Лачинов, Александр Петрович (генерал-поручик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Александр Петрович Лачинов


04.1764 — 04.1766








Дата рождения
1718
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
1784
Место смерти
Российская империя


Род
Лачиновы


Отец
Лачинов Пётр Иванович


Дети
Аграфена, Мария, Пётр

Военная служба

Принадлежность
Российская империя Российская империя
Звание
генерал-поручик
Командовал
войсками в Оренбурге


Награды и премии

ордена Российской империи

Александр Петрович Лачинов (17181784) — русский государственный и военный деятель, оренбургский (1763—1764) и воронежский губернатор (7 апреля 1764 — апрель 1766)[1][2], генерал-поручик.

Биография[править]

Родился в 1718 году[3] в дворянской семье Лачинова Петра Ивановича, который в 1727 году был Белгородским вице-губернатором.

На военной службе находился с 1729 года. Обер-кригскомиссар с 1748 года. С 1755 года (в чине генерал-майора[4]) состоял при Украинском ландмилицком корпусе. С 1762 года (в чине генерал-поручика с 23 мая 1762 года) — командир Новосербского корпуса.[5] В 1763—1764 годах Лачинов — губернатор Оренбургской губернии, был главнокомандующим войсками в Оренбурге.[6]

А. П. Лачинов являлся воронежским губернатором с апреля 1764 года по апрель 1766 года.

В отставку вышел в 1779 году. Жил в сельце Алексеевском Епифанского уезда.[6]

Был женат на Прасковьи Васильевне Нарышкиной (род. в 1710-х годах)[7] и Анне Никитичне Лачиновой; дети — Аграфена, Мария, Пётр:[6]

«Генерал-порутчик и ковалер Лачинов Александр Петрович; в отставке жительство имеит в Епифанском уезде в селце Алексеевском; вдов, детей имеет сын Петр тринатцети лет, дочери девицы Аграфена десяти, Марья осьми лет находятца при радители своем; за оным господином Лачиновым в селце Алексеевском по супружеству после покойной супруги ево Анны Никитичны мужеска полу людей и крестьян двести девять душ; в Шатском в селе Никольском тритцать две, в деревни Федоровки двести пятдесят пять, в селе Дмитриевском, Сурки тож тритцать шесть, в Нижеломовском в селе Александровском девяноста шесть, в Кострамском в селе Новом сто дватцать девять, в деревни Авсяниковой тритцать девять, в Новогородском в деревни Боровичи двести, в Дмитриевском в деревни Окуловой тритцать четыре, в Моском уездах, а как селения именуются и сколько душ селца Алексеевскаго выборной показать не знает, по супружеству в Данковском в деревни Осинове шездесят пять, в Ряжском уездах в селце Озерках сто тритцать четыре души.»

Умер в 1784 году.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лачинов, Александр Петрович (генерал-поручик)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лачинов,_Александр_Петрович_(генерал-поручик)»

«https://znanierussia.ru/articles/Лачинов,_Александр_Петрович_(генерал-поручик)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»