Эдуард Абрамович Кузинер

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кузинер, Эдуард Абрамович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кузинер Эдуард Абрамович


Полное имя
Кузинер Эдуард Абрамович


Дата рождения
1 декабря 1939 года
Место рождения
Краснодар, РСФСР, СССР




Род деятельности
композитор, аранжировщик, автор-исполнитель
Страна
СССР, Россия


Инструменты
клавишные, фортепиано
Жанры
эстрадная песня


Коллективы
Оркестр п/у В.Сегала
ВИА «Ровесники»
«Веселые голоса»
«Поющие гитары»
«Калинка»









Эдуард Абрамович Кузинер (род. 1 декабря 1939, Краснодар СССР) — советский и российский композитор, аранжировщик, автор-исполнитель, музыкальный педагог.

Биография[править]

Родился в 1939 г. в Краснодаре:

Расскажу немного о себе. Родился я в Краснодаре 1 декабря 1939. Мама — русская, папа — чистый еврей[1].

В 1957 году поступил на физико-механический факультет Ленинградского Политехнического института, который закончил в 1964 году. В студенческие годы увлекся входившими тогда в моду джазом и рок-н-роллом. Самостоятельно освоил кларнет, альт-саксофон и фортепиано. Работал пианистом в танцевальном оркестре В.Сегала, был лидером собственных комбо. Тогда же начал писать оркестровки для биг-бэнда.

В 1966 году Э.Кузинер организовал ВИА «Ровесники»[2] в Ленинградской областной филармонии, куда пригласил будущую выдающуюся ритм-пару: басиста Ю. Иваненко и барабанщика Ю. Соколова. 1 января 1968 года ансамбль перешёл на работу в «Ленконцерт», подготовив концертную программу с лауреатом I Сочинского фестиваля Анатолием Королевым[2].

С 1970 года работал в группе «Веселые голоса», какое-то время ею руководил, а в 1973 г. по приглашению А. Н. Васильева поступил на работу в ансамбль Поющие гитары в качестве клавишника и аранжировщика. Здесь сочинил и оркестровал немало музыкальных номеров, вошедших в золотой фонд коллектива (в том числе один из главных хитов группы — развёрнутую рок-композицию «Саласпилс» на стихи Я.Голякова и несколько номеров рок-оперы А. Журбина «Орфей и Эвридика»). Написал музыку к нескольким картинам студии «Леннаучфильм».

С 1975 года — работал в ВИА «Калинка»[3]. Э. Кузинер — автор множества композиций ансамбля, а также, совместно с Б. Кравченко, мюзикла «Утро вечера мудренее» (или «Свадьба в Калиновке») на либретто В. Вербина.

В 1978 году окончил дирижерско-хоровое отделение ЛГИК им. Н. К. Крупской.

С 1985 по 1989 год руководил музыкально-молодежным клубом в ДК Работников пищевой промышленности, где проходили выступления ленинградских рок-групп, а параллельно в кафе «Восток» проводил мероприятия «Джаз по вторникам» при участии Л. Долиной, Д. Голощекина, С.Курехина, О. Бутмана, П. Метени. В этот же период записал и выпустил 3 магнитоальбома на собственные тексты под псевдонимом Владимир Славченко.

В 1989 г. перешел на работу в Управление культуры Ленинградской области. Здесь он занимался организацией различных фестивалей и смотров.

В 1998 году был одним из создателей первого в стране музыкально -компьютерного отделения при ДШИ Красносельского района г. Санкт-Петербурга, в котором и преподавал до последнего времени. За эти годы многие его воспитанники становились лауреатами престижных конкурсов в номинации электронная музыка.

В 2002 г. для Радио России с учащимися ДШИ записан детский музыкальный спектакль «Кошачьи истории» (сценарий И. Павлычевой).

В 2009 г. выходит четвертый альбом. В настоящее время заканчивается работа над пятым.

Семья[править]

  • Отец — Кузинер Абрам Маркович, погиб в звании гвардии-старшины под Краматорском в сентябре 1943 г.
  • Мать — Славченко Анастасия Дмитриевна, — всю жизнь проработала медсестрой в Краснодарском краевом госпитале инвалидов Отечественной войны.
  • Дети — Анна — 1969 г.р., Анастасия — 1980 г.р., Игорь — 1989 г.р.


Интересный факт[править]

Параллельно с композицией «Саласпилс», исполняемой «Поющими гитарами», существовала одноименная песня, написанная А. Тимошенко и В. Большаковым. Произведения эти самостоятельны и каждое в отдельности является объектом авторского права. О чем свидетельствует заключение эксперта, хранящееся в Российском Авторском Агентстве.

Дискография[править]

  • 1985, магнитоальбом — «Товарищи!»
  • 1988, магнитоальбом — «Ассоциации»
  • 1989, магнитоальбом — «Моя суббота»
  • 2009 — «Я вернулся…»

Источники[править]