Леонид Игоревич Маркелов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид Игоревич Маркелов

Markelov.jpg




Партия
КПСС (1988-1991),
ЛДПР (1995-2001),
Единая Россия (2007-2017)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
25 июня 1963 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР










Леонид Игоревич Маркелов — российский политический и государственный деятель, депутат Государственной думы II созыва (фракция ЛДПР), глава Республики Марий Эл (2001-2017).

Один из самых долговечных российских губернаторов, Маркелов был известен экзотическими зданиями в Йошкар-Оле. Неожиданная отставка и арест по подозрению в получении взятки стал ярким политическим событием в регионе и в России.

Биография[править]

Родился в Москве, мать воспитывала Леонида одна.

В 1986 году окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР по специальности «юрист».

В 1988 году вступил в КПСС. Работал в военной прокуратуре.

С 1992 по 1995 год работал юрисконсультом отдела судебно-правовых экспертиз юридической фирмы «Кодекс» (Москва).

С 1995 по 1996 год — адвокат юридической консультации №109 (Москва).

В 1995 году избран депутатом Государственной думы 2 созыва от ЛДПР, шел номером 1 по Республики Марий Эл.

В 1996 году министр внешних экономических связей Теневого кабинета ЛДПР.

Являлся заместителем председателя комитета ГД по образованию и науке, затем — членом комитета ГД по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В 1996 году создал Марийскую республиканскую организацию «Блок Маркелова» и издавал одноименную газету, которая прекратила свое существование в декабре 1999 года.

На выборах в Государственную думу 3 созыва был включен в федеральный список ЛДПР (№2 по Поволжскому региону), после отмены регистрации списка Маркелову предложили высокое 18 место в федеральном списке кандидатов «Блока Жириновского», но он отказался, решив пойти на выборы в качестве независимого кандидата (но не покидая при этом партию, и при поддержке Жириновского).

17 декабря 2000 года выиграл выборы президента Марий Эл, получив 58,23 % голосов избирателей.

Четыре срока подряд управлял Республикой Марий Эл.

Получил всероссийскую известность благодаря посту фотоблоггера Варламова «Последний король Марий Эл», Варламов описал его так[1]:

Честно признаться, я восхищаюсь этим человеком. Романтик, безумец, последний король Марий Эл, диктатор – восхитительный, неординарный, непревзойденный... Я не знаю, как описать вам его. Человек огромных амбиций, волею судьбы оказавшийся в клетке российской действительности. Леонид Игоревич родился явно не в том месте и не в то время. Ему бы быть саудовским принцем или африканским диктатором. Там бы у него было больше возможностей для самовыражения. Такой человек должен летать, строить и разрушать города, держать головы врагов в холодильнике, вершить судьбы народов, творить историю и навсегда вписать в нее свое имя. Но Леонид Маркелов сидит в какой-то российской глуши всего лишь руководителем республики... Это как льва в клетку посадить.

Большой поклонник европейской культуры эпохи Возрождения, застроил Йошкар-Олу удивительными строениями в европейском стиле.

Любит писать стихи, пишет их, даже находясь в заключении.

13 апреля 2017 года задержан Следственным комитетом России по подозрению в получении взятки в размере 235 млн рублей и этапирован в Москву. Потерял пост главы Республики и членство в Единой России.

Источники[править]