Коншон, Жорж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Коншон

Коншон, Жорж

фр. Georges Conchon










Жорж Коншон (фр. Georges Conchon; [Нет даты!]) — французский писатель и сценарист, получивший Гонкуровскую премию в 1964 году.

Биография[править]

Жорж вырос в семье преподавателей и, окончив философский факультет, получил поддержку в парламенте и Ассамблее Французского союза, где он был главой отдела с 1952 по 1958 год. Жорж начал писать, когда много путешествовал, в частности по Африке. С 1960 года он был секретарём дебатов в Сенате до 1980 года. Он был журналистом и романистом и начал свою карьеру в качестве сценариста в 1967 году.

Первый роман «Les Grandes Lessives» Жорж Коншон опубликовал в 1953 году, а затем был опубликован роман «Chemins écartés». Позже Пьер Лазарев нанял его на работу в газету France-Soir в качестве журналиста. Этот опыт привёл к появлению романа «Дикое государство» (фр. L'État sauvage), который принёс писателю Гонкуровскую премию в 1964 году.

До Гонкуровской премии Жорж получил Премию Фенеона в 1956 году и премию книготорговцев в 1960 году за роман «La Corrida de la victoire».

Жорж Коншон выступил в качестве сценариста для множества работ, включая «L’Horizon» (режиссёр Жак Руффио, 1967), «Семь смертей по рецепту» (Ж. Руффио, 1976), «La Victoire en chantant» (Жан-Жак Анно, 1976), «Жюдит Терпов» (Патрис Шеро, 1978), «Банкирша» (Франсис Жиро, 1980). Коншон также работал на телевидении в качестве режиссёра A2 над коллекцией фильмов и запуском сериала «Châteauvallon». По некоторым его книгам были сняты фильмы, в том числе «Дикое государство» и «Сахар» Жака Руффио.

Сценарий его последнего совместного фильма был посвящён истории знаменитого убийцы девятнадцатого века, Ласнера. Фильм режиссёра Франсиса Жиро вышел в прокат в 1990 году.

Кавалер ордена Почётного легиона, офицер ордена Заслуг и ордена Искусств и литературы, был политически активен в ОСП, а затем в Социалистической партии.

Работы[править]

  • 1953: «Les Grandes Lessives», Albin Michel
  • 1954: «Les Chemins écartés», Albin Michel
  • 1955: «L’Horizon. Les honneurs de la guerre», Albin Michel (Премия Фенеона)
  • 1957: «В конечном счёте», Albin Michel
  • 1959: «La Corrida de la victoire», Albin Michel (Премия книготорговцев)
  • 1961: «L’Esbrouffe», Albin Michel
  • 1964: «Дикое государство», Albin Michel (Гонкуровская премия)
  • 1967: «Le Canada», Arthaud
  • 1967: «L’Apprenti gaucher», Albin Michel
  • 1967: «L’Auvergne», Arthaud
  • 1969: «Nous la Gauche devant Louis-Napoléon», Flammarion
  • 1972: «L’Amour en face», Albin Michel
  • 1975: «Семь смертей по рецепту», Presses de la Cité
  • 1977: «Сахар», Albin Michel
  • 1978: «Judith Therpauve», Jean-Claude Simoën
  • 1980: «Банкирша», Ramsay
  • 1983: «Le Bel Avenir», Albin Michel
  • 1986: «Mon beau-frère a tué ma sœur», Albin Michel
  • 1987: «Colette Stern», Gallimard
  • 1990: «Ласнер», Edition du Seuil
  • 1965: «Pourquoi pas Vamos de Georges Conchon, mise en scène Jean Mercure», Théâtre Edouard VII

Сценарии[править]

Автор[править]

  • 1966: «L’Horizon» Жака Руффио
  • 1977: «Дикое государство» Франсиса Жиро
  • 1978: «Сахар» Жака Руффио

Диалоги[править]

  • 1966: «L’Horizon» Жака Руффио
  • 1986: «Mon beau-frère a tué ma sœur» Жака Руффио

Актёр[править]

  • 1976: «René la Canne» Франсиса Жиро

Примечания[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Коншон, Жорж», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».