Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лезгинский национальный центр «Самур»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лезгинский национальный центр «Самур»
Основана:1992
Руководители
Гасанов Шаир Наджмеддинан хва
Мурадагаев Мурадага Солтанмурадан хва
Сайт

Лезгинский национальный центр «Самур» был основан в 1992-ом году и зарегистрирован Министерством Юстиции Азербайджанской Республики 28-го января 1993-го года. Основной целью ЛНЦ является просвещение, сохранение культуры лезгинского народа наряду с другими народами, проживающие в Азербайджане. Возглавляют «Самур» Гасанов Шаир и Мурадагаев Мурадага.

При ЛНЦ функционирует газета «Самур» и инструментальный ансамбль «Сувар». Главным редактором газеты «Самур» и основателем лезгинского инструментального ансамбля «Сувар» является Керимова Седагет Кайибекан руш.

Газета «Самур»[править]

Газета «Самур» издается с 1992 года. Ее учредителем является общественная организация — Лезгинский Национальный Центр «Самур». Тираж 2 тысячи экземпляров. Газета распространяется в городах Баку, Сумгаит, Кусары, Хачмас, Куба, Исмаиллы, Кабала, Огуз, Геокчай. «Самур» — единственный печатный орган в республике, который издает материалы на трех языках: лезгинском, азербайджанском и русском. Газета «Самур» просветительская, главная ее цель — сохранение лезгинского языка, ее письменности и грамматики. Основные темы газеты: история, традиции и обычаи, культурная жизнь лезгин Азербайджана и Дагестана, рассказы о лезгинских диаспорах мира, фольклорные материалы: были, сказки, песни, легенда, произведение лезгинских писателей и поэтов. Учитывая, тот факт, что в районах компактного проживания лезгин в школах преподается лезгинский язык, но остро не хватает учебников, газета «Самур» своеобразным способом решает эту проблему. В каждом номере печатается специальная страница «Школа Самура», которая стала учебником для учащихся, методическим пособием для преподавателей. С 1992 года газета частично субсидировалась правительством Азербайджана. В 1997 году правительство прекратило материальную поддержку газеты из-за финансовых проблем в республике.

Ансамбль «Сувар»[править]

Ансамбль «Сувар» был создан в 1996 году в Баку. Художественным руководителем его является Седагет Керимова. Целью ансамбля является пропаганда лезгинской музыкальной культуры, восстановление и сохранение старинных народных песен и танцев, развитие песенного искусства. В составе ансамбля 35 человек. Многие из них с высшим или средним музыкальным образованием. За 12 лет существования ансамбль завоевал большую любовь зрителей Азербайджана и Дагестана.

Примечания[править]