Леван Шотаевич Дараселия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Интервью Левана Дараселия // РБК Конференции (19 нояб. 2018 г.) [2:57]
Интервью, Леван Дараселия, 23 октября 2023 // КАЛИНИНГРАД — НОВОСТИ — КАСКАД ТВ (24 окт. 2023 г.) [19:01]

Дараселия Леван Шотаевич[1] (род. 22 сентября, 1984 г., г. Сухуми, Абхазская АССР) — российский государственный деятель, заместитель Председателя Правительства Калининградской области, министр цифровых технологий и связи Калининградской области.

Ранее занимал должность заместителя министра финансов Калининградской области. Был присвоен классный чин «Действительный государственный советник Калининградской области третьего класса».

Биография[править]

Дараселия Леван Шотаевич родился 22 сентября 1984 года в городе Сухуми Республики Абхазия.

В 2006 году окончил военно-юридический факультет государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный Университет Министерства обороны Российской Федерации», Левану Шотаевичу было присвоено воинское звание лейтенанта юстиции[2].

Повышение квалификации[править]

В 2013 году — «Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд» при АНО ДПО «Алтайский институт госзакупок».

В 2015 году — «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг: правовое регулирование» при Институте государственных и регламентируемых закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий.

В 2017 году — «Развитие системы государственной службы Российской Федерации» при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2019 году — «Законодательство о контрактной системе: актуальная правоприменительная практика, типичные ошибки заказчиков, ответственность должностных лиц» при ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

Карьера[править]

С 2006 по 2010 год Леван Шотаевич являлся помощником начальника отдела дознания Военной комендатуры города Москвы, ему было присвоено очередное воинское звание старший лейтенант юстиции.

С 2010 по 2011 год был главным специалистом-экспертом отдела Управления государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации.

С 2011 по 2012 год был специалистом первой категории, а также старшим специалистом службы по размещению заказов и заключению договоров Административно-хозяйственного департамента Государственной корпорации по содействию, разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

С 2012 по 2013 год являлся начальником Управления правового, кадрового обеспечения и информационной политики Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области.

С 2013 по 2014 год Леван Дараселия являлся заместителем директора государственного казённого учреждения Новосибирской области «Управление контрактной системы»[1].

С 2014 по 2016 год — ведущий специалист отделения (закупок), начальник отделения (закупок) Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии».

С 2017 по 2020 год Леван Дараселия работал заместителем руководителя, а затем руководителем (директором) Конкурсного агентства Калининградской области, провёл реорганизацию региональной системы госзакупок[3].

С января по март 2021 года — был заместителем министра финансов Калининградской области, где курировал ГКУ КО «Центр торгов», к которому перешли полномочия Конкурсного агентства[4].

С августа по сентябрь 2021 года являлся советником Губернатора Калининградской области.

В начале октября 2021 года было объявлено о назначении Левана Дараселии заместителем председателя правительства Калининградской области, курирующим госзакупки и цифровизацию в регионе[5].

С февраля 2022 года был назначен на должность заместителя Председателя Правительства Калининградской области — министра цифровых технологий и связи Калининградской области[6].

Деятельность[править]

Леван Дараселия руководит работой Министерства Финансов в области регулирования контрактной системы, которая отвечает за закупки в регионе. Также он курирует Министерство Цифровых Технологий и Связи, в том числе в части цифровой трансформации в Калининградской области[7][8].

Он активно работает над улучшением доступности и качества государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронной форме, и других сервисов.

Основная цель Левана Шотаевича — оптимизировать бюджетные расходы и повышать эффективность использования бюджетных средств, в том числе путём внедрения новых информационных технологий в процесс закупок.

Инциденты[править]

В 2022 году издание newkaliningrad.ru сообщало:[9]

Правительство Калининградской области судится с поставщиком отечественного почтового сервера из-за отказа выполнять контракт. Об этом в ходе доклада в заксобрании региона заявил глава минцифры, вице-премьер области Леван Дараселия.

«У нас есть контракт на 28 миллионов рублей на поставку коммуникационной платформы — это российский почтовик, — заявил Дараселия. — Мы должны были перейти на российскую почту, сейчас у нас стоит майкрософтовская 2007 года, которая в принципе не обновлялась. Мы пытались перейти, но возникли с поставщиком трудности в плане реализации этого контракта. И мы сейчас находимся в судах уже, наверно, месяцев пять-шесть. Он (поставщик — прим. „Нового Калининграда“) в Российской Федерации, к сожалению, монополист. Ждем суда, когда он скажет, что нам делать с этим контрактом. В связи с тем, что они монополисты, они в этом году подняли цены на 10-20%, поэтому ждем решения суда. Мы не оплачивали еще».

Чиновник пояснил, что минцифры области хотело закупить сервер для всех органов власти и госучреждений. «А у поставщика позиция такая, что он должен поставку осуществить только в рамках одного министерства цифровых технологий. Мы с этим не согласны и пошли в суд, там много технических историй», — заключил Дараселия, уточнив, что заседание должно пройти в июле.

Награды[править]

Награждён почетной грамотой Правительства Калининградской области.

Имущество[править]

За 2022 год доход Левана Дараселия был указан в размере 6 122 929 рублей, в том числе за счёт продажи транспортного средства. Доход супруги составил 2 331 580 рублей. Они совместно владеют земельным участком площадью 2900 квадратных метров, жилым домом площадью 55,1 квадратных метров и квартирами площадью 29,1 и 38,4 квадратных метров. В распоряжении Левана Дараселия находится кваритра площадью свыше 76,5 квадратных метров. У жены и детей имеются квартиры площадью 38.4 и 76.5 квадратных метров в пользовании[10].

Семья[править]

Леван Шотаевич женат, есть дети.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Структура Правительства Калининградской области. Правительство Калининградской области. Проверено 23 октября 2023.
  2. Дараселья Леван Шотаевич. Цифровая трансформация. Кто есть кто. Проверено 23 октября 2023.
  3. global-kaliningrad.ru. Калининградский бизнес портал. Проверено 23 октября 2023.
  4. Отдел новостей В Калининградской области «цифровой» министр стал заместителем председателя правительства региона. d-russia.ru (02.02.2022). Проверено 23 октября 2023.
  5. Алиханов назначил трёх новых вице-премьеров в правительстве Калининградской области. kgd.ru (04.10.2021). Проверено 23 октября 2023.
  6. Вице-премьер Леван Дараселия стал министром цифровых технологий области. kgd.ru/ (02.02.2022). Проверено 23 октября 2023.
  7. Цифровая прокачка 2023: развитие спорта в Калининградской области. Новости (22.02.2023). Проверено 23 октября 2023.
  8. В Калининграде провели первую встречу с IT сообществом. Мой бизнес (16.02.2023). Проверено 23 октября 2023.
  9. https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/community/23999600-pravitelstvu-oblasti-otkazalis-postavlyat-rossiyskiy-pochtovyy-server-za-28-mln.html
  10. Дараселия Леван Шотаевич. Декларатор. Проверено 23 октября 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Дараселия, Леван Шотаевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Дараселия,_Леван_Шотаевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»