Крепость Буртанж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крепость Буртанж (другое название «Звездная крепость») — крепость в Нидерландах на границе с Германией. Основана в 1580 году во время «Восьмидесятилетней войны» (Нидерландской буржуазной революции). Прикрывала единственную дорогу из Германии на город Гронинген.

Крепость имела необычную звездообразную форму и представляла собой земляной вал (куртину) с бастионами и равелинами, защищенный рвом с водой. Крепость относится к бастионной системе укреплений, пришедшей на смену средневековым рыцарским замкам. Подобные крепости стали популярны начиная с 16 века. Высокие каменные стены классических средневековых замков легко разносились артиллерией, поэтому стены стали строить ниже и толще. Претерпели изменения и крепостные башни: им стали придавать пятиугольную звездообразную форму для более полного простреливания пространства перед ними. Постепенно размеры башен стали увеличиваться и вскоре они превратились в самостоятельные крепости.

Крепость периодически усиливалась и забрасывалась. В 1607 году крепость была усилена, а в 1648 году после окончания Восьмидесятилетней войны заброшена. В 1665 году в целях обороны района Вестерволде крепость была снова усилена против епископа города Мунстер, который в 1672 году предпринял неудачную попытку ее штурма. К 1740 году крепость пришла в упадок, а ее сооружения обветшали. В 1796 году была проведена капитальная реконструкция крепости, но к тому времени она уже безнадежно устарела и не отвечала требованиям современной войны. Череда возрождения и забвения закончилась в 1859 году, когда крепость передали гражданским властям. В 1967—1992 годах крепость была восстановлена в первозданном облике и стала местной достопримечательностью. В настоящее время крепость играет роль музея под открытым небом, а также места проведения международных фестивалей по исторической реконструкции. В Буртанже в настоящее время живет около 300 людей.

Галерея[править]

Источники[править]