки отчетности в виде web-приложения была высказана в стенах компании «СКБ Контур» несколькими месяцами ранее.

Первичная постановка задачи заключалась в кардинальном решении проблемы обновления программного обеспечения на стороне клиента при изменениях в законодательстве. Этой исходной постановкой и объясняется многолетняя и неизменная приверженность компании идее «тонкого клиента»— идее, которой проект «Контур-Экстерн» обязан своим своеобразием и успехом.

Лишь несколькими месяцами позже возникло понимание того, что данные налоговой отчетности можно не только готовить на удаленных серверах, но и, с помощью этих серверов, передавать в налоговые инспекции. Поэтому в 2000 году были заложены основы архитектуры системы подготовки данных в экранных формах web-приложения, контроля, импорта и экспорта файлов установленного формата, а уже в 2001 году главным акцентом стало освоение работы с криптографическими функциями. В мае 2001 года был подписан дилерский договор с компанией «Крипто-Про», к концу года был введен в эксплуатацию один из первых в России Удостоверяющих центров (ca.skbkontur.ru). В то же время развивалась и сама прикладная система — появились механизмы для работы с различными формами отчетности.

Каждый следующий год истории проекта «Контур-Экстерн» можно назвать прошедшим под знаком той или иной ключевой идеи. Если 2000 год — это год web-интерфейса, а 2001 год — год криптографии, то 2002 год стал для нас годом документооборота. В этом году была сформирована вся нормативная база для активной работы по предоставлению услуг электронной отчетности налогоплательщикам, и в системе «Налоговая отчетность через Интернет» (словосочетание «Контур-Экстерн» появилось только в 2003 году) возникла третья компонента, как органичное дополнение бухгалтерской и криптографической — телекоммуникационная. Процесс сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности был организован в соответствии с законодательной базой, в том же виде он существует и сейчас. Неотъемлемой частью системы стали АРМ «Прием» и АРМ «Мониторинг».

2003 год — это время стремительного регионального развития. Начав реальную рыночную работу в Свердловской области, компания «СКБ Контур» искала работающие формы продвижения системы и за её пределами. В 2003 году был дан старт масштабной региональной экспансии системы «Контур-Экстерн» во всех формах сотрудничества. Уже весной этого года начали подключать абонентов и первый региональный спецоператор связи — компания «Сибтел» в Тюменской области, и первый Региональный представитель компании ЗАО "ПФ «СКБ Контур». Он оказывает абонентам на определенной территории консультационные услуги по вопросам настройки программного обеспечения для работы в системе «Контур-Экстерн», а также по вопросам, возникающим в ходе работы. Организация, осуществляющая деятельность в качестве сервисного центра, имеет консультационную линию поддержки пользователей по телефону и электронной почте. В отдельных случаях в качестве сервисного центра может выступать индивидуальный предприниматель. В одном регионе может быть несколько сервисных центров. Абонент имеет право переходить на обслуживание в другой сервисный центр. Для этого необходимо оформить заявку в письменном виде. С актуальным списком сервисных центров можно ознакомиться здесь (ссылку вставить на список СЦ). сервисный центр — ООО «Янг-Информ» в городе Тарко-Сале ЯНАО. Все это влекло огромные изменения для Лаборатории Интернет-технологий — в ней формировались отделы для поддержки партнеров, серверов, сервисных центров, система становилась настраиваемой, гибкой, отчуждаемой. Все первые партнеры успешно работают с компанией и сейчас, четыре года спустя.

2004 год — год рыночной конкуренции. Широко двигаясь по регионам, компания и партнёры повсеместно стали встречаться с другими участниками рынка электронной отчетности и вступать с ними в конкуренцию. В этом году сработал ещё один закон рынка — увидев успех первопроходцев, по их пятам жадно и быстро пустились молодые «старт-апы», имеющие перед глазами готовые пути развития бизнеса и способные избежать многих ошибок и метаний. Поэтому в 2004-м компании пришлось научиться быстрее реагировать на действия конкурентов в регионах, составлять рекламные материалы, выверять и регулировать все цены, проводить маркетинговые мероприятия, участвовать в выставках, создавать соответствующие подразделения и бизнес-процессы.

2005 год — год «единого окна». В 2005-м удалось подготовить практически самостоятельно всю техническую, методологическую и нормативную базу для повсеместного внедрения технологически грамотной схемы документооборота между хозяйствующими субъектами и государственными органами России. И пусть итогом 2005 года стали лишь разрозненные «пилотные» проекты, а не реальный запуск «единого окна». Однако трудно переоценить тот уровень проработки темы документооборота с различными государственными органами, которого удалось достичь. О результатах этой работы говорят и лавинообразно нарастающее количество заключенных договоров с государственными органами, принимающими отчетность, и прирост количества абонентов, равного которому до этого ещё не было, и движение конкурентов по тому же, уже во многом проторенному пути. Ощутимый отрыв от конкурентов, наметившийся в 2005-м в проекте «Контур-Экстерн», произошёл во многом благодаря усилиям, затраченным на «единое окно».

2006 год — год рыночной коррекции. Ситуация относительно устоявшихся рынков услуг спецоператоров, как федерального, так и региональных, со сложившимися правилами игры, пониманием средних цен и ключевых факторов успеха, стала навевать мысли о возможности успеха системы документооборота, выстроенной лишь усилиями государства, что вызвало в 2006-м государственную экспансию в рыночные механизмы. Законодательно была обозначена как альтернатива схема документооборота, не предполагавшая участия специализированного оператора связи в процессе передачи отчетности. Нормативная двойственность имела однако вполне осязаемые последствия — система «Контур-Экстерн» ещё раз доказала свою жизнеспособность в среде административных рисков, получив уже в текущем 2007-м исчерпывающее заключение о соответствии всем стандартам документооборота, и даже предложив силами своих разработчиков варианты по доработке требований к аналогичным системам на рынке.

Мы продолжаем сами создавать нашу историю. Сейчас мы стремимся к созданию прозрачной и понятной структуры проектов, позволяющей органично и эффективно развивать как вновь зарождающиеся, так и ставшие уже привычными сервисы в рамках проекта «Контур-Экстерн».

Преимущества[править]

Возможность отчитаться в налоговую инспекцию, не покидая рабочего места[править]

Работая в системе «Контур-Экстерн» Уполномоченное лицо с правом подписи передаваемых отчетов абонента (абонентов) системы. Пользователь осуществляет свою деятельность на рабочем месте системы. Пользователь является владельцем сертификата ЭЦП.пользователь освобожден от сдачи отчетности в бумажном виде или на электронных носителях с дублированием на бумаге, а, следовательно, ему не приходиться тратить время в очередях налоговой инспекции.

Интеграция с программами отчетности[править]

Система «Контур-Экстерн» интегрируема с большим количеством бухгалтерских программ, то есть позволяет передавать в инспекцию данные, подготовленные в любой бухгалтерской программе, поддерживающей утвержденные МНС форматы электронного представления данных.

Автоматическое обновление при изменениях в законодательстве[править]

Обновление всех форм отчетности (ссылка на страничку с формами отчетности), в случае изменения их форматов ФНС России, происходит на едином сервере. Доступ на сервер спецоператора обеспечивается единовременной установкой программного обеспечения на рабочее место и действующими лицензией на Средство криптографической защиты информации. СКЗИ CryptoPro и сертификатом ключа электронной цифровой подписи. Это освобождает абонентов системы от необходимости отслеживать соответствующие изменения в законодательстве и самостоятельно устанавливать обновления.

Полная конфиденциальность информации[править]

При передаче по информационным сетям вся передаваемые данные шифруются средствами криптографической защиты информации, сертифицированными ФСБ России. Современные алгоритмы шифрования позволяют обеспечить целостность информации, передаваемой по каналам связи. Вся отчетность в зашифрованном виде хранится на сервере системы, что обеспечивает защиту отчетности от потери. Система безопасности сервера всегда поддерживается на высоком уровне.

Проверка данных в режиме реального времени[править]

Перед отправкой отчет проходит контроль на соответствие действующему формату. Это дает возможность пользователю исправить ошибки до отправки отчета в контролирующий орган. После успешного прохождения контроля файл с почти стопроцентной гарантией принимается в системе автоматизированной обработки информации налоговых органов.

Многопользовательский режим[править]

На одном предприятии может быть установлено сколь угодное большое количество точек подключения к системе. При этом несколько бухгалтеров одновременно могут работать с одной и той же базой данных, заполняя и отправляя различные формы отчетности.

Работа по нескольким предприятиям с одного рабочего места[править]

С одного рабочего места, подключенного к системе «Контур-Экстерн», может готовиться и передаваться отчетность любого количества налогоплательщиков. Это позволяет создавать пункты коллективного доступа к системе, вести централизованную бухгалтерию для холдинговых структур и так далее.

Режим «единого окна»[править]

Ведется постоянная работа над реализацией новых возможностей документооборота. Конечной целью является создание системы «единого окна», когда бухгалтер мог бы через систему сдавать отчетность во все государственные органы — налоговые инспекции, пенсионный фонд, фонд социального страхования и статистику. Во многих регионах документооборот с Пенсионным фондом доступен уже сегодня (ссылка на список регионов).

Роуминг[править]

Пользователь системы «Контур-Экстерн» может сдавать отчетность в любую инспекцию практически всех регионов страны.

Поддержка абонентов[править]

Пользователь системы может получать качественную и квалифицированную поддержку по вопросам, возникающим при работе в системе. Горячая линия работает круглосуточно.

Дополнительные сервисы[править]

Пользователю системы предоставляются дополнительные сервисы электронного документооборота с налоговыми инспекциями: информационное обслуживание налогоплательщиков (ИОН), неформализованный документооборот с налоговыми органами. Отчитавшись в налоговую инспекцию хотя бы раз, Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.абонент становится включенным в информационную рассылку и начинает получать общедоступную информацию от налоговых органов об изменении бюджетных счетов, налогового законодательства и иных нормативных актов.

Нормативные документы[править]

Система «Контур-Экстерн» полностью соответствует действующему законодательству, и максимально автоматизирует всю работу пользователей (как предприятий, так и государственных органов), связанную с отработкой установленных протоколов и регламентов информационного взаимодействия.

Ежегодно система проходит комплексное тестирование в ГНИВЦ ФНС России и получает в системе ГОСТ РФ сертификаты соответствия нормативным документам ФНС России и государственным стандартам в области программного обеспечения

Основные нормативные документы[править]

  • Федеральный закон № 1-ФЗ от 10 января 2002 года «Об электронной цифровой подписи»

Данный закон является основным документом, регламентирующим использование электронной цифровой подписи в системах электронного документооборота на территории Российской Федерации. Точное следование этому Закону являлось одним из приоритетов при разработке системы «Контур-Экстерн».

  • Приказ МНС России №БГ-3-32/169 от 2 апреля 2002 года

Данный приказ Приказ МНС России №БГ-3-32/169 от 2 апреля 2002 года является основополагающим документом, определяющим общий порядок электронного документооборота между налогоплательщиком и налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи.

  • Приказ МНС России №БГ-3-32/705 от 10 декабря 2002 года

Этим приказом были введены в действия «Методические рекомендации по применению Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи». Методические рекомендации определили точные регламенты действий сторон при обмене юридически значимыми электронными документами, протокол удаленного информационного взаимодействия между налогоплательщиком и налоговым органом. На основании этих рекомендаций в системе «Контур-Экстерн» осуществляется формирование доказательной базы при сдаче налоговой отчетности и обмене неформализованными документами с налоговым органом.

Ссылки[править]