Лев Борисович Гельфанд
Лев Борисович Гельфанд
- Дата рождения
- 10 октября 1900 года
Лев Борисович Гельфанд — советский дипломат[1][2].
В 1930-е годы референт, помощник заведующего 3-м западным отделом НКИД СССР (1930–1933); 1-й секретарь (1933–1934), советник полпредства СССР в Италии (с 1934 года); затем временный поверенный в делах СССР в Италии.
Биография[править]
Родился 29 декабря 1900 года в селе Артемовка Полтавской губернии в семье управляющего поместьем.
В 1910—1918 годах учился в гимназии в Переславле, где познакомился с учением Карла Маркса, сблизился с большевиками и занимался распространением революционной литературы.
После Октябрьской революции встал на сторону большевиков, записался в отряд городской самообороны и активно участвовал в борьбе с местными бандформированиями.
В ноябре 1918 года добровольно вступил в ряды РККА и затем служил в бронечастях, занимаясь политработой.
Летом 1920 года стал начальником политотдела Московской автобронетанковой бригады.
В 1921 году по предложению Г. Котовского стал комиссаром бронесил РККА.
В начале 1922 года — уполномоченный ПУР в поезде Л.Д. Троцкого.
Параллельно учился на заочном отделении МГУ и редактировал журнал «Броневое дело».
С конца 1922 года — заместитель начальника политсекретариата Народного комиссариата путей сообщения.
В 1923 году стал заместителем председателя треста «Транспечать». Но в феврале 1924 года был исключен из рядов ВКП(б) за хищения. Чтобы восстановиться в партии, устроился рабочим в типографию, а затем на завод «Мельстрой», и вернулся в ряды ВКП(б).
В сентябре 1925 года устроился в Народный комиссариат иностранных дел.
В марте 1926 года командирован в полпредство СССР во Франции на должность стажера (работая на ИНО ОГПУ). Вскоре продвинулся с должности секретаря генконсульства в Париже до второго секретаря полпредства, ведал организацией союзов и печатных органов русской эмиграции.
28 января 1930 года Гельфанда срочно отозвали в Москву, причиной тому стало его участие 26 января 1930 года в похищении главы РОВСа генерала Александра Павловича Кутепова. Организовал похищение Яков Исаакович Серебрянский. Однако, по пути в СССР Кутепов умер.
В Москве Гельфанд некоторое время работал референтом, а затем заместителем начальника англо-романского отдела НКИД, параллельно учась на вечернем, а затем на дневном отделении Института красной профессуры.
В 1933 году командирован в Италию под прикрытием должности первого секретаря советского полпредства. В декабре его назначают советником посольства, а в 1938–1939 годах он исполнял обязанности поверенного в делах.
Когда его отозвали в Москву в 1940 году, Гельфанд, опасясь ареста и казни, решил сбежать в Соединенные Штаты со своей женой, актрисой Софией Шацовой.
В США занимался бизнесомстал предпринимателем.
Умер в Нью-Йорке в 1957 году.
Не следует путать[править]
Другой Гельфанд Лев Борисович, родившийся в 1889 году, был учителем математики средней школы № 27 г. Смоленск. Арестован 2 февраля 1938 года 3 отделом УГБ УНКВД Смоленской области. Обвинение: 58-10. 3 марта 1938 года. Тройкой УНКВД Смоленской области был приговорён к ВМН и 14 марта 1938 года расстрелян. Реабилитирован посмертно 28 сентября 1957 года.