Космопорты в Космосе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Союз TMA-03M стыкуется с МКС.

Космопорты в Космосе — гипотетические сооружения — космические порты на Луне, других планетах и спутниках планет, а также в открытом Космосе.

Общие сведения[править]

На сегодняшний момент космопортами являются космодромы на Земле, а также космические станции, способные принимать, то есть состыковываться, с другими космическими аппаратами.

Предполагается, что в будущем, космопорты будут построены на околоземной орбите и на Луне в качестве стартовой площадки для запусков к другим небесным телам с использованием таких преимуществ, как отсутствие атмосферы и уменьшение силы тяжести, а следовательно и себестоимости запуска. Это не только повысит рентабельность космических полётов, но и снизит загрязнение окружающей среды на Земле.

Космопорты будут необходимым атрибутом при колонизации космических тел, например при колонизации Луны или колонизации Венеры, космопорт будет естественной часть космических городов. В пункте космопорта будет осуществляться транзит грузов и людей с колонизируем ой планеты с Землёй и другими космическими колониями.

Можно предположить, что космопорт на другой планете будет состоять из пункта управления, стартовой площадке, ремонтно-обслуживающих блоков, и других необходимых для его функционирования обслуживающих структур и объектов.

Очевидно, что строительство космопортов будет осуществляться недалеко от космической базы (колонии). Если колония будет заниматься добычей большого количества сырья, который будет переправляться в другие точки космического пространства (например, на Землю), то такой космодром будет вероятно иметь большие размеры. Возможно, что сырьё для больших космодромов будет добываться на том космическом объекте, на котором он будет находиться. Космодром, обслуживающий лишь небольшую научную станцию (например, на Луне), будет иметь минимальные размеры.

Космопорт должен будет иметь защиту от жёсткого солнечного излучения и других неблагоприятных факторов космической среды, а также от космического мусора и метеоритов.

Можно предположить, что появятся военные космопорты, обслуживающие космические военные базы.

Забавные факты[править]

  • Российские СМИ в 2010 году заявили, что Россия планирует в 2015 году запустить на Луну тяжелый луноход и создать на ней посадочную базу для автоматических космических аппаратов[1]. Разумеется, никакого отношения к реальности эти заявления не имели.

Примечания[править]

  1. Россия через 5 лет собирается построить космодром на Луне. РБК daily