Красный квадрат (телепередача)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Красный квадрат» — авторская политическая программа Александра Любимова выходившая на 1-м канале Останкино с 11 апреля 1992 года по 5 июня 1993 года года по субботам. Однако программу закрыли по указу Бориса Николаевича Ельцина, поскольку Любимов не выразил поддержки действиям Ельцина 1993 года.

  • Производство ВИD.
  • Хронометраж 40 минут.

Не вышедшие в эфир выпуски[править]

1.14.11.1992 г. В этот день в эфир 1 канала Останкино должен был выйти «Красный квадрат» с участием президента Чеченской Республики Джохара Дудаева. Вместо него в эфир поставили один из уже показанных выпусков. Настоящей причиной для отмены «Красный квадрат» могло стать политическое обострение на Северном Кавказе, а так же письмо, подписанное секретарем совета безопасности Юрием Скоковым. Однако руководитель ВИD Андрей Разбаш заявил, что не расценивает передачу «Красный квадрат» с участием Джохара Дудаева как «способствующую эскалации конфликта». По его мнению, взаимоотношения с руководством Чечни нужно строить на принципах диалога. Этому должны способствовать такие программы, как «Красный квадрат». Позже руководитель студии Эксперимент Вячеслав Федулеев сказал, что официальной версией, по всей видимости, станут «технические причины». Однако он все же упомянул о письме Скокова.

2.18.03.1993 г. В этот день в эфир 1 канала Останкино должен был выйти Красный квадрат с участием Григория Явлинского. Вместо него вышло интервью с председателем Верховного совета России Русланом Хасбулатовым. ВИD распространила заявление, в котором говорится, что замена программы на интервью со спикером «имеет политическую подоплеку и являет собой перенос политической борьбы президента и спикера непосредственно в структуры управления средств массовой информации».