Лекарственная помощь в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лекарственная помощь — это вид государственного социального обеспечения, заключающийся в бесплатном либо льготном обеспечении граждан лекарственными средствами и препаратами.

Общая информация[править]

В Российской Федерации существует несколько категорий граждан, которым предоставляются льготы: определенные группы населения; граждане, страдающие тяжелыми заболеваниями; а также при лечении в соответствующих условиях.[1] Правительство Российской Федерации в 1994 г. утвердило два перечня: Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (Перечень № 1) и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой (Перечень № 2). Так, Перечню № 1, право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами имеют:

  • участники гражданской и Великой Отечественной войн;
  • участники боевых операций при защите СССР и РФ;
  • Герои Советского Союза и России;
  • полные кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды ВОВ и лица, к ним приравненные по льготам;
  • родители и жены военнослужащих, погибших вследствие контузии или увечья, полученных при защите страны или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
  • граждане, работавшие в период блокады в г. Ленинграде;
  • инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;
  • дети первых 3 лет жизни;
  • дети из многодетных семей.

Заболевания, при которых гражданам лекарства выдаются бесплатно, делятся на две группы. При заболеваниях, относящихся к первой группе, бесплатно выдаются все лекарства. Сюда относятся СПИД, ВИЧ-инфекционные, онкологические заболевания, лепра, психические заболевания (инвалидам I и II групп), шизофрения и эпилепсия. При заболеваниях, относящихся ко второй группе, бесплатно выдаются определенные лекарственные средства и препараты, предназначенные для лечения соответствующего заболевания. Так, при заболевании туберкулезом бесплатно выдаются противотуберкулезные препараты, гепатопротекторы, при бронхиальной астме, инфаркте миокарда (первые шесть месяцев), рассеянном склерозе — лекарственные средства, необходимые для лечения данного заболевания, и т. д.

Право на бесплатное лекарственное обеспечение имеют все граждане, проходящие лечение в стационарных условиях (больницах, госпиталях, диспансерах и т. д.), независимо от вида заболевания, продолжительности лечения и каких-либо иных обстоятельств. Бесплатная лекарственная помощь предусмотрена не только для перечисленных категорий граждан. В соответствии с законодательством она предоставляется довольно многочисленным категориям служащих определенных министерств и ведомств. Так, например, в соответствии с Федеральный законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Право на бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей имеют, например, военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы.

Отдельным категориям граждан предоставляются льготы при обеспечении лекарствами в соответствии с Перечнем № 2. Приобретать лекарства со скидкой в 50 % от свободных цен имеют право следующие граждане:

  • пенсионеры, получающие пенсию в минимальном размере;
  • работающие инвалиды II группы и инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными;
  • лица, являющиеся «Почетными донорами РФ»;
  • лица, принимавшие участие в работе по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.
  • Ветераны ВОВ, проходящие службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» или медалью «За победу над Японией».
  • Ветераны тыла.

В настоящий момент разработана Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года, в которой предлагается повысить доступность лекарственных средств для населения за счет расширения объемов государственных гарантий и внедрения солидарных страховых механизмов лекарственного обеспечения.[2]

См. также[править]

Источники[править]

  1. М.Л. Захаров, Э.Г. Тучкова Право социального обеспечения России. — БЕК, 2002. — С. 445. — 560 с.
  2. Э.Г. Тучкова. Право социального обеспечения России. Учебник для бакалавров. — Проспект, 2016. — 464 с.

Литература[править]