Курск и Чичестер - города-побратимы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Курск и Чичестер - города-побратимы — два города, имеющие сходство в истории и современности.

Сходство двух городов[править]

Между городами установились крепкие культурные и социальные связи, при этом историческое прошлое двух городов очень похоже. Город Курск был основан как город-крепость для защиты южных рубежей нашего государства. Чичестер служил Новиомагом Регниев (лат. Noviomagus Reginorum) для римлян. Торговый городок Чичестер вырос как один из культурных центров Южной Англии. В течение двух недель в июле в городе проводится Чичестерский фестиваль. Город Курск, в свою очередь, славится своей Коренской ярмаркой, куда съезжаются люди из других городов и стран.

Курская Коренская ярмарка проходит в июле в местечке Собода в 30 км от города. Ярмарка - это не просто место, где можно продать свой товар или присмотреть себе обновку, там проходят и костюмированные представления, народные гуляния с песнями и танцами, ремесленные мастер-классы и торговый форум для предпринимателей. История Коренской ярмарки уходит в далекое прошлое и тесно связано с православной традицией крестного хода. Верующие люди от главного собора города шли пешком с иконой «Знамение Божьей Матери» в Коренную Пустынь – главную святыню нашего края. Крестной ход проходит и сейчас – два раза год в июне и сентябре. Коренная пустынь находится в Свободе, поэтому именно там и устраивали Коренскую ярмарку.

Колокольня Коренной Пустыни

Еще одно сходство двух городов – это древние памятники культуры в виде соборов. В самом сердце города Курска расположен Знаменский собор, где находится русская святыня икона «Знамение Божьей Матери». Курский Знаменский собор в XVII веке был выстроен на месте городского кремля, в честь славного спасения города-крепости от захватчиков. Знаменский собор является «визитной карточной» нашего города, который посещают первые лица государства во время больших праздников.

Файл:Знаменский Собор.jpg
Знаменский Собор

Не смотря на то, что в нашем городе есть промышленные предприятия, Курск – это зеленый город. По его территории протекают три реки: Сейм, Тускарь и Кур. До 60-х годов прошлого века по ним ходили пароходы и небольшие суда. Сейчас реки обмельчали, но прогулочные катера, катамараны и лодки продолжают катать жителей города. В хорошую погоду можно насладиться со стороны реки живописными берегами городских парков и зон отдыха. В отличие от Чичестера, где конные бега проходят в Гудвуд-парке (Goodwood Park), в нашем городе на юной окраине есть ипподром. Там проходят не только скачки, но и есть конный клуб. Наши города очень похожи, начиная от географического расположения, заканчивая культурными традициями. Не удивительно, что Курск (Россия) и Чичестер (Англия) являются городами-побратимами, а еще большее их сходство можно увидеть, посетив один из городов.

На языке города-побратима[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

http://gorenka.org/index.php/kurskaya-byl/3671-goroda-pobratimy-kurska - города побратимы Курска https://kurskyarmarka.ru/ - курская ярмарка http://korennayapustin.ru/ - Курская коренная https://turizm.world/anglijskij-gorod-chichester.html - Чичестер