Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лев Исаевич Кришталик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Исаевич Кришталик

Krishtalik.jpg
Дата рождения
23 ноября 1927 года
Место рождения
Москва, СССР











Лев Исаевич Кришталик — советский и российский физикохимик, специалист в области теоретической электрохимии, доктор химических наук, профессор, главный научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН[1].

Биография[править]

Лев Кришталик родился в 1927 году в Москве.

В 1948 году закончил Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева.

В 1948—1964 годах работал в Институте хлорной промышленности.

С 1964 года работает в Институте электрохимии Академии Наук СССР: в 1965—1985 годах — заведующий лаборатории, с 1985 года — главный научный сотрудник.

В 1967 году — доктор химических наук.

Автор 300 статей, 2 монографий и 18 авторских свидетельств. Количество цитирований статей в журналах по данным Scopus: 163, Web of Science: 169.

Основные исследования связаны с изучением электродных процессов. Предсказал и экспериментально доказал существование безбарьерных электродных процессов. Подтвердил квантово-механическую теорию переноса протона. Открыл особый случай электродного процесса — термоэмиссию электрона из металла в раствор с последующим образованием сольватированного электрона. Распространил представления квантово-механической теории на ферментативные реакции, выявив их специфические особенности.

В частности, им предсказано и экспериментально доказано существование нового класса электродных реакций — безбарьерных электродных процессов, для которых энергия активации равняется энергии элементарного акта реакции. На базе нескольких полученных зависимостей, в том числе закономерностей безбарьерного разряда, была экспериментально проверена и подтверждена квантово-механическая теория переноса протона (сочетание реорганизации среды и туннелирования протона). Был обнаружен особый случай электродного процесса — термоэмиссия электрона из металла в раствор с последующим образованием локализованного сольватированного электрона. Обоснован новый метод проверки применимости континуальной электростатики для описания сольватации ионов. Развитием исследований в данной области явилось распространение представлений квантово-механической теории на ферментативные реакции. Были открыты специфические особенности белков как полярных сред. Было разработано использование конфигурационной свободной энергии для анализа энергетики элементарных стадий сложных реакций; например, при помощи данного метода было установлено наличие двухэлектронной стадии в процессе фотосинтетического выделения кислорода. Кришталик произвёл исследования процессов производства хлора и щелочи в диафрагменных и мембранных электролизерах. Проводил работы по кинетике выделения хлора и кислорода на графитовых и металлоксидных анодах и процессов их износа[2].

Труды[править]

  • Электродные реакции. Механизм элементарного акта. М., 1979; 2 изд. 1981.

Источники[править]