Краснопресненские пруды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Краснопресненские пруды
Координаты 55°45′16.07″ с. ш. 37°33′07.38″ в. д. / 55.754464, 37.552050 (G) (O) (Я)
РегионМосква
РайонПресненский
Количество озёр3
Общая площадь0,042 км²
Краснопресненские пруды (Россия)
Краснопресненские пруды (Москва)

Краснопресненские пруды (также Пресненские пруды, ранее Гагаринские) — комплекс, состоящий из трёх прудов, в Москве.

Географические характеристики[править]

Располагаются в Пресненском районе ЦАО Москвы , на территории Красногвардейского бульвара и парка «Красная Пресня», в пойме ручья Студенец. В систему входят три пруда, соединённые между собой каналами. Площадь трёх прудов в сумме составляет 4,2 га, средняя глубина 2,2 м. Дно песчаное, пологое. Питание смешанное: как грунтовыми водами, так и осадками. Кроме того, пруды питают также воды городского водопровода. В целях предотвращения размыва берега прудов укреплены железобетонной конструкцией.

История[править]

Пруды были созданы в XVIII веке на территории усадьбы Студенец. По фамилии владельцев усадьбы пруды именовали Гагаринскими. В то время вода в водоёмах была известна своей прозрачностью и чистотой. К десятилетию Бородинского сражения на искусственных островах был построен фонтан-водокачка «Октогон» Автором данного архитектурного проекта стал Д. Жилярди. Кроме того, была возведена мемориальная колонна в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

Хозяйственное использование[править]

В XVIII-XIX веках Гагаринские пруды использовались для ведения рыбного хозяйства. В настоящее время эти водоёмы являются популярным местом отдыха горожан.

См. также[править]

Литература[править]