Конхобар Руад мак Домнайлл О’Брайен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конхобар Руад мак Домнейл Мойр Уа Бриайн

Sword of Nuada.png
1198 — 1203







Предшественник
Муйрхертах Финн мак Диармайта Мор
Преемник
Муйрхертах Финн мак Диармайта Мор









Место рождения
Томонд, Ирландия
Дата смерти
1203
Место смерти
Томонд, Ирландия


Род
О’Брайены


Отец
Домналл Мор мак Тойрделбайг О’Брайен







Конхобар Руад мак Домнейл Мойр Уа Бриайн (? — 1203) — гэльский король Томонда (1198—1203)[1].

Биография[править]

Представитель ирландской правящей семьи Уа Бриайн (О’Брайен). Один из трёх сыновей Домналла Мора мак Тойрделбайга О’Брайена (? — 1194), короля Мунстера и Томонда (1168—1194).

Когда в 1194 году скончался Домналл Мор О’Брайен, титул короля Мюнстера исчез вместе с ним де-юре. Его старший сын Муйрхертах Финн, то есть «Белый», сменил его на посту правителя Томонда, но сразу же вспыхнул конфликт с двумя его младшими братьями Конхобаром Руадом и Доннхадом Кайрпрехом О’Брайенами, которые, похоже, пользовались поддержкой «иностранцев» и их двоюродного брата Муйрхертаха мак Бриана, сына Брайана Слив Блума.

В 1198 году Конхобар Руад в союзе с англо-нормандцами напал на своего старшего брата, Муйрхертаха Финна мак Диармайта Мора, короля Томонда. Конхобар одержал победу, опустошил Томонд и захватил королевский престол. Муйрхертах был захвачен англичанами в следующем году, но освобожден из плена в 1200 году. Правление Конхобара было недолгим, так как в 1203 году Уильям де Бург возглавил карательный поход на королевство Томонд. Конхобар был убит сторонниками своего свергнутого старшего брата Муйрхертаха, который был вторично восстановлен на престоле Томонда[2].

Примечания[править]

  1. . — P. 674. — ISBN 9780199593064..
  2. . — Т. IV. — P. 633. — ISBN 9781846828188.

Источники[править]

  • . — Т. IV. — P. 633. — ISBN 9781846828188.
  • . — P. 674. — ISBN 9780199593064.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Конхобар Руад мак Домнайлл О’Брайен», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».