Ко Чанг

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ко Чан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виды Ко Чанга
Виды Ко Чанга
Карта Ко Чанга

Ко Чанг (буквально Остров Чанг) — остров в Сиамском заливе, на крайнем юго-западе Таиланда, недалеко от границы с Камбоджей.

История[править]

Ко Чанг в прямом переводе с тайского языка означает остров Слон. Назван так остров в связи с своей формой, напоминающей голову слона с хоботом. Особое значение название острова имеет в связи с тем, что в Таиланде слон почитается как священное животное.

Во времена войн Таиланда с европейскими державами за территории велись дискусии о том, чтобы передать Франции всю провинцию Трат, включая Ко Чанг, однако в результате ряда дипломатических маневров территория оставалась в составе Таиланда. В качестве вариантов разрешения территориальной проблемы предлагалось полное очищение от французов провинции Чантабури.

Исторические события первой франко-тайской войны XIX века наложили отпечаток на остров: ежегодно 23 марта отмечается праздник — День независимости Чанга. А в центре острова виден памятник наиболее известному монарху в истории Таиланда — Раме V.

Во времена Второй мировой войны произошла вторая тайско-франская война 1941 года. 17 января 1941 года французы вторглись на территорию провинции Трат, завязались бои между тайским и французскими флотами. В настоящее время 17 января отмечается как день памяти павших тайских моряков, оборонявших Чанг и другие пограничные острова Таиланда.

С 1982 года Ко Чанг входит в Морской национальный заповедник Королевства Таиланд.

В 2001 году было принято решение развивать остров преимущественно как туристический курорт.[1]

В настоящее время остров набирает популярность, здесь идет активное строительство, появляются новые гостиницы, рестораны, магазины. В результате очень активного развития страдает природа острова, в том числе уникальные леса.

География[править]

Ко Чанг занимает площадь в 215 км², таким образом этот остров является третьим по размеру островом Таиланда после Пхукета и Самуи.

Ко Чанг является крупнейшим островом в группе островов, разбросанных в районе провинции Трат.

Остров горист, наибольшая высота над уровнем моря Каоджомпхисат, который располагается на высоте в 744 метра над уровнем моря.

Существенную часть острова занимают джунгли.

На острове много водопадов и горных рек.

За счет своих характеристик Ко Чанг создает впечатление необитаемого острова (если находиться во внутренних горных районах или на диких пляжах острова).

Инфраструктура[править]

На острове имеется промышленная и туристическая зоны. Туристическая инфраструктура развита очень сильно: на острове имеется более сотни отелей, ресторанов, кафе.

Главным важным отличием острова от побережья является приятный белый песок на всех пляжах без исключения, близость многих отелей к морю, отсутствие сильной загруженности пляжей.

Имеется аэропорт Трат, который имеет сообщение со столичным аэропортом Бангкока (Суварнабхуми), время в пути 45 минут, полеты выполняет авиакомпания Bangkok Airways.

Путь на автомобиле от Бангкока занимает около 4 часов с учетом паромной переправы между Ко Чангом и Тратом.

Остров обладает несколькими существенными пляжами:[2]

  • White Sand Beach — один из самых красивых пляжей острова с белым песком, здесь же присутствует коса длиной 1,5 км, которую обрамляют пальмы. Один из самых популярных пляжей Ко Чанга. Находится на северо-западе острова.
  • Pearl beach — каменистый и малопопулярный пляж, малопригоден для плавания в воде из-за опасности порезаться о камни. Находится на северо-западе.
  • Chai Chet beach — пляж с белым песком, не очень популярен, рядом с пляжем стоит гостиница Klong Prao Resort. В западной части острова.
  • Klong Prao — большой пляж с белым песком, пользуется средней популярностью.
  • Kai Bae — пляж рядом с кромкой леса, на дне большое количество одиночных камней.
  • Lonely beach — считается самым красивым пляжем Ко Чанга, в основном дикий пляж, расположен в западной части острова.
  • Bailan bay — небольшой каменистый пляж рядом с Lonely beach на западе острова.
  • Bang Bao — пляж рядом с небольшой рыбацкой деревней на юге острова.

Климат[править]

На острове — климат тропических широт.

В среднем температура не опускается ниже, чем 23 градуса по Цельсию. Обычный диапазон температур на Ко Чанге от 27 до 32 градусов.

На острове, как и на большей части территории Таиланда, выделяется два сезона: сухой и дождливый.

Сухой сезон властвует над островом ноябрь, декабрь, январь и часть февраля. Плавно он переходит в жару, которая длится с марта по май.

Традиционное лето (июнь, июль, август), а также большая часть осени (до ноября) — сезон дождей, который характеризуется частыми, короткими, но сильными дождями.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]