Красноярская Модель Организации Объединённых Наций

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красноярская Модель Организации Объединенных Наций (КрасМООН, Krasnoyarsk International Model United Nations, КrasIMUN) — это дипломатический проект СНО «Студенческий центр международных отношений», который представляет собой народную школу молодого дипломата, основанную на прогнозировании международных решений, дублировании деятельности глобальных организаций и экспертном сопровождении внешнеполитической стратегии Российской Федерации.

КрасМООН — впервые была организована в Красноярском крае на базе СФУ в ноябре 2010 года. Работа первой Красноярской Модели ООН состоялась благодаря большой методической, организационной и информационной помощи университета.

История

Красноярская Модель ООН впервые была организована в Красноярском крае на базе СФУ в ноябре 2010 года.

Структура

На Красноярской модели ООН моделируются работа как органы ООН, так и другие глобальные организации. В частности в число моделируемых органов ООН входят:Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) и Международный Суд, Контртеррористический комитет СБ, ЮНИСЕФ. Помимо деятельности ООН, Красноярская модель организует работу таких международных организаций, как Всемирная торговая организация, Международная организация по миграции, Совет непризнанных государств, ЮНЕСКО, Комитет по продовольственной безопасности.

Секретариат

Деятельность Красноярской модели ООН осуществляет Секретариат. Секретариат занимается вопросами организации и проведения Модели и других глобальных организаций. Секретариат в основном состоит из студентов и сотрудников СФУ, но есть также иностранные студенты и школьники. Члены Секретариата осуществляют свою деятельность на добровольной основе. Секретариат выпускает Молодежный дипломатический журнал "The Newman in Foreign Policy", который впервые вышел в 2008 году и продолжает выходить ежемесячно на базе Центра геополитики и международных отношений СФУ. Члены Секретариата принимают участие в других моделях ООН, проводимых в России. Красноярская модель ООН сотрудничает с Тюменской моделью ООН. Также Секретариат организует Школьную Модель ООН, которая проходит на базе Центра геополитики и международных отношений СФУ.

Ссылки