Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кучевые плоские облака

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кучевые плоские облака
Кучевые разорванные облака

Кучевые плоские облака, также называемые облаками хорошей погоды (лат. Cumulus humilis, Cu hum) — один из видов кучевых облаков.

Кучевые плоские облака очень изменчивы. По внешнему виду они напоминают куски ваты, разбросанные по небу. Имеют чёткие горизонтальные основания, слабо развиты по вертикали. Вершины таких облаков определяют предел восхождения воздуха. В жарких регионах и горных местностях формируются на высоте до 6 км.

Общая информация[править]

Кучевые плоские облака обычно наблюдаются в тёплое время года. Они появляются в утренние часы, достигают наибольшего развития к полудню и вечером растекаются, преобразуясь в слоисто-кучевые облака. Изредка в умеренных широтах наблюдаются и зимой. Наличие кучевых плоских облаков говорит об установившейся хорошей погоде, за что они и получили своё второе название — облака хорошей погоды. Тем не менее, при соответствующих условиях Cu hum могут постепенно развиться в растущие кучево-дождевые облака, ассоциирующиеся с грозовыми облаками.

Облака хорошей погоды поддерживаются плавучими пузырями горячего воздуха («термиками»), которые поднимаются вверх с поверхности земли. Когда термики поднимаются выше уровня конденсации, водяные пары внутри них охлаждаются и образуются микроскопические капли тумана. Молодые кучевые плоские облака обладают резко очерченными краями и основанием, в то время как края более старых становятся размытыми и неровными. Парообразование вдоль границы облаков охлаждает окружающий воздух, делая его тяжелее, что приводит к началу нисходящего движения облака. Именно это способствует клублению облаков.

Различают одну разновидность кучевых плоских облаков — кучевые разорванные облака (Cumulus fractus, Сu fr). Эта разновидность отмечается тогда, когда на небе разбросаны отдельные кучевые облака, имеющие разорванный, клочковатый вид. Такие облака белого цвета и располагаются на значительном удалении друг от друга. Их очертания постоянно изменяются. Основание плоское, выражено слабо или вовсе не наблюдается.

Ссылки[править]

 
Облака верхнего яруса

Перистые (перистые нитевидныеперистые когтевидныеперистые перепутанныеперистые хребтовидные)перистые плотные (перистые послегрозовыеперистые хлопьевидные)перистые радиальные)Перисто-кучевые (кучевообразные, хлопьевидные, волнистые, чечевицеобразные)Перисто-слоистые

Облака среднего яруса

Высоко-кучевыеВысоко-слоистые

Облака нижнего яруса

Слоисто-кучевыеСлоистыеСлоисто-дождевые

Облака вертикального развития

Кучевые (кучевые мощные (мощные с шапочкой)кучевые плоские (кучевые разорванные)кучевые средние)Кучево-дождевые

Другие виды облаков

ПерламутровыеСверхперистыеСеребристые

Прочее

Облакопад