Лагунников, Василий Яковлевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Яковлевич Лагунников

Лагунников Василий Яковлевич.jpg



Дата рождения
18 августа 1925 года
Место рождения
деревня Абрашино,
Ордынский район,
Новосибирская область, СССР
Дата смерти
25 мая 2021 года
Место смерти
посёлок Садовый,
Новосибирский район, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия







Супруга
Зоя Михайловна


Награды и премии

Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта»
Медаль «За отвагу» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»



Василий Яковлевич Лагунников (18 августа 1925 — 25 мая 2021) — советский партийный деятель, директор совхоза, участник Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Родился 1925 года в деревне Абрашино Ордынского района Новосибирской области.

Рос и учился в родной деревне, занимался лыжным спортом и участвовал в художественной самодеятельности. В 1942 году ушел на фронт Великой Отечественной войны его отец — в Сталинскую добровольческую дивизию. Перед этим перевез семью в Усть-Хмелёвку Ордынского района. В 1943 году Ордынским райвоенкоматом на службу в армию был призван и Василий. Учился в пулеметно-минометном училище в Ленинск-Кузнецком. Участие в боевых действиях принимал с 1943 года на Курской дуге[1]. Освобождал Украину, был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь города Уфа.[2] После лечения опять вернулся на фронт, где служил во 2-й воздушной армии (техник по обслуживанию самолётов) до окончания войны, которую завершил в Шпроттау (180 км от Берлина). Перед отправкой домой солдаты попросили командование посетить поверженную столицу Германии — там Василий Лагунников вместе с однополчанами расписался на Рейхстаге[3].

Домой Василий Яковлевич вернулся только в декабре 1945 года. Хотел поступить в институт и выучиться на строителя, но пришлось ухаживать за отцом, тяжело раненым на фронте, и он ограничился учёбой сельскохозяйственном техникуме в Ордынке. Вступил в члены ВКП(б)/КПСС. Окончил Высшую партийную школу при областном комитете КПСС, затем — при Центральном комитете партии. Женился, вместе женой — Зоей Михайловной воспитывали сына и дочь.[3]

Работал на машинно-тракторной станции в Доволенском районе, где позже обкомом партии был назначен директором вновь создаваемого хозяйства — совхоз «Утянский». Проработав здесь девять лет, много сделал для развития села Утянка Доволенского района. Затем стал директором совхоза в посёлке Садовый Новосибирского района. В течение восемнадцати лет (1969—1987 годы) В. Я. Лагунников руководил совхозом «Пашинский».[3] Был удостоен государственных наград за свою деятельность. Затем вышел на заслуженный отдых.

Умер 25 мая 2021 года в посёлке Садовый Новосибирской области.

Награды[править]

Василий Яковлевич награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» (дважды) и Отечественной войны 1 степени, а также медалями в числе которых «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и медаль Покрышкина[4][5].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лагунников, Василий Яковлевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лагунников,_Василий_Яковлевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Лагунников,_Василий_Яковлевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»