Корниец Александр Павлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Павлович Корниец (род. 27 сентябя 1972 г. в Киеве, УССР, СССР) — украинский юрист, адвокат-практик.

Фигурант политически мотивированного дела т.н. "бриллиантовых прокуроров"[1], вызвавшего огромный общественный резонанс. Будучи заместителем прокурора Киевской области, вместе с замглавы следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владимиром Шапакиным в 2015 году обвинен в вымогательстве взятки в особо крупных размерах[2]. В ходе задержания чиновников был использован отряд "Альфа"[3], которому пришлось выламывать двери в кабинетах подозреваемых. Судебный процесс над обвиненными в коррупции прокурорами, который начался 07.03.2016 и широко освещается мас-медиа[4], продолжается более 4 лет. Допрошены в судебном заседании свидетели стороны обвинения (27 свидетелей из 60) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не подтвердили. Вину до сих пор не доказано. В связи с многочисленными нарушениями национального законодательства Украины, Европейской декларации прав человека и основных свобод при расследовании этого уголовного "преступления" Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу Корнийца А.П. и открыл производство (дело №2599/16).

Корниец Александр Павлович




Дата рождения
27 сентября 1972 года
Место рождения
Киев


Гражданство
Украина


Род деятельности
юрист









Биография[править]

Родился 27 сентября 1972 в Киеве в семье рабочего завода "Ленинская кузница" - Корнийца Павла Ивановича (1937-2007). Мать, Корниец Антонина Антоновна, 1941 г.р., работала госслужащей в Министерстве легкой промышленности УССР.

В 1979 году начал обучение в киевской школе №191. Работать начал в 1989 году. C 1996 года учился заочно в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого.

Семья[править]

Жена - Светлана Валерьевна Корниец, закончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, работала старшим прокурором второго отдела прокуратуры города Киева и заместителем начальника отдела надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствах и других мер принудительного характера прокуратуры Киевской области.

Дети: дочери Анастасия, Карина, Елизавета и сын Никита.[5]

Образование[править]

Окончил в 2002 году Национальный университет "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого". Получил квалификацию правоведа.

Карьера[править]

В органах прокуратуры работал с 2002 года на должностях: помощника прокурора Голосеевского района города Киева, прокурора и старшего прокурора отделов прокуратуры города Киева, заместителя начальника отделов прокуратуры города Киева, начальника отделов прокуратуры города Киева, начальника управления прокуратуры Киевской области.

В течение 2004-2006 гг. он - прокурор, старший прокурор, заместитель начальника отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры города Киева.

В октябре 2006 года возглавил отдел защиты финансово-экономических интересов государства прокуратуры столицы Украины.

В 2008 году назначен на должность начальника природоохранного отдела управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства.

С ноября 2009 года занимает должность начальника отдела надзора за исполнением законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией.

С октября 2014-го назначен заместителем прокурора Киевской области.

Уголовное преследование[править]

Арест[править]

5 июля 2015 в кабинете и доме Корнийца А.П. по распоряжению заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе с нарушениями действующего законодательства были проведены обыски. Процессуальные действия сопровождались дискредитацией в СМИ. Уголовное производство по обвинению во взяточничестве заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца сходу нарекли делом "бриллиантовых прокуроров", поскольку в результате следственных действий у чиновников, кроме значительной суммы средств, ценных бумаг, огнестрельного оружия и боеприпасов, было обнаружено 35 пакетов с бриллиантами общим количеством 65 камней. Вопрос стоимости драгоценностей так и остался открытым: эксперты Государственного геммологического центра определили реальную ценность этих камней в $ 701, а эксперт-товаровед из Харькова дистанционно, без наличия предмета оценки по просьбе следствия назвал другую стоимость бриллиантов - $ 25 000[6][7]. В деле также фигурировали наркотики. Но потом о них "забыли", потому что выяснилось, что имело место "подбрасывание". Небольшую капсулу креона, в которой мог находиться кокаин, вроде бы нашли за домом Шапакина. Но ни на руках, ни на ногтях, ни в волосах обвиняемого следов наркотиков не обнаружили. Шапакина и Корнийца задержали в день обыска, вместе с ними - бизнесмена Валерия Гибаленко, который якобы был посредником при передаче взятки. Все трое подозрения отрицали. Несмотря на найденные при обыске наличные и драгоценности, следствие не выявило у задержанных и обвиняемых в коррупции прокуроров той самой взятки, которую "пострадавшая сторона" передавала подозреваемым под контролем правоохранителей. Меченые купюры нашли в сейфе Гибаленко[8], который не отрицал, что получил их от еще одного посредника - Валентина Рака - но не в качестве взятки, а «на хранение». Корниец и Шапакин назвали уголовное дело «заказным преследованием» за расследование незаконной добычи песка, а также подковерной борьбой за должности в прокуратуре. Интересен и тот факт, что обыски странным образом совпали с назначением на должность председателя СБУ Василия Грицака и пребыванием в отпуске генерального прокурора Виктора Шокина.

"Предвестником" так называемого "дела бриллиантовых прокуроров" считают противостояние вокруг добычи песка в Киевской области[9]. Александр Корниец, работая в 2008 - 2009 годах начальником отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства прокуратуры Киева, помешал деятельности нелегальных "песочников", которым способствовал народный депутат Вячеслав Константиновский, известный в уголовных кругах как «брат Карамазов».[10] Компании ООО "Гидроекоресурс»[11] и ООО "Чистый грунт»[12] были фактически монополистами на этом рынке и единственными, кто в 2012 - 2013 году участвовал в так называемой "программе" Артема Пшонки[13][14][15]. Схема Пшонки давала возможность за определенную плату избегать проверок более чем 15 различных контролирующих органов, и при этом работать без необходимых разрешений и лицензий.

Суд[править]

С 07.03.2016, когда началось судебное разбирательство, прошло более 4 лет. Уголовное производство №42015000000001288 (номер судебного дела 752/2792/16-к) относительно Корнийца А.П. по ч. 4 ст. 368, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 359 УК Украины, Шапакина В.В. по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины и Гибаленко В.М. по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины передано 18.02.2020 из Голосеевского районного суда на рассмотрение Оболонского - ввиду неэффективности и нарушения разумных сроков, сообщала пресс-служба Офиса генпрокурора.[16] Еще в сентябре 2019 года обвинители попытались передать «бриллиантовое дело» в Высший антикоррупционный суд, ссылаясь на подсудность ему дел о взяточничестве. Но помешали принятые накануне изменения в закон, по которым ВАКС мог рассматривать только дела, расследованные Национальным антикоррупционным бюро под руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В январе в передаче дела стороне обвинения окончательно отказал Верховный суд.

Прямая речь[править]

«Я считаю, что это производство является заказным и сфабриковано в отношении меня с одной целью - чтобы устранить меня как помеху для незаконной добычи полезных ископаемых на территории Киевской области, запугать всех правоохранителей, которые после таких действий год и два даже на километр не подойдут к незаконной добыче песка»[17].

"Будь на моем месте любой другой человек, он бы не вышел, это однозначно. Просто выбрали не тот объект, и сломали на мне зубы. Хотя мне от этого не легче".

"Я понимал: гарант Конституции меня бросил, генеральный прокурор бросил. А спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Примечания[править]

  1. В Киеве задержаны зампрокурора Киевской области и замглавы следствия генпрокуратуры.
  2. Источники в ГПУ подтвердили задержание В.Шапакина и А.Корнийца (рус.).
  3. Замгенпрокурора Украины возбудил уголовное дело против другого зама.
  4. Песок, американцы и свидетель в психушке. Как и почему подошло к развалу дело "бриллиантовых прокуроров" (рус.).
  5. Летопись выпускников Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого».
  6. Gazeta.ua Опальный прокурор Корниец просит Порошенко обсудить с Сакварелидзе и Касько его уголовное дело (рус.) (2015-09-10).
  7. Али-баба и 40 прокуроров (укр.).
  8. Бриллианты заново считают. Дело о коррупции в прокуратуре отправлено в новый суд (рус.) (2020-02-24).
  9. Касько и Сакварелидзе хотели использовать заказ уголовного бизнеса, чтобы возглавить Генпрокуратуру (рус.).
  10. Василий Тёртый Криминальная элита Украины (рус.). «Самотёка», МИД «ОСОЗНАНИЕ» (2015).
  11. ТОВ ГИДРОЕКОРЕСУРС — Код ЕГРПОУ 38307689.
  12. ТОВ ЧИСТИЙ ГРУНТ — Код ЕГРПОУ 38486406.
  13. Генпрокуратура подозревает Пшонку и его сына в хищении кредитных 50 млн грн.
  14. СБУ: Артем Пшонка подозревается в нанесении государству убытков на 22 млн грн.
  15. Сина екс-генпрокурора Пшонки оголосили у розшук (укр.).
  16. Дело "бриллиантовых прокуроров" передано на рассмотрение в Оболонский суд (рус.).
  17. Корниец считает, что дело против него сфабриковали.

Ссылки[править]