Куштау (горнолыжный комплекс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горнолыжный комплекс «Куш-Тау» — горнолыжный комплекс в Ишимбайском районе Башкортостана, принадлежащий Стерлитамакскому ОАО «Сода».

Месторасположение[править]

Куштау (горнолыжный комплекс) (Башкортостан)
Red pog.png
ГЛЦ «Куш-Тау»
Red pog.png
Уфа
Red pog.png
Оренбург

Горнолыжный комплекс расположен на восточном склоне одном из стерлитамакских шиханов — горе Куш-Тау, что в переводе означает «двойная гора». Со стороны западного и южного склонов гору огибает река Белая. Чистый воздух, хвойные и смешанные леса, великолепная природа создают удивительный, неповторимый по красоте пейзаж и все условия для прекрасного отдыха.

Горнолыжная база имеет удобное территориальное месторасположение, поскольку находится в непосредственной близости от городов Стерлитамака (18 км), Уфы (140 км), Оренбурга, а также Ишимбая, Салавата, Мелеуза, Кумертау.

Инфраструктура[править]

В зимнее время горнолыжные трассы — одно из самых популярных в Стерлитамаке мест для активного отдыха горожан и гостей города. С декабря и до апреля здесь открыт горнолыжный сезон, и любители горных лыж и сноуборда съезжаются со всей Башкирии и южного Урала, чтобы насладиться катанием на хорошо подготовленных и оснащенных современным оборудованием склонах. 6 трасс различной категории сложности и сноубордпарк обеспечивают комфортное катание как для спортсменов-профессионалов, так и для любителей и новичков. Все трассы оборудованы подъемниками. Учебная трасса имеет вечернее освещение. Снегоуплотнительная машина позволяет содержать склоны в великолепном состоянии в течение всего сезона.

Большое внимание уделяется и организации детского досуга, поскольку многие с удовольствием приезжают отдыхать семьями. Для них открыты легкая малая и тюбинговая трассы. Тех, кто только начинает увлекаться горным видом спорта, обучают опытные инструкторы. На территории комплекса построен сервисный центр, в котором под одной крышей расположены: кафе, пункт проката инвентаря, камера хранения, медпункт и комнаты отдыха. Имеется парковка на 400 автомобилей с удобными подъездными дорогами. В 300 метрах от базы расположена база отдыха «Шиханы», имеющая двух-, трех- этажные корпуса с номерами, столовой, так же на территории базы расположены библиотека, тренажёрный зал, игровая площадка, настольный теннис, детский городок, сауна с бассейном, банкетный зал, бильярд.

Трассы базы горнолыжного комплекса «Куш-Тау» работают круглый год. Летом организовано катание на горных велосипедах и роликовых коньках.

Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму предложил создать в районе горы Торатау спортивный и туристско-культурный комплекса.[1]

Трассы в ГЛЦ «Куш-Тау»[править]

В «Куш-Тау» работает 4 трассы:

  • Первая — «Учебная», 170 м, ровная;
  • Вторая — «Центральная», 750 м, с изменениями наклона;
  • Третья — «Северная», 650 м, ровная;
  • Четвёртая — тюбинговая, 110 м.

Планируется открытие трёх новых трасс.[2]

Подъёмники в ГЛЦ «Куш-Тау»[править]

  • Два подъёмника канатно-буксировочного типа.
  • «Учебная» трасса имеет бугельный подъемник.
  • «Центральная» — двухместный подъёмник «кирка».

Обслуживание трасс в ГЛЦ «Куш-Тау»[править]

Подготовка трасс при помощи снегоуплотнительной машины «Pisten Bully» проводится ежедневно.

Спортивные события[править]

Горнолыжный комплекс «Куш-тау» не раз становился местом проведения соревнований федерального уровня. VIII чемпионат России по горным лыжам среди любительских коллективов.[3] Так, с 11 по 16 марта 2005 года здесь проходил 15-й Чемпионат России по горнолыжному спорту среди любительских клубов.[4]

Источники[править]

Ссылки[править]