Паутинниковые

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кортинариевые»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Паутинниковые

Систематика
Паутинник фиолетовый (Cortinarius violaceus) — типовый вид типового рода
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Грибы
Подцарство
Высшие грибы


Отдел
Базидиомицеты


Класс
Агарикомицеты




Порядок
Агариковые


Семейство
Паутинниковые



Международное научное название
Cortinariaceae
R. Heim ex Pouzar 1983
Роды

См. текст

Паутинниковые, или Кортинариевые (лат. Cortinariaceae) — семейство грибов из порядка Агариковые (Agaricales).

Описание[править]

Шляпка по размерам и форме очень сильно различается не только в пределах семейства, но даже в пределах отдельных родов. По мере роста и созревания базидиомы форма шляпки меняется у одного и того же вида. Вначале она может быть более или менее конической, колокольчатой, полушаровидной или выпуклой, а затем — почти плоской, с бугорком или без него. Поверхность шляпки бывает слизистой, сухой или гигрофанной. Эти признаки хорошо проявляются только при повышенной влажности воздуха. У большинства видов шляпки гладкие и голые, однако бывают с вросше-волокнистой поверхностью. Довольно обычны грибы с бархатисто-войлочной или чешуйчатой шляпкой.

Мякоть варьируется от плотномясистой до очень тонкой, почти кожистой. Иногда, в особенности по краям шляпки, она бывает настолько тонка, что через неё просвечивают пластинки. Цвет мякоти — белый, охристо-желтоватый, бурый, реже голубоватый или фиолетовый. У грибов из рода Кортинариус (Cortinarius) мякоть на разрезе розовеет или становится пурпурно-фиолетовой. На вкус она либо совершенно пресная, либо горьковатая.

Ножка разнообразна по форме, однако у многих видов она цилиндрическая, по всей длине характеризуется одинаковой толщиной, однако у основания слегка суживается или расширяется. Поверхность ножки клейкая, желатинозная или же сухая, с шелковистой или волокнистой, реже чешуйчатой поверхностью. Окраска зачастую совпадает с окраской шляпки или с цветом молодых пластинок, но может и отличаться от них.

Гименофор пластинчатый, пластинки приросшие к ножке. Способы их прикрепления весьма разнообразны; толщина и частота также варьируются, однако в пределах одного рода они относительно постоянны, поэтому могут служить достаточным признаком для определения вида. У подавляющего большинства Паутинниковых пластинки однотонные. Края пластинок окрашены одинаково с остальной поверхностью.

Общее покрывало. На ранних стадиях развития базидиом все виды имеют покрывало, которое полностью закрывает зародыш базидиомы. К моменту появления плодового тела на поверхности субстрата покрывало становится совершенно малозаметным или частично остаётся на шляпке и ножке. Бывает белым или окрашенным в другой цвет. Помимо общего, у большей части видов Паутинниковых присутствует и частное покрывало, защищающее пластинки. Развито оно в различной степени, остатки заметны на ножке в виде паутинистого пояска или плёнчатого кольца.

Споры очень разнообразны, и часто служат важнейшими диагностическим признаками для определения таксономического положения. Для большинства видов характерны эллипсоидальные и миндалевидные споры, реже — фасолевидные, лимоновидные и почти шаровидные. Оболочка толстая, трёх-, четырёх- или пятислойная.

Экология и распространение[править]

Семейство Паутинниковые объединяет как сапротрофные, так и симбиотрофные организмы. Микоризообразователи из лиственных пород предпочитают дуб, бук, берёзу, ольху и иву, из хвойных — ель и сосну. Имеются также представители и других экологических групп, например, подстилочные сапротрофы, произрастающие на лесной подстилке.

Паутинниковые широко распространены по всему земному шару, однако предпочитают умеренные зоны северного и южного полушарий. Произрастают в самых разнообразных экорегионах, от арктических пустынь до влажных тропических лесов. Имеют разную сезонную приуроченность.

Применение[править]

Паутинниковые грибы практически не представляют собой ценности как продукты питания, и собираются только грибниками-любителями. В пищу обычно употребляются несколько видов из родов Розитес и Паутинник. Съедобность множества видов оспаривается: в одних справочниках они приводятся как съедобные грибы, в других — как несъедобные.

Среди паутинниковых встречаются смертельно ядовитые виды, в частности, паутинник горный (Cortinarius orellanus) и паутинник красивейший (Cortinarius rubellus). Отравление этими грибами зачастую приводит к смерти из-за нарушения функций почек.

Классификация[править]

Паутинник коричный (Cortinarius cinnamomeus)
Паутинник горный (Cortinarius orellanus)

Список родов по данным сайта «Index Fungorum»[1]:

Некоторые роды, перенесённые в другие семейства:

Источники[править]

  1. Классификация паутинниковых (Cortinariaceae) (англ.). Index Fungorum. Энциклопедия жизни. Проверено 14 сентября 2013.

Литература[править]