Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Крэбб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крэбб — фамилия волшебников из мира Гарри Поттера. Известны тем, что поддерживали Вольдеморта и учились на Слизерине. Крэббы близки к Малфоям.

Представители[править]

Крэбб-старший[править]

Мистер Крэбб поддерживал лорда Вольдеморта, но не был особо яркой фигурой среди пожирателей смерти. Выделялся только большим ростом и большой физической силой. Появился дважды: во время возрождения Вольдеморта в конце книги Гарри Поттер и Кубок огня, а также его фамилия упоминалась в конце книги Гарри Поттер и Орден Фенкса, Крэбб был в числе тех, кто помогал Люциусу Малфою завладеть пророчеством для Вольдеморта. Схвачен мракоборцами, как и остальные 10 его коллег.

Крэбб-младший[править]

Крэбб-младший или Винсент Крэбб появляется во всех книгах про Гарри Поттера, но исключительно как малозначимый персонаж. Он входит в «свиту» Драко Малфоя и за счет своей большой физической силы помогает Малфою на магических дуэлях, когда в дело идут кулаки, а не волшебные палочки. В силу плохой учебы не смог продолжить курс Зелий. На шестом году обучения помогал исполнять Малфою поручение Вольдеморта, принимал оборотное зелье. В конце книги Гарри Поттер и дары смерти погибает от сотворенного им адского огня. Также от рук Крэбба гибнет пятый крестраж Вольдеморта.

См. также[править]