Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (АО «КРДВ») — управляющая компания Арктической зоны Российской Федерации и территорий опережающего социально-экономического развития в дальневосточных и арктических субъектах РФ, а также свободного порта Владивосток . Подчиняется Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) и заместителю председателя правительства РФ — полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Задачи[править]

«КРДВ» создана для помощи в реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в арктических регионах России, направленных на создание новых предприятий, улучшение условий жизни, ускоренное экономическое развитие.

Корпорация оказывает поддержку инвесторам, занимается преференциями для предпринимателей

  • на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР);
  • в свободном порте Владивосток;
  • в Арктической зоной РФ;
  • в специальном административном районе на острове Русский;
  • на Курильских островах.

Также задача КРДВ — создание инженерной инфраструктуры для инвесторов и резидентов в преференциальных зонах, использование механизмы государственно-частного партнерства («Дальневосточная и арктическая концессии»), помощь в поиске профессиональных кадров.

Для улучшения условий жизни людей «КРДВ» занимается программой «Гектар», безвозмездно предоставляя гражданам РФ земельные участки на Дальнем Востоке и в Арктике, программой «Дальневосточная ипотека»; программой «Дальневосточный квартал» и развитием жилищного строительства; формированием комфортной городской среды; развитием образования[1].

Дочерние общества АО «КРДВ»[править]

  • ООО «КРДВ Амурская»
  • ООО «КРДВ Бурятия»
  • ООО «КРДВ Забайкалье»
  • ООО «КРДВ Якутия»
  • ООО «КРДВ Камчатка»
  • ООО «КРДВ Приморье»
  • ООО «КРДВ Сахалин и Курилы»
  • ООО «КРДВ Мурманск»
  • АО «КРДВ Хабаровск»
  • ООО «КРДВ Чукотка»
  • ООО «КРДВ Южная Якутия»

Преференциальные зоны[править]

Территории опережающего развития (ТОР)[править]

Резидент ТОР получает землю и готовую инфраструктуру для реализации проекта. Свет, вода, газ, водоотведение, теплоснабжение — обеспечивает КРДВ в сотрудничестве с региональными властями. Если компания создаст обеспечивающуюинфраструктуру из собственных средств, ей возместят затраты за государственный счет. Но главное — это возможность выкупить участок по цене в 12 раз ниже рыночной после реализации проекта и стать полноправным собственником. Также общие преференции ТОР включают нулевую ставку налога на прибыль в течение 5 лет с момента получения первой прибыли и ставку 12 % на следующие 5 лет, нулевую ставку налога на землю и другие привилегии. Сегодня на Дальнем Востоке созданы 17 ТОР и одна ТОР в Мурманске, зарегистрирован 721 участник.

Свободный порт Владивосток (СПВ)[править]

Свободный порт Владивосток насчитывает уже свыше 2000 резидентов. Большая часть из них — субъекты МСП. Объем инвестиций в рамках СПВ превысил 1,6 трлн рублей. Режим охватывает пять регионов Дальнего Востока: Приморский край, Камчатский край, Хабаровский край, Сахалинскую область и Чукотский автономный округ. Преференции СПВ имеют много общего с режимом ТОР. Это и нулевая ставка налога на прибыль в течение первых пяти лет, и сниженные расходы на социальные обязательства. Страховые взносы составят не 30 %, а 7,6 % на 10 лет. Кроме того, ТОР, СПВ, АЗРФ и КОРФ позволяют применять процедуру свободной таможенной зоны. Резиденты ТОР и СПВ имеют право на привлечение иностранной рабочей силы. Все услуги инвестор получает в режиме единого окна.

Арктическая зона РФ (АЗРФ)[править]

Арктическая зона РФ (АЗРФ) — крупнейшая особая экономическая зона в мире. Она распространяется на девять регионов от Мурманской области до Чукотки. Действует с 2020 года, но уже насчитывает более 640 резидентов, а объем инвестиций в рамках АЗРФ превысил 800 млрд рублей. Якорные проекты связаны в основном с добычей полезных ископаемых, производством сжиженного природного газа и переработкой углеводородного сырья. Но Арктика привлекает не только крупные предприятия. Десятки представителей МСП получили статус резидента с проектами в области сферы услуг, туризма и других отраслей. Для них предусмотрена отдельная ставка страховых взносов — не 7,5 %, как у более крупных компаний АЗРФ, а 3,75 %, а также льготные ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Курильские острова РФ (КОРФ)[править]

Этот преференциальный режим на Дальнем Востоке начал действовать в 2022 году на территории Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области. Пока насчитывает 14 участников, но имеет большие перспективы благодаря уникальным преференциям. Резидент КОРФ на 20 календарных лет полностью освобождается от уплаты ряда налогов. Налог на прибыль, налог на имущество организаций, земельный, а также транспортный налог в течение этого периода составит 0 %.

Специальный административный район (САР)[править]

Специальный административный район (САР) — это территория с гибким режимом налогового и валютного регулирования для компаний, принявших решение о переезде из иностранной юрисдикции в российскую. Один из двух российских САР действует на острове Русском в Приморском крае под управлением КРДВ. В 2023 году там появилось рекордное количество новых участников — 44 компании переехали из офшоров в родную гавань. Основная задача САР — защита активов и создание комфортных условий для работы международных холдинговых компаний с российскими корнями. Для них важно получить условия не хуже, чем в зарубежных юрисдикциях, в том числе и за счет создания качественной бизнес-инфраструктуры на острове Русском. Кроме того, резиденты САР могут использовать налоговые льготы в части дивидендов, процентов, роялти при соблюдении ряда требований, направленных на региональное развитие. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики осуществляет комплексное сопровождение участников САР.

Дальневосточная концессия[править]

В 2021 году запущен новый механизм для ускорения создания социальной и инженерной инфраструктуры, необходимой для дальневосточников, — Дальневосточная концессия. С использованием механизма государственно-частного партнерства уже создаются объекты детского отдыха, образования, спорта и комфортной среды городов. Важно, что какой бы режим или механизм ни выбрал инвестор, КРДВ будет сопровождать его на всех этапах реализации проекта и оказывать всестороннюю поддержку. Корпорация непрерывно работает над совершенствованием преференциальных условий, в том числе рассматривает и принимает предложения бизнеса о донастройке режимов ТОР, СПВ, АЗРФ, САР и КОРФ. Кроме того, создаются новые преференциальные территории — «Международная» ТОР (МТОР) и ТОР «Патриотическая». Механизм МТОР позволит привлечь иностранные инвестиции из дружественных стран в проекты с высокой добавленной стоимостью. ТОР «Патриотическая» необходима в целях поддержки предприятий, которые производят продукцию, необходимую для проведения специальной военной операции. Пакет мер государственной поддержки распространен на производителей продукции, закупаемой для нужд СВО, а также организаций, оказывающих услуги в сфере реабилитации граждан[2].

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Корпорация_развития_Дальнего_Востока_и_Арктики»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»