Лейтенант (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Х/ф "Лейтенант"

Фильм
Жанр
драма
Режиссёр
Михаил Рыжов
Продюсер
Алексей Нелаев


В главных
ролях
Алексей Нелаев, Наталья Лавринова, Денис Андреев, Михаил Рыжов, Станислав Вострецов, Константин Белоусов, Антон Нахаев, Константин Безгодов, Сергей Ермолаев, Илья Жованик
Операторы
Сергей Ермолаев, Михаил Земченков, Александр Гришин, Денис Ханыков, Артём Суханов, Артём Егоров



Длительность
23 мин.


Страна
Российская Федерация Россия
Год
2015




Фильм

Х/ф «Лейтенант» — это российская драма, снятая проектом «Обмороженные» в 2015 году в Тюмени режиссёром Михаилом Рыжовым по сценарию, написанному Рыжовым и Алексеем Нелаевым. Главную роль в фильме исполнил Алексей Нелаев, являющийся также и продюсером картины. Фильм затрагивает такие темы, чувство вины и муки совести, верность и предательство, преступление и наказание. Х/ф «Лейтенант» является официальным выбором фестивалей «INDYWOOD» (г. Москва)], «Кинофест ОСЕНЬ» (г. Москва) и других. Фильм был воспринят неоднозначно, породив как множество споров, так и хвалебных отзывов.

Сюжет[править]

У лейтенанта милиции Леонида Сысоева (Алексей Нелаев) было всё: любимая жена (Наталья Лавринова), работа, планы на будущее. Но его жизнь рушится в момент, когда он узнаёт, что жена изменяет ему с бывшим заключённым (Михаил Рыжов).

В тот же день, когда Сысоев узнаёт об измене, на него кричит его начальник (Станислав Вострецоа), а потом оскорбляет наркоман (Константин Безгодов). У Сысоева сдают нервы, он расстреливает последнего и скрывается.

Дома он застаёт в своей постели жену и любовника, не ожидавших его возвращения. Сысоев в запале застреливает жену, но его состояние аффекта проходит, и он всё же оставляет её любовника-зека в живых.

В ужасе от содеянного, он бежит из дома, крестится у церкви в надежде на искупление. В это время из ворот церкви выходит священник, и Сысоев просит помочь ему выехать из города. По дороге по радио передают экстренный выпуск новостей, в котором сообщают о о том, что лейтенант Сысоев, убивший свою жену, особо опасен и объявлен в розыск.

Видя, что священник всё понял, Сысоев приказывает тому остановить машину и выйти. Он ведёт его в поле для расстрела, но в последний момент меняет своё решение, стреляет в воздух и скрывается в лесу.

На следующий день после произошедшего зек, чудом избежавший смерти, идёт в церковь.

Вечером следующего дня труп Сысоева находят в лесу. Судмедэксперта говорит начальнику Сысоева, прибывшему на место, что Сысоев умер от внезапной остановки сердца. Судмедэксепрт спрашивает, почему спокойный с виду лейтенант вдруг стал стрелять в людей, на что начальник Сысоева отвечает, что тому не повезло с женой.


В ролях[править]

Актёр Роль
Алексей Нелаев Лейтенант
Наталья Лавринова Жена
Денис Андреев Священник
Михаил Рыжов Зек
Станислав Вострецов Опер
Константин Белоусов Судмедэксперт
Антон Нахаев Стажёр
Константин Безгодов Наркоман
Сергей Ермолаев Первый алкаш
Илья Жованик Второй алкаш
Михаил Рыжов

Съёмочная группа[править]

  • Режиссёр: Михаил Рыжов
  • Авторы сценария: Миахил Рыжов и Алексей Нелаев
  • Продюсер: Алексей Нелаев
  • Операторы: Сергей Ермолаев, Михаил Земченков, Александр Гришин, Денис Ханыков, Артём Суханов, Артём Егоров

Фестивали[править]

Х/ф «Лейтенант» стал официальным выбором фестивалей:

  • «INDYWOOD» (г. Москва) — 2015
  • «Кинофест ОСЕНЬ» (г. Москва) — 2015

Фильм не предназначен к просмотру лицам моложе 18-ти лет.

Ссылки[править]