Крайнов, Павел Евгеньевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Крайнов
← другие однофамильцы Крайнов Павел Евгеньевич

Крайнов Павел Евгеньевич ([Нет даты!]) — российский актёр театра и кино.

Павел Крайнов

Имя при рождении
Крайнов Павел Евгеньевич


Дата рождения
28 января 1985 года
Место рождения
Москва


Гражданство
Флаг России


Род деятельности
актёр






Биография[править]

Родился 28 января 1985 года в Москве.

В 2009 году окончил Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК), мастерскую народного артиста России Всеволода Шиловского. В 2009—2012 гг. — актёр Московского драматического театра им. К. С. Станиславского. В 2013—2016 гг. — актёр Московского государственного театра «У Никитских ворот»[1].

Творческий путь[править]

Павел Крайнов вырос в творческой семье с цыганскими корнями. Его мама Светлана занимает должность финансового директора на киностудии «Дебют», а дедушка, Пётр Деметр — Народный артист России, был одним из родоначальников театра «Ромэн»[2].

В 4 года маленький артист дебютировал на экранах. Он сыграл небольшую роль в драме Вадима Абдрашитова «Слуга». Взрослея, мальчик увлёкся спортом, особенно его занимало фехтование, но киноискусство оставалось неотъемлемой частью жизни. В подростковом возрасте Павел уже работал на съёмочной площадке: сначала был администратором, потом директором картин. Наблюдая за игрой профессиональных актёров, Крайнов задумывался о том, чтобы и самому посвятить себя этой профессии. Но отец настоял, что для начала нужно освоить более серьёзную специальность[3].

«Работа за кадром в кино дала мне самое главное понимание: кино делают Люди! Делает съемочная группа, начиная от рабочих на площадке, заканчивая актёрами и режиссёром-постановщиком. Это титаническая работа, по двенадцать, а иногда и гораздо больше часов в сутки. Эти люди делают так, чтобы тебе было комфортно и ты мог спокойно и сосредоточенно исполнять свою роль. И ты не имеешь права позволять себе говорить с людьми свысока или с ощущением, что ты какой-то небожитель и достоин внимания больше, чем они. Ты — такой же член этой съемочной группы, этого живого организма. Вы все нацелены на одну задачу — сделать доброе и честное кино. И та энергия, которую вы в это вкладываете, именно её и будет считывать зритель[4]

В юности Павел занимался спортом — борьбой, плаванием, волейболом, футболом. С 14 лет юноша всерьёз увлёкся фехтованием, тренировался в каскадёрской команде Костантина Капустина. Успешно окончив общеобразовательную школу, по желанию отца Павел поступил в авиационный институт на факультет радиоэлектроники. Он выбрал этот университет прежде всего из-за наличия военной кафедры, поскольку не хотел служить в армии. После успешной защиты своего диплома, Павел решил отложить его в дальний ящик, так как работать по своей специальности он не намеревался. Вскоре он оказался на съёмочной площадке, где случайно встретил Всеволода Шиловского, известного актёра. Удивлённый талантом и мастерством Шиловского, Павел решил, что хотел бы учиться у него. Однако, проходить прослушивания молодому человеку удалось не сразу. После первой попытки мастер посоветовал Павлу взять ещё неделю на подготовку. Несмотря на то, что и вторая попытка оказалась неудачной, Шиловский все равно решил взять Павла к себе на курс, наложив испытательный срок в полгода. В 2009 году получил диплом актёра кино[2][5].

«Я родился в актёрской семье — мой дедушка — основатель цыганского театра „Ромэн“, а мама работает в киноиндустрии, поэтому все детство я провел на съемочной площадке либо за кулисами в театре. После окончания школы отец мне сказал, что сначала нужно получить нормальное образование, а потом заниматься тем, чем мне хочется. Поэтому я поступил в МАИ[2]».

Во время учёбы Павел Крайнов служил в Школе-студии Народного артиста России Всеволода Шиловского. В 2009 году молодой актёр был номинирован на премию «Золотая маска» за роль Стэнли в постановке "Трамвай «Желание»[2]. По завершении университетского обучения, Павел Крайнов был принят в знаменитый Московский драматический театр имени Константина Станиславского, и это значимое событие было началом его профессиональной карьеры. Хотя он проработал в этой труппе всего три года, он смог сыграть несколько важных ролей. Однако, после окончания сотрудничества с Московским театром, Крайнов решил продолжить свою театральную карьеру в театре «У Никитских ворот». Здесь он был активно задействован в постановках таких пьес, как «Сейлемские ведьмы» и «Мирандолина». Многие из этих пьес получили высокую оценку как от зрителей, так и от критиков[5]. Кроме того, в разные годы Павел сотрудничал с труппами «Театральный особняк» и «ДА!» на Арбате. На сцене последнего театра он играл роль Игоря Воеводина в спектакле «Остров Рикоту». Режиссёром постановки стала Виктория Доценко[3].

Кинематографическая карьера Крайнова началась в 2004 году, когда он появился в эпизодической роли в детективе «МУР есть МУР». В дальнейшем фильмография Павла регулярно пополнялась новыми актёрскими работами, которые хоть и не принесли популярности, но позволили совершенствовать навыки. Впервые на исполнителя обратили внимание благодаря режиссёру Александру Хвану, который снял его в мелодраме «Гаражи». Он же позднее пригласил Павла в свой сериал «Группа счастья». В обоих проектах актёру достались небольшие, но яркие роли. Настоящей удачей для Крайнова стало сыграть одного из главных героев в приключенческой комедии «Пока цветёт папоротник». Сериал, премьера которого состоялась в 2012 году, получил положительные отзывы от зрителей[3]. Успешным для актёра стал 2012 год, когда на экраны вышли сериалы с его участием: «Прорицатель Омар Хайям. Хроника легенды» и «Пока цветёт папоротник». Эти звёздные роли сделали молодого артиста известным. Яркий и обаятельный, Павел своими образами в кино покорил сердца многих телезрителей женского пола[6]. Более заметным проектом, пополнившим фильмографию актёра, стала драма «Варавва». Она основана на библейском сюжете о распятии и воскресении Христа. Режиссёр картины Евгений Емелин попытался показать события с точки зрения Вараввы — убийцы, причастного к казни Иисуса[3].

«Я очень люблю историческое кино. Это тот материал, где можно попытаться максимально далеко уйти от самого себя. Окунуться в другое время и пространство. Существовать совсем на других энергиях и темпоритмах. Мне очень повезло, мне посчастливилось принимать участие в разных исторических картинах, начиная от „Вараввы“, где я сыграл главную роль разбойника, которого отпустили вместо Христа на праздник Пасхи, до „Одиннадцати молчаливых мужчин“, где я сыграл легенду советской школы радиорепортажа Вадима Святославовича Синявского. Это большое актёрское счастье играть реальную историческую личность. За такими людьми всегда стоят очень мощные судьбы и биографии[4]


Михаил Крайнов продолжает активно работать в киноиндустрии, принимая участие в новых проектах. В 2023 году на экранах уже появилась новая мелодрама с участием Крайнова под названием «Яблоко раздора». В этом фильме актёр снова исполнил отрицательного героя, но на этот раз роль Андрея оказалась намного сложнее, чем он ожидал. Крайнов уже имел опыт игры негативных персонажей, но в этом фильме ему пришлось погрузиться в новый уровень сложности и глубины[5].

Театральные работы[править]

Школа-студия Всеволода Шиловского[править]

  • Полковник Фрэнк Хардер — «Мужской род, единственное число»,
  • Данило Демурин — «Цена жизни»,
  • Стэнли — "Трамвай «Желание»,
  • Давид Шварц — «Матросская тишина»,
  • Воинов — «Праведники»

Центральный дом актёра[7][править]

  • «Остров Рикоту», режиссёр — Виктория Доценко

У Никитских ворот[7][править]

  • «Сейлемские ведьмы», режиссёр — Виктория Доценко

Фильмография[1][править]

Роли в кино и сериалах[править]

Роли в кино и сериалах (в производстве)[править]

  • 2024 г. — «Молот ведьм», режиссёр — Евгений Бедарев, роль — Царевич
  • 2024 г. — «Позывной неизвестен», режиссёр — Андрей Берченко, роль — Гермес — главная роль

Призы и награды[1][править]

  • Приз за лучшую мужскую роль в полнометражном игровом фильме на фестивале «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова (фильм «Варавва»).
  • Приз за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале «Встреча» (фильм «Варавва»).

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 «Павел Крайнов» рус.. kino-teatr.ru (2024-05-29). Проверено 31 мая 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 «Павел Крайнов» рус.. Сетевое издание "Смотрим". Проверено 31 мая 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Дарья Левинская «Павел Крайнов» рус.. «24smi.org». Проверено 1 июня 2024.
  4. 4,0 4,1 Иван Рябов «Актер Павел Крайнов родился в киносемье, первую роль сыграл в 3 года: «Равняемся на актеров советской школы!»» рус.. kp.ru (2023-11-15). Проверено 1 июня 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 «Павел Крайнов» рус.. Biographe.ru Источник: https://biographe.ru.+Проверено 1 июня 2024.
  6. «Павел Крайнов» рус.. rustars.tv. Проверено 1 июня 2024.
  7. 7,0 7,1 «Павел Крайнов» рус.. ООО «Компания Афиша». Проверено 1 июня 2024.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Крайнов, Павел Евгеньевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».