Круглова, Зоя Григорьевна
Зоя Григорьевна Круглова
- Место рождения
- Михеево, Мошенская волость, Новгородская губерния, РСФСР, СССР
- Дата смерти
- 9 сентября 1943 года
- Место смерти
- Остров, Псковская область, СССР
- Принадлежность
СССР
- Род войск
- Разведка
- Часть
- Северо-Западный фронт
- Сражения/войны
- Великая Отечественная война
Награды и премии
Зоя Григо́рьевна Кругло́ва (24 апреля 1923, Михеево, Мошенская волость, Новгородская губерния, РСФСР, СССР — 9 сентября 1943, Остров, Псковская область, СССР) — начальник разведывательной группы разведывательного отдела штаба Северо-Западного фронта Вооружённых сил СССР, участница Великой Отечественной войны. 16 июня 1942 года награждена медалью «За отвагу». 9 сентября 1943 года вместе с группой подпольщиков была расстреляна нацистами в окрестностях города Остров Псковской области. 10 мая 1965 года Круглова Зоя Григорьевна посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени[1][2].
Биография[править]
Зоя Круглова родилась 24 апреля 1923 года в деревне Михеево Мошенской волости Боровичского уезда Новгородской губернии. В 1940 году окончила 10-й класс в Мошенской средней школе. Продолжила работать в школе пионервожатой. Затем работала инструктором по противовоздушной и химической обороне в районном совете ОСОАВИАХИМа[1][3].
В начале Великой Отечественной войны Круглова помогала в приёме и размещении эвакуированных из Ленинграда детей, обучала жителей правилам противовоздушной обороны, училась на курсах медицинских сестёр, возводила оборонительные сооружения[3][4].
14 октября 1941 года Зоя написала заявление в районный комитет комсомола с просьбой отправить её в комсомольский партизанский отряд. В октябре 1941 года её зачислили санитаркой в 145-й истребительный батальон. В связи с хорошим знанием немецкого языка и крепкой физической подготовкой, Зоя была направлена в штаб Северо-Западного фронта Красной Армии, где прошла обучение в школе разведчиков[3][5].
Зимой 1941 года Зоя Круглова вместе с Анной Дмитриевой и радисткой Паней Морозовой направлена за линию фронта на территорию Сошихинского района Псковской области с целью сбора сведений о передвижениях немецких войск на Ленинградском направлении. Зоя Круглова, выдавая себя за немку Байгер, получала от нацистов ценные сведения о посадочных площадках для самолётов, о численности гарнизонов, о передвижении воинских эшелонов. С помощью радистки Морозовой полученная информация передавалась в штаб[1][4][5].
В мае 1942 года по причине неисправности рации, Зоя перешла линию фронта и лично доставила полученные сведения. После непродолжительного отпуска у своих родных она вновь была направлена в тыл врага. С целью сбора разведывательных данных Зою Круглову и радистку Зинаиду Байкову на самолёте переправили в город Остров Псковской области. Разведчицы установили связь с подпольной организацией города, получили новые паспорта и устроились работать к нацистам. Бойкова работала уборщицей в воинской части противника, а Круглова — в отделе по найму рабочей силы. В ноябре им удалось передать 4 радиограммы с ценной информацией. В начале 1943 года по доносу предателя гестапо арестовало девушек. Не получив от них признательных показаний, гитлеровцы направили Круглову в лагерь смертников в Пскове, а Байкову — в Дюссельдорфскую тюрьму в Германии[4].
Из лагеря смерти Зое удалось сбежать к партизанам. Но при неудачной попытке перехода линии фронта она вновь попала к нацистам и была направлена в тюрьму в Острове[3].
Зоя Круглова больше месяца подвергалась пыткам. Её истязали, били по голове палками. Разведчица стойко и мужественно держалась. Чтобы поддержать себя и своих сокамерников она пела. Зое удалось через осуждённую, работавшую у немцев на лесопилке, передать письмо для своих родных. Из последнего письма Зои[4]:
«... Пишу я, милые, вам из тюрьмы последний раз. Получите письмо после моей смерти... Меня в феврале арестовали, и я два с половиной месяца сидела в одиночной камере в тюрьме. Каждый день ожидала расстрела. Мамочка, мне было очень тяжело, но я перенесла все это. Меня отправили в лагерь в Псков, там я пробыла два месяца и сбежала, попала к своим. Меня снова послали с заданием, и я снова в этой же тюрьме — вот уже второй месяц. Меня били палками по голове. Жду расстрела, о жизни уже больше не думаю, хотя, милые мои, мне очень хочется немножко пожить ради того, чтобы увидеть вас, крепко обнять и выплакать на твоей груди, мамочка, всё своё горе... Я исполнила свой долг. Милые мои, вы гордитесь тем, что я не запятнала вашей фамилии и своей чести. Умру, но знаю, за что. Мамочка, ты особенно не убивайся, не плачь. Я бы рада тебя утешить, но я очень далеко и за решёткой железной и крепкой стеной. В тюрьме я часто пою песни, а тюрьма вся слушает... Целую всех крепко, крепко. Прощайте навсегда. Труп мой будет в г. Острове за тюрьмой, у дороги. Будет надето, мамочка, мое шерстяное чёрное платье, теперь оно выгорело, и тобой купленная трикотажная красная кофточка, русские сапоги. Ваша дочь Зоя. Прощайте, прощайте...»
Письмо юной патриотки было напечатано во фронтовых газетах, солдаты шли в атаку со словами «За Зою!»[6]. На стене камеры № 23 тюрьмы, расположенной в Острове, Зоя перед смертью написала[7]:
«Я раньше любила волю, свободу, простор, поэтому мне очень трудно привыкнуть к неволе. А имя Зоя в переводе с греческого языка и есть жизнь. Ах, как хочется жить, жить… Зоя Байгер (Круглова)»
9 сентября 1943 года Зоя Круглова вместе с подпольщиками Людмилой Филипповой, Олегом Серебренниковым, Львом Судаковым и Александром Митрофановым была вывезена тайно из тюрьмы и расстреляна в Тишинском лесу, на седьмом километре от города, близ дороги Остров — Палкино[4].
Точное место гибели юных патриотов стало известно только через 16 лет. 11 сентября 1959 года их останки были перезахоронены в братской могиле на 2-ой аллеи кладбища Жён Мироносиц в городе Остров Псковской области[8][9]
Награды[править]
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года Зоя Григорьевна Круглова посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени[6].
16 июня 1942 года Круглова Зоя Григорьевна была награждена медалью «За отвагу». Информация о награждении была рассекречена только после издания приказа Министра обороны Российской Федерации от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Из наградного листа[2]:
В декабре месяце 1941 года немецкий самолёт произвёл вынужденную посадку в районе с. Мошенское. Круглова З.Г., как боец истребительного батальона, первая достигла места посадки и вступила в бой с экипажем самолёта из 6 человек. Винтовочным выстрелом одного убила, второго ранила, остальных заставила бежать в направлении, откуда двигалась группа истребительного батальона. Будучи посланной в глубокий тыл противника в качестве начальника разведгруппы, организовала разведывательную деятельность группы на месте, сообщила в разведывательный отдел штаба Северо-Западного фронта ряд ценных данных о противнике и приобрела на месте ценные кадры. После отказа в работе радиостанции в период весеннего разлива, будучи больной, совершила длительный переход, доставив в разведывательный отдел ценные сведения.
Копия приказа о награждении медалью «За отвагу» и наградной лист в торжественной обстановке были переданы племяннице Зои — Красновой Людмиле Павловне[3][6].
Память[править]
- В 1960-е годы вновь отстроенную после войны улицу Юрьевскую в Новгороде переименовали в честь Зои Григорьевны Кругловой. Именем разведчицы названа улица в селе Мошенское Новгородской области[6][7].
- 27 июня 1965 года в Тишинском лесу на месте расстрела Зои Кругловой, Людмилы Филипповой, Олега Серебренникова, Льва Судакова и Александра Митрофанова установлен памятный знак. На шоссе Остов — Палкино по распоряжению председателя районного исполнительного комитета Николая Максимова в 1965 году был установлен обелиск в честь погибших молодых патриотов. Постройкой обелиска занимались работники островского Межколхозстроя[9].
- В 1975 году на здании Мошенской школы, где училась Зоя, установлена памятная доска. Каждый год 9 сентября, в день памяти о юной патриотке, школьники стоят почётным караулом у мемориальной доски[5].
- Над братской могилой с захоронением Зои Кругловой и юных подпольщиков шефствует Островская средняя общеобразовательная школа № 1[9].
Литература[править]
- Масолов Н. В. Тайна Зои Кругловой. — Л: Лениздат, 1962. — 71 с.
- Масолов Н. В. Позывные с берегов Великой. — М: Политиздат, 1984. — 284 с.
- Вязинина Е.И. Женщины в пламени войны. 1941-1945 гг.: Великая Отечественная война на Новгородской земле. — Великий Новгород, 2010. — 199 с.
- Ильина В. В. Народные мстительницы и мстители. — Выборг: Военно-исторический центр Карельского перешейка, 2016. — 180 с. — ISBN 978-5-9909020-8-4.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Женщины, которые ковали Победу. www.smolbattle.ru. Проверено 19 ноября 2024.
- ↑ 2,0 2,1 Круглова Зоя Григорьевна. Министерство обороны РФ. Проверено 19 ноября 2024.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Герои земли Новгородской. www.sprno.ru. Проверено 22 ноября 2024.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Надпись и письмо родным разведчицы 3. Г. Кругловой. www.rushistory.3dn.ru. Проверено 22 ноября 2024.
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Мемориальная доска на МАОУ СШ с. Мошенское памяти Зои Кругловой. Издательство «Просвещение». Проверено 22 ноября 2024.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 95 лет со дня рождения Зои Григорьевны Кругловой (1923–1943). www.news.novgorod.ru. Проверено 22 ноября 2024.
- ↑ 7,0 7,1 Они живут в названиях улиц. Зоя Круглова. МБУК «Библионика». Проверено 22 ноября 2024.
- ↑ «Подпольная организация города Острова: изучение, история, память».
- ↑ 9,0 9,1 9,2 Островский молодогвардейцы. МБУК «Островская центральная районная библиотека». Проверено 22 ноября 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Круглова, Зоя Григорьевна», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 24 апреля
- Родившиеся в 1923 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Михеево
- Родившиеся в Мошенской волости
- Родившиеся в Новгородской губернии
- Умершие 9 сентября
- Умершие в 1943 году
- Умершие в Острове
- Умершие в Псковской области
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Награждённые медалью «За отвагу»
- Разведчики Великой Отечественной войны
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту