Кружка Пифагора

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кружка Пифагора в разрезе

Кружка Пифагора (или кружка жадности) — специальный сосуд, придуманный Пифагором. Заставляет человека пить только в умеренных количествах. Позволяет человеку заполнить чашу с вином до определенного уровня. Если человек заполняет кружку только до определенного уровня, он может пить. Если он заполняет выше, то содержимое выливается на пол.

История[править]

Современная кружка Пифагора

Считается, что Пифагор придумал эту кружку, чтобы все рабы пили одинаково, так как на Самосе было мало воды. Наливать нужно до определённой отметки, а если перельёшь, то вода полностью вытекает из кружки.

Принцип действия[править]

Кружка Пифагора выглядит как обычная кружка для питья. За исключением того, что в ней есть в центре колонка. Центральная колонка расположена на уровне риски и над наружным отверстием в нижней части кружки. Внутри колонки проходит канал соединяющий отверстие в её нижней части на дне кружки с выходным отверстием.

Когда кружка заполняется, жидкость поднимается по каналу до верхней части центральной колонки, согласно закону Паскаля о сообщающихся сосудах. Пока уровень жидкости не поднимается выше уровня камеры, кружка функционирует, как обычно. Если уровень поднимается выше, то гидростатическое давление создает сифон и через канал вся жидкость выливается наружу.

Современность[править]

В настоящее время кружку Пифагора как сувенир продают в Греции повсеместно, в том числе и на островах Самос, Родос, Крит и Кипр.

Интересные факты[править]

Герон Александрийский (ок. 10-70 г. н. э.), использовал кружку Пифагора, как гидравлический компонент в своих изобретениях.

Ссылки[править]