Лев Сергеевич Розанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Сергеевич Розанов











Отец
Сергей Петрович Розанов
Мать
Мария Ивановна Гуляева
Супруга
Нина Александровна Розанова
Дети
Надежда Львовна Розанова


Награды и премии


← другие однофамильцы Розанов

Лев Сергеевич Розанов (1908—1979) — советский врач-гигиенист, кандидат медицинских наук, первый руководитель промышленного отделения Отдела гигиены труда Мосгорсэс[1].

Биография[править]

Родился 31 июля 1908 года в семье земского санитарного врача С. П. Розанова. Окончил 2-й Московский Медицинский институт в 1931. По окончании которого прошел занятия на курсах санитарных врачей при институте имени Эрисмана и начал свой трудовой пусть с Магнитогорского металлургического комбината.

Затем после прохождения действительной военной службы в рядах РККА в качестве врача-одногодичника поступил с февраля 1933 года на работу промышленно-санитарного врача райздравотдела Пролетарского района г. Москвы, где работал под руководством доктора Н. М. Сохора по обслуживанию заводов Динамо и Парострой, проходивших в тот период реконструкцию с строительством новых корпусов, в приемке которых Государственной комиссией пришлось участвовать.

В период работы в этом районе организовал на средства завода санитарно-гигиеническую лабораторию на заводе Динамо, с помощью которой провел изучение условий труда в ряде цехов этого завода, в частности на производстве миканита, в литейном цеху, оформив эти работы в виде статей, которые остались неопубликованными. О результатах исследований сделал доклады на совещании промышленно-санитарных врачей района. По материалам отдела техники безопасности завода Динамо разработал данные о промышленном травматизме за несколько лет по профессии, стажу работы, видам повреждений и материальным причинам.

В ноябре 1935 года был переведен Мосздравотделом в Медико-санитарное управление Метростроя кессонным санитарным врачом (госсанинспектором), где проработал под руководством доктора И. И. Лищенко до начала Отечественной войны, одновременно обслуживая и кессонные работы на строительстве всех новых московских мостов. Работая кессонным санитарным врачом провел ряд исследований по гигиене труда кессонщиков. Первая научная статья по этому вопросу была опубликована в 1938 году в журнале «Метрострой» — «Санитарные условия труда в кессоне».

В те же годы участвовал в переработке санитарных правил безопасности труда под сжатым воздухом на Метрострое, внеся в них новые положения о введении однопериодного графика работы с сокращением пребывания под давлением, двухфазной декомпрессии и допуска на кессонные работы молодых рабочих 18-19 летнего возраста. Во время войны принимал участие в подготовке решения о допуске на кессонные работы женщин.

Изучение проблемы гигиены труда кессонщиков продолжил и в послевоенное время, работая в Госсанинспекции, а затем санэпидстанции города Москвы. Всего по вопросам гигиены труда кессонщиков опубликовано 20 работ, в том числе и глава в трехтомном руководстве по гигиене труда (1965) под редакцией профессора Л. К. Хоцякова. Вопросы гигиены труда кессонщиков были главным разделом диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по совокупности опубликованных научных трудов (1963).

В период работы на Метрострое по приглашению проф. З. Б. Смелянского работал с мая 1936 года до начала Отечественной войны младшим научным сотрудником химической секции гигиенического отдела Института гигиены труда и профзаболеваний имени Обуха, где провел ряд исследований по гигиенической оценке ряда новых химических производств, а также по применению хлорнафталинов (головакс) и хлордифенилов (совол) в электротехнической промышленности. Под руководством проф. Н. С. Правдина провел токсикологическую оценку последних продуктов, результаты которой опубликованы в журнале «Фармакалогия и токсикология» в 1943 году.

Перед началом Отечественной войны был направлен райвоенкоматом на курсы специализации военных токсикологов, которые окончил в августе 1941 года. Несмотря на подававшиеся заявления в райвоенкомат о призывае в армию был оставлен на гражданской службе впредь до появления необходимости в кадрах военных токсикологов.

В октябре 1941 года в связи с эвакуацией Метростроя был переведен Мосздравотделом на работу в Госсанинспекцию города Москвы. За обслуживание московских предприятий в годы Отечественной войны был награждён орденом «Красная Звезда», а также получил медали «За оборону Москвы», «За доблестный труд в годы Отечественной войны» и значки «Отличник здравоохранения» и «Почетный донор».

С 1950 года с момента организации санитарно-эпидемиологической станции города Москвы возглавил промышленное отделение этой организации, где работал до октября 1960 года. Работая руководителем промышленно-санитарной организации города Москвы, обратил особое внимание на организацию лабораторий промышленно-санитарной химии во всех районных санитарно-эпидемиологических станциях города и объединению этих лабораторий с оперативными группами санитарных работников в единые промышленно-санитарные отделения. Такое объединение в самой городской санэпидстанции было осуществлено в 1952 году. В результате такого мероприятия промышленно-санитарные врачи стали ближе к лабораторной работе, вследствие чего значительно усилилась научно-практическая работа промышленно-санитарных врачей, что позволило ежегодно проводить научно-практические конференции по гигиене труда и промышленной санитарии врачей города Москвы.

Работая в санэпидстанции города Москвы, продолжал наблюдение за кессонными работами Метростроя, а также провел изучение ряда вопросов гигиены труда в различных производствах. В результате этого изучения были опубликованы работы по гигиене труда при работах с галоваксом, по оценке применения цветного проявителя в производстве кино-фильмов, по борьбе с запыленностью воздуха в производстве минеральной ваты и целая серия статей по профилактике силикоза в литейных цехах машиностроения. Последние работы докладывались на совещании промышленно-санитарных врачей РСФСР, XIII Всесоюзном съезде гигиенистов и научно-практических конференциях промсанврачей города Москвы.

На основании изучения вопроса о причинах силикоза в машиностроении, после обсуждения материалов в Техническом совете Мосгорсовнархоза в 1958 году было принято решение о запрещении применения сухой пескоструйной очистки литья на предприятиях города Москвы, что повлияло в дальнейшем на снижение заболеваемости силикозом в Москве. Такого же рода, несколько раньше, постановлением Главного санитарного врача города, подготовленного отделом, было запрещено применение бензола в цехах глубокой печати московских типографий, что повлияло на резкое снижение интоксикаций бензолом в городе. Эти законодательные акты принимались на основе глубокого изучения вопроса и подготовки совместно с технологами и хозяйственными организациями предложений по замене запрещаемых видов работ другими, оказавшимися приемлемым с технологической стороны.

За время работы в городской санэпидстанции награждался медалями «За доблестный труд», «В честь 800-летия Москвы» и почетными грамотами Моссовета и Всемирного фестиваля молодежи.

С переездом городской санэпидстанции в новое здание в 1957 году в отделе гигиены труда и промсанитарии СЭС были организованы токсикологические и профпаталогические лаборатории, об опыте работы которых впервые докладывалось на выездной Горьковской научной сессии Института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (1959). Были организованы также в отделе:
— радиологическая лаборатория (1955), впоследствии ставшая самостоятельной,
— акустическая и светотехническая лаборатории,
что позволило развить исследования во всех этих направлениях и придать всей работе отдела научно-практический характер.

В течение ряда лет отдел являлся базой подготовки ординаторов по промышленной гигиене, а также производственной практики студентов санитарно-гигиенического факультета I-го ММИ (субординатура).

Помимо работы в горсанэпидстанции с 1943 по 1959 год являлся преподавателем санитарно-фельдшерского отделения I-го Московского медицинского училища, где вел курс гигиены труда, школьной гигиены и временами общей гигиены. В то же время являлся председателем методической комиссии Мосгорздравотдела по преподаванию санитарно-эпидемиологических дисциплин в медицинских училищах города и членом Совета по среднему медицинскому образованию Министерства здравоохранения СССР.

По заданию Министерства подготовил новые программы обучения санитарных фельдшеров по гигиене труда и школьной гигиене и создал впервые программы по этим дисциплинам для курсов усовершенствования санитарных фельдшеров. На организованных городской СЭС и I-м медучилищем циклах этих курсов вел преподавание по указанным дисциплинам.

Неоднократно привлекался также кафедрой промышленной гигиены ЦИУ к ведению занятий по организации промышленно-санитарного надзора на ряде циклов усовершенствования промышленно-санитарных врачей.

В течение многих лет во время работы в ГСИ и СЭС Москвы являлся членом научного совета отдела охраны труда ВЦСПС по секции гигиены труда.

С 1954 года был привлечен проф. В. А. Рязановым к работе в редколлегии журнала «Гигиена и Санитария», где проработал до конца 1963 года в качестве ученого секретаря редколлегии. Одновременно и даже несколько ранее выполнял работу в качестве научного редактора Медгиза по редактированию ряда монографий гигиенического профиля.

В октябре 1960 года перешел на работу в Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства Здравоохранения РСФСР на должность начальника отдела промышленной гигиены, где проработал до декабря 1962 года. Одновременно вошел в состав Гигиенической проблемной комиссии Ученого медицинского совета МЗ РСФСР. За это время совместно с Я. И. Беспрозванным создал методическое руководство по предупредительному санитарному надзору в промышленности и подготовил ряд материалов для коллегии Министерства по промсаннадзору.

В декабре 1962 года по конкурсу был избран на должность заведующего научно-организационным отделом Института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, а в июне 1963 года защитил диссертацию на ученую степень кандидата медицинских наук.

С момента работы в Институте вошел в состав проблемной комиссии Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения СССР «Научные основы гигиены труда и профпаталогии» в качестве ученого секретаря этой комиссии.

За пять лет работы в Институте опубликовал 15 работ, что вместе с ранее опубликованными составляет на июль 1968 году 90 печатных работ. Среди опубликованных за эти годы работ четыре посвящены вопросам гигиене труда работ под повышенным давлением и остальные по научно-организационным вопросам: планированию и обобщению итогов научных исследований и организации труда в промышленно-санитарном надзоре и пр.

Работая в Институте организовал проведение занятий с ИТР предприятий города в Народных университетах промышленной гигиены, обобщил материалы по РСФСР по контролю за проектированием, строительством и эксплуатацией бесфонарных и безоконных зданий, разработал методические материалы по внедрению в практику итогов научных исследований по проблеме «Научные основы гигиены труда и профпатологий», организовал выпуск Ежегодников аннотаций законченных научных исследований.

В порядке оказания помощи органам здравоохранения разработал проект нового «Положения о порядке извещения, расследования, учета и отчетности о профзаболевания и профотравлениях (1963)», подготовил новую программу курса усовершенствования санитарных фельдшеров по гигиене труда (1966), составил примерную программу преподавания промышленного гигиены для ВТУЗов и техникумов (1966), дал предположения об изменении штатных нормативов санэпидстанции по промсаннадзору (1964) и по изменению отчетной формы № 36 (1967) и ряд других материалов.

В течение ряда лет с 1946 года по 1968 год входил в состав Правления Московского отделения общества гигиенистов и санитарных врачей[2]. С 1964 года являюсь членом Правления Всероссийского общества гигиенистов и санитарных врачей, являясь также в 1968 года председателем Ревизионной комиссии Московского отделения этого общества.

В конце 70-х годов Лев Сергеевич активно трудился в Московской городской санэпидстанции научным консультантом и руководителем научно-практической деятельности городской службы гигиены труда.

Похоронен на Даниловском кладбище с супругой Розановой Ниной Александровной, руководителем службы радиационной безопасности[3] г. Москвы.

Примечания[править]

Публикации[править]

Розанов, Лев Сергеевич. Общественный санитарный инспектор на предприятии / Центр. ин-т сан. просвещения М-ва здравоохранения СССР. — Москва : Ин-т санитарного просвещения, 1951.]

Розанов, Лев Сергеевич. Вопросы гигиены труда на кессонных работах и в некоторых других производствах и организация промышленно-санитарного надзора : Доклад, о науч. трудах представл. по совокупности на соискание учен. степени кандидата мед. наук / Ин-т гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР. — Москва : [б. и.], 1962.]

Внедрение достижений гигиены труда в отраслях народного хозяйства, всесоюзный семинар санитарных врачей (1973 Москва). Тезисы Под ред. Л. С. Розанова ; М-во здравоохранения СССР. Гл. сан.-эпидемиол. упр. Акад. мед. наук СССР. Ин-т гигиены труда и проф. заболеваний АМН СССР. ВДНХ СССР. Павильон «Здравоохранение СССР». Всесоюз. семинар сан. врачей «Внедрение достижений гигиены труда в отраслях нар. хоз-ва». 16-20 апр. 1973 г. — Москва : [б. и.], 1973.

Вопросы научной организации труда в санитарно-эпидемиологических станциях и медико-санитарных частях Сборник трудов ин-тов гигиены труда и проф. заболеваний / Под ред. Л. С. Розанова ; Ин-т гигиены труда и проф. заболеваний. Акад. мед. наук СССР. — Москва : [б. и.], 1971.

Розанов, Л. С. Применение пульсационной аппаратуры в химико-фармацевтической промышленности — Москва : НИИТЭХим, 1974. — 74 с. : ил.; 22 см. — (Обзоры: Современные проблемы химии и химической промышленности/ Постоянная комис. СЭВ по хим. пром-сти. Междунар. система науч.-техн. информации по химии и хим. пром-сти; Вып. 5)

Розанов Л. С., Вопросы о мерах борьбы с эпидемиями на Пироговском съезде по борьбе с холерой (21-24/III, 1905 г.) //Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. — 1975. — N 11. — c.142-145

Марченко Е. Н., Кандрор И. С., Розанов Л. С., К вопросу о принципах классификации работ по степени тяжести, вредности и опасности, «Гигиена труда и профессиональные заболевания», 1972, № 3

Литература[править]

1. Семейный архив

2. История образования и становления отдела гигиены источников ионизирующих излучений

3. Розанов Н. П. В воспоминаниях современников, 2012 г, ISBN 978-5-89231-384-1

4. Гигиена Труда и Профессиональные Заболевания, 1979, стр.514

5. Жизнь, ты с целью мне дана! (к 200-летию со дня рождения Н. И. Пирогова, ретроспективный указатель литературы)

6. Розанов, Л. С. Гигиена труда в литейном производстве / Л. С. Розанов. — Москва : Медгиз, 1957. — 33 с. — Б. ц. ГРНТИ76.33.37 УДК613.651