К доске

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

К доске

Телепередача


Жанр
Образовательная игра


Автор(ы)
Лев Лурье[1][2]
Режиссёр(ы)
Борис Гершт



Производство
ОАО "ТРК "Петербург"
Ведущий(е)
Светлана Крючкова



Композитор
Антон Грызлов
Страна производства
Российская Федерация Россия
Язык
Русский




Производство


Место съёмок
Санкт-Петербург
Продолжительность
45 минут
Вещание
Телеканал(ы)
Пятый канал


Период трансляции
С 1 октября 2005 года по 7 марта 2010 года


Хронология


Похожие передачи
Кто умнее пятиклассника?


К доске — образовательная телевикторина, где взрослые (не младше 25 лет)[3] участники отвечали на вопросы школьной программы. Предусматривались главный приз (ноутбук) и утешительные призы (книги). Выходила в эфире Пятого канала с 2005 по 2010 год. Ведущая — Светлана Крючкова[4], это был её «теледебют»[1]. Режиссёр — Борис Гершт.

История[править]

Выходила с 1 октября 2005 по 30 сентября 2006 года по субботам, в 19:25/19:30, а с 8 октября 2006 года — по воскресеньям после 12:00. Съёмки передачи прекращены 2 ноября 2009 года, после чего Лев Лурье покинул Пятый канал[5]. По словам же ведущей, «её просто-напросто выгнали»[6]. Борис Гершт вспоминал:

Мы придумали со Светланой Крючковой программу «К доске» и сделали 178 выпусков. Кстати, когда она [позднее] зашла на Чапыгина, и её попросили сказать поздравительные слова в связи с 75-летием канала, Крючкова отказалась, ответив, что новый канал не имеет к тому телевидению никакого отношения

— [7]

Правила игры[править]

В каждой игре участвовали три претендента, сама игра состояла из трёх этапов: двух уроков и выпускного экзамена.

Первый урок[править]

На первом этапе задавались относительно простые вопросы из семи категорий, стоимость ответа на вопрос — от 3 до 5 баллов. Отвечали игроки по очереди. При неправильном ответе сумма набранных игроком баллов соответственно уменьшалась.

Второй урок[править]

На втором этапе вопросы усложнялись. «Цена» правильного ответа — 5 баллов. Урок начинался с того, что было в конце первого и один из вопросов был «музыкальным».

На этом уроке добавлялись категории:

  • «Общий вопрос»
  • «Вопрос на засыпку».

В конце второго урока в финал (экзамен) выходил тот из участников игры, кто набрал максимальное количество баллов. Если все участники имели отрицательный (нулевой) счёт, финал не проводился.

Экзамен[править]

Экзаменуемому даётся 9 билетов и говорится, по какому предмету каждый из них.

1 2 3
4 5 6
7 8 9

Если участник отвечает правильно, выигрывает главный приз (ноутбук), при неверном ответе участник проигрывает — уходит с утешительным призом.

Примечания[править]

Ссылки[править]