Леонид Игнатьевич Беда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Игнатьевич Беда




Дата рождения
16 августа 1920 года
Место рождения
село Новопокровка, ныне Узункольский район, Костанайская область, Казахстан
Дата смерти
26 декабря 1976 года
Место смерти
Минск
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19401976
Звание
Генерал-лейтенант ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Сталинграда» Capturekoenigsberg rib.png Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Леони́д Игна́тьевич Беда́ (19201976) — генерал-лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Биография[править]

Леонид Игнатьевич Беда родился 16 августа 1920 года в селе Новопокровка (ныне — Узункольский район Костанайской области Казахстана). В пятнадцатилетнем возрасте переехал в посёлок Урицкий (ныне — Сарыколь той же области), окончил там семилетку, после чего трудился в районном отделе народного образования. В 1940 году окончил Уральский учительский институт и Уральский аэроклуб. В августе 1940 года Беда был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В августе 1942 года окончил 1-ю Чкаловскую военную авиационную школу лётчиков[1].

С августа 1952 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Непродолжительное время побыл лётчиком в 568-м штурмовом авиационном полку, а затем в том же месяце переведён в 505-й штурмовой авиационный полк. Был лётчиком, старшим лётчиком, заместителем командира, командиром эскадрильи, помощником командира полка по воздушно-стрелковой службе. Летал на штурмовике Ил-2. Воевал на Сталинградском, Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в Сталинградской битве, освобождении Ростовской области и Донбасса, Крыма, Украинской, Белорусской, Литовской ССР, боях в Восточной Пруссии. Во время своего второго вылета, 13 сентября 1942 года, отставший от своей группы Беда в одиночку принял бой против четвёрки немецких истребителей. В том бою он был ранен, но сумел довести пробитую в 380 местах свою машину до своей территории и сесть «на брюхо» в поле[2]. 26 ноября 1942 год вновь был подбит, но опять сумел перелететь через линию фронта и сесть уже на своей территории. В третий раз был сбит зенитным огнём во время штурмовки аэродрома в Крыму 7 апреля 1944 года. На сей раз он со своим воздушным стрелком С. Т. Романовым был вынужден сесть на занятой противником территории. Они подожгли самолёт и приготовились сражаться до конца, но однополчанам удалось вывезти их на самолёте[3].

В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне Беда совершил 215 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов. Не раз водил на штурмовые атаки пары и группы, принимал атаки превосходящих сил противника, попадал под огонь зенитной артиллерии врага. Неоднократно участвовал в воздушных боях, сбив несколько вражеских самолётов. Оказывал воздушную поддержку наземным частям в деле прорыва укреплённых линий обороны врага, за что много раз удостаивался благодарностей от их командования. При штурмовках проявлял себя как умелый, находчивый и отважный лётчик. Много раз, снижаясь до бреющего полёта, в упор расстреливал технику и живую силы противника. Свой богатый боевой опыт Беда стремился передать молодым лётчикам, личным примером демонстрируя образцы боевой работы. За многочисленные боевые заслуги он дважды Указами Президиума Верховного Совета СССР — от 26 октября 1944 года и от 29 июня 1945 года — удостаивался звания Героя Советского Союза.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В декабре 1945 года окончил курсы начальником воздушно-стрелковой службы авиационных полков при Липецкой высшей офицерской лётно-тактической школе ВВС, в 1950 году — Военно-воздушную академию, в 1957 году — Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Был помощником командира, командиром штурмовых авиационных полков, заместителем командира штурмовой авиационной дивизии. В 19581960 годах командовал 172-й авиационной дивизией истребителей-бомбардировщиков, дислоцировавшейся в городе Легница Польской Народной Республики. В 19611963 годах являлся заместителем начальника отдела боевой подготовки и военных учебных заведений 37-й воздушной армии. С сентября 1963 года командовал 1-й гвардейской авиационной дивизией истребителей-бомбардировщиков. В январе 1966 года был направлен в 26-ю воздушную армию, где был заместителем, затем первым заместителем командующего, а с февраля 1972 года — её командующим. Избирался членом ЦК КП Белоруссии, депутатом Верховного Совета Белорусской ССР 5-го и 9-го созывов. Трагически погиб в автомобильной катастрофе 26 декабря 1976 года. Похоронен на Восточном кладбище Минска[1].

Награды[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Hero of the Soviet Union medal.png Леонид Игнатьевич Беда на сайте «Герои страны»
  2. Канюта В. Счастье и беда Леонида Беды. // Звязда, 28.04.2015.
  3. Профиль Л. И. Беды. // Интернет-проект «Память народа».
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Леонид Игнатьевич Беда», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Леонид_Игнатьевич_Беда»

«https://znanierussia.ru/articles/Леонид_Игнатьевич_Беда».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»