Лариса Ивановна Нехвядович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нехвядович Лариса Ивановна

Nehvyadovich.jpg



Дата рождения
7 февраля 1974 года
Место рождения
Россия


Гражданство
Россия


Род деятельности
доктор искусствоведения







Награды и премии

Благодарность Губернатора Алтайского края (2008), Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2010), Почетная грамота Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (2012), Благодарственное письмо полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (2013), Почетная грамота Администрации Алтайского края (2014).

Сайт
www.arts.asu.ru



Биография[править]

Нехвядович Лариса Ивановна, 1974 года рождения, в 1998 г. с отличием окончила исторический факультет Алтайского государственного университета по направлению «Искусствоведение». С 1998 года по 2001 гг. прошла обучение в очной аспирантуре АГУ под научным руководством доктора искусствоведения, профессора Т.М. Степанской. Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения на тему «Пейзажная живопись Алтая 1960-1970-х гг.» защищена в 2002 г. Ученая степень доктора искусствоведения присуждена решением ВАК 21.07.2014 г. по результатам защиты диссертации на тему «Этнокультурные традиции в изобразительном искусстве Алтая (вторая половина XX-начало XXI вв.)».

Л.И. Нехвядович работает В Алтайском государственном университете в должности ассистента кафедры культурологи и истории искусства (2001), ст. преподавателя (2003), доцента (2004), заведующей кафедрой теории искусства и культурологии (2004), выполняя обязанности заместителя декана по учебной работе. Входит в состав ученого совета факультета искусств, учебно-методического совета факультета, ученого совета университета. Деканом факультета искусств Алтайского государственного университета избрана 23 марта 2006 г. Переизбиралась в 2011 г., 2016 г. Под руководством Л.И. Нехвядович факультет искусств осуществляет подготовку кадров для Алтайского края, обладающих профессиональной квалификацией в сфере культуры и искусства. Подготовка реализуется по семи программам высшего профессионального образования («История искусств», «Культурология», «Искусство костюма и текстиля», «Профессиональное обучение (дизайн)», «Инструментальное исполнительство», «Музыкально-инструментальное искусство», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»), двум программам послевузовского профессионального образования (аспирантура). Обучение организуется по всем формам обучения: очное, очно-заочное, заочное.

Л.И. Нехвядович читает лекционные курсы «Введение в историю искусства», «Актуальные проблемы методологии истории искусства», «Методология искусства», участвует в реализации совместных международных образовательных программ, в работе ГАК Алтайского государственного университета и в качестве председателя ГАК по направлениям «Изобразительное искусство», «Дизайн» Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина.

С 2011 года в качестве ученого секретаря участвовала в работе ДС 212.005.09 при Алтайском государственном университете по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 17.00.04 – изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура; с 2015 г. выполняет обязанности заместителя председателя диссертационного совета. За период работы в Алтайском государственном университете входила в оргкомитет по организации международных, всероссийских, региональных научно-практических, научно-методических конференций и семинаров, в состав редакционных коллегий научных сборников «Культурное наследие Сибири», «Наследие и современность» (Искусство Сибири). Ежегодно участвует в организации и проведении творческих конкурсов студентов и школьников; руководит научно-исследовательской деятельностью студентов, аспирантов. Входит в состав учредителей малых инновационных предприятий по ФЗ-217 ООО «Этногоризонт», ООО «Научно-производственная фирма имидж-технологий» «Универсаль»». С 2015 г. Л.И. Нехвядович возглавляет Центр культуры и просвещения Алтайского государственного университета.

Повышение квалификации[править]

«Менеджмент в реализации образовательных программ высшего профессионального образования: компетентностный подход» (2013), «Система менеджмента качества как инструмент реализации рыночных стратегий вуза» (2014), «Внутренний аудит» (2014), «Европейская гармонизированная программа по СМК» (2014), «Инклюзивное образование в высшей школе» (2015).

Публикации[править]

Научно-исследовательская деятельность Л.И. Нехвядович развивается в рамках научно-педагогической школы проф. Т.М. Степанской и посвящена изучению актуальных проблем этноискусствознания. Результаты исследований отражены в 103 работах. За последние 5 лет опубликовано: учебных изданий – 8, научных трудов – 36, из них монографий – 3, публикаций, входящих в базу Scopus – 4, из перечня ВАК – 10, ноу-хау – 2.

Индекс Хирша в системе РИНЦ – 7. Прирост мирового индекса Хирша в 2015 году составил 1 ед.

Семейное положение[править]

Замужем, имеет дочь.

Источники[править]