Корабль Ванир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корабль Ванир

Корабль Ванир, во вселенной Звёздных врат — это космические корабль, сконструированный Ванир (фракция Азгардов, обитающая в галактике Пегас).

Описание[править]

Эти корабли примерно размером с Белую Звезду из «Вавилона-5». Суда оборудованы устройствами, позволяющими им проходить сквозь поднятый городской щит Атлантиды без единого усилия и ущерба. Скорее всего эта технология была каким-то образом позаимствована у Древних, так как Прыгуны могут также проходить через городской щит. После инцидента с Ванир щит Атлантиды был реконфигурирован для предотвращения подобных случаев. Корабли могут вертикально высаживать солдат, а позже поднимать их на борт посредством беспроводного подъёмника.

Единственное известное помещение на судне — это кубрик, оборудованный энергорешёткой, которая «жалит» того, кто к ней прикасается. Судно способно осуществлять межзвёздные гиперпространственные перелёты, а также открывать гиперокна в атмосфере планет на довольно малой высоте над поверхностью планеты.

Их оружие и щиты намного уступают системам кораблей их собратьев из галактики Айда: они легко могут быть уничтожены сравнительно отсталыми (по сравнению с Лантийскими кораблями, кораблями Земли и Асгарда) кораблями Кочевников даже если на стороне Ванир количественное преимущество.

См. также[править]