Культурное мероприятие для школьников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дети на экскурсии

Культурное мероприятие для школьников — некоторое мероприятие, спланированное администрацией школы для учеников одного класса либо одной параллели (реже — для учащихся всей школы), однако оплачиваемое школьниками, принимающими в нём участие.

Примеры мероприятий[править]

Обычно школа планирует для учащихся следующие мероприятия:

  • Поход в музей с экскурсоводом
  • Поход в театр
  • Экскурсия в другой город (другие города)
  • Посещение спортивного мероприятия
  • По большим праздникам (например, Новый год или окончание учебного года) школа может подготовить торжество в каком-либо клубе.
  • Реже случаются экскурсии в Ботанический сад, на завод, в военную часть и так далее.

Процесс[править]

За несколько дней (в случае дальней экскурсии — за месяц и более) до мероприятия администрация школы закупает билеты на то или иное мероприятие. Далее задача ложится на классных руководителей — необходимо распространить эти билеты среди учащихся. Согласившиеся школьники должны оплатить полную стоимость билета.

В день мероприятия все собираются в заранее оговорённом месте. Часто это бывает непосредственно возле школы либо возле самого учреждения, если его местоположение известно всем учащимся.

В случае посещения театра или спортивного мероприятия ученики входят в помещение и занимают свои места. Школа обычно заказывает несколько рядов соседних мест; привязки каждого места к отдельному ученику нет. При посещении музея на входе учащихся обычно поджидает экскурсовод. Если же предстоит дальняя поездка, то школьники занимают места в заказанном автобусе.

Учеников младшей школы всегда сопровождают учителя, обычно даже два. Старшеклассники могут ходить на подобные мероприятия без сопровождения, хотя, разумеется, в дальние экскурсии ездят с учителем учащиеся всех классов.

Происшествия[править]

В любом подобном мероприятии принимает участие достаточно большое количество детей. Часто они начинают дурачится и, несмотря на контроль учителей, могут попасть в неприятную ситуацию.

  • По дороге школьник может отстать от толпы, заблудиться, выйти не на той остановке и потеряться. В случае дальней экскурсии подобное происшествие особенно неприятно.
  • Ребёнок может потерять бдительность и упасть под машину, провалится в открытый канализационный ход, попасть в любую другую беду.
  • В музее ученик может нечаянно повредить ценный экспонат, тогда его родителем придётся заплатить крупную сумму денег для возмещения ущерба.
  • Некоторые дети ездят в дальние экскурсии с ночёвкой только ради того, чтобы ночью употребить спиртные напитки, покурить и так далее. Соответственно, в случае опьянения они могут совершить всё, что угодно.