Крекер (фамилия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Происхождение[править]

1 версия. Голландская и немецкая фамилия фризского и англосаксонского происхождения.

2 версия. Фризская фамилия, имеющая старо-датское или саксонское значение.

«Крёкер» встречается в древнеисландских сагах, как прозвище викингов.[1]. В одной из саг перечисляются викинги, отправляющиеся в военный поход. Среди них: kráka (Ворона), krákr (Ворон), Kráku- (Вороний), krákunef (Вороний Клюв).

Значение[править]

  1. Kroeker — читается по-нидерландски как «Крукер» — «хозяин таверны», «гончар», по аналогии с немецкой фамилией Крюгер. (По голландски — дифтонг «OE» звучит как «У»).
  2. Kroeker — старо-датский «ворон».
  3. Kråker — норвежск. «вороны» (мн. число от «ворона»). В современных языках корни этой фамилии встречаются: Kråka — шведск. (ворона); Kråke — норвежск. (ворона); Kriak — сев. фризы (ворона). Отчасти эту версию подтверждает название фризской музыкальной группы Kråker i lufta.
  4. фамилия «Kroeker» может также происходить от нидерландского слова «Kroek» транскрипция kruk — «плут», «хитрец», это слово сохранилось в языке африкаанс, носители которого первоначально были поселенцами из Нидерландов. Эта фамилия может означать ворона, как трикстера, ворона-обманщика.
  5. Фамилия Крекер , если меннонитского происхождения, имеет восточно - фризские корни и происходит от двух слов "krei" - ворона, " jager"- охотник. Фамилия буквально - ворона охотник. Так в Восточной Фризии называют грязевые салазки "kreijager" или "kreier" с плоским дном, с помощью которых транспортируют морских раков и другую рыбу после отливов. Kreier (также Wattschlitten, Schlickschlitten или Schlickrutscher) - это фризские старинные нарты-повозка с плоским дном без полозьев, сделанные из дерева. Использовались восточно-фризскими рыбаками провинции Вурстен для ловли рыбы на «ваттах» (прибрежные отмели в виде желобов естественного происхождения) и транспортировки добычи на твердую землю. Иногда в качестве тягловой силы для  перевозки рыбы использовались собаки. Песок и грязь после отлива были жидкими и вязкими, поэтому транспорт с плоским дном был замечательным приспособлением для быстрой и удобной работы.

Варианты фамилии[править]

  1. Kroeker, Krocker, Kröker, Krøker, Kråker Kreker. В переписи меннонитского населения Монтау, Данциг, Западная Пруссия, 1661—1740 год. фамилия «Крекер» писалась, как «Greger». Первопоселенец в пригород Данцига из города Хеппенхайм, Германия (Heppenheim, Rheinland-Pfalz, Germany) был записан как Hans Grecker.
  2. Русск. Крекер, Креккер

Топонимика[править]

Швеция: Krakerud (Sverige), Kråkerum (Sverige), Kråkeröd (Sverige), [2]Krakeron, Kungälv C (Sverige),

Норвегия: Kråkerøy (Norge)

Krøker, Шлезвиг-Гольштейн, Германия, заброшенная церковь в предместьях Киля.

На бывшей территории датчан в южной части Швеции сохранилось около десяти старых поселений, названия которых — производные от «Крекер»: Krekershuld (Вороний щит) , Krekerum (Воронье Место), Krekeraj Воронья страна).

Носители фамилии[править]

Фамилия Крекер известна, как одна из 20 самых распространённых фамилий потомков голландских меннонитов.

Вероятно, первыми носителями фамилии «Крекер» были фризы, испытавшие на себе датское влияние, со времен династии Скьёльдунгов. Эта фамилия, могла иметь англо-саксонское происхождение, и вероятно обозначала на одном из саксонских диалектов «вороны» (ворона — мн.ч) или «ворон». С древних времен фризы образовывали вместе с англами и саксами военный племенной союз, известный как ингевоны.

Возможно, после крещения многие Крекеры трансформировали свою фамилию на христианский манер: «Грегер», которая была созвучна именем христианского святого. Предположительно, праздник Св. Грегора (Gregorsmessedag) в древности назывался Вороньим Праздником. День Святого Грегора известен в Скандинавии ещё с языческих времен и очень популярен в Норвегии. 12 марта; по народному поверью в этот день с побережья во внутренние районы Норвегии прилетает ворона, предвещающая весну; если в этот день случалась оттепель, то следовало ждать хорошего сенокоса[3].

Во времена воин Реформации фризы и англо-саксы протестанты перенимали пацифистское учение Менно Симонса и эмигрировали в Польшу, где, в районе Данцига образовали достаточно крупную колонию. Первое упоминание о Крекерах в документах относится к 16-му веку. Меннониты в России.

  • Пауль Крекер (Kreker, Paul), второй мэр города Вальдхайм, Саксония (между Дрезденом и Лейпцигом). О нём известно, что он был преподавателем и занимал пост мэра города в 15511580 гг. Больше информации о Пауле Крекере и его семье нет.
  • Ханс Крекер (Hans Grecker), впервые встречается как Joann Greicker, он был лидером одного из анабаптистских сообществ в городе Хеппенхайм (сегодня это земля Рейнланд-Пфальц). Он известен благодаря своему участию во Франкентальском диспуте. Диспут проводился во Франкентале под покровительством графа Фридриха фон Палатинейт (сегодня Гессе) с 28 мая по 19 июня 1571 года. О Хансе Крекере хеппенхайнском известно то, что он был примерно 1540 года рождения, и возможно фруктовым фермером. Он был сторонником реформации и из-за преследования католической церковью вместе со своим сыном Клаасом Крекером переселился в Польшу, в район Данцига. Был наделен польским королём наделом земли и получил титул барона. Позднее эта территория стала Западной Пруссией. В конце XVI века род Крекеров принял менонитское крещение и с этого времени фамилия Крекер стала известна как фамилия западно-прусских меннонитов.[4].

Известные носители фамилии[править]

Allan Kroeker, канадский режиссёр,

Joel Kroeker, канадский певец и музыкант,

Якоб Крекер, теософ, основатель религиозного движения «Свет на Востоке»

Генетический паспорт[править]

По результатам тестирования Y-хромосома представителей фамилии Крекер, происходящих от меннонита Hans Kreker (Grecker) R-1b1b-2a1a-4=R-L48, характерна для фризов.

В R-L48 входит т.н фрисландский модальный гаплотип.

Сильные признаки принадлежности к фрисландскому кластеру DYS390 = 23, DYS447 = 24,GATA H4 = 10. «Первооткрыватель» кластера Кен Нордведт (Kenneth Nordtvedt) к этим признакам добавляет ещё DYS464 = (15,16,17,18).

Ниже даны ссылки на статьи посвященные исследованиям тестирования на предмет Y-ДНК представителей потомков голландских меннонитов включая и Крекеров. Также представлена Работа Гленна . Пеннера ( Glenn H.Penner) о разнице в мутациях представителей фамилий "Крекер" и "Крюгер" из менонитской среды.

Есть частичные результаты о генетике четырех не связанных между собой семей Крекер. Гаплотипы их совпадают друг с другом, что позволяет предположить, что все эти семьи происходят от одного предка-Крекера. Интересен так же факт, что у внука Герберта Энгбрехта (Herbert Engbrecht, род. 20 августа 1911, в меннонитской базе данных под номером  #396222) в гаплотипе совпадает 40 из 43 маркеров с гаплотипом Крекера, что показывает, что эти две фамилии произошли из одного района Европы 500-1000 лет назад.[5]

http://www.mennonitedna.com/tim.html

https://web.archive.org/web/20180120071001/http://www.mennonitedna.com/MennoniteYDNA1Jan2017Public.xlsx

Источники[править]

  1. Прозвища в исландских сагах — Stridmann — Norroen Dyrd
  2. Kråkeröd | Sweden Facts (англ.). swedenfacts.net. Проверено 4 марта 2018.
  3. Александрова Т. С. Norsk-Russisk ordbok.)
  4. MMHS Newsletter. Архивировано из первоисточника 4 июля 2008.[недоступная ссылка] Проверено 6 января 2009.
  5. Mennonite DNA: Mennonite DNA Project Y Chromosome Data Discussion. www.mennonitedna.com. Проверено 15 января 2019.