Леонид Леонидович Павлюченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Leonid Pavlyuchenko.jpg

Леонид Леонидович Павлюченко — советский и российский ученый и пластический хирург.

В декабре 2011 года во время безобидных операций в его клинике умерли 2 пациентки, по поводу чего были новостные сюжеты в СМИ. 28-летняя врач-ортодонт Анастасия Чачина умерла во время операции липосакции от анафилактического шока[1], а 54-летняя москвичка Елена Токарева - через несколько часов после операции подтяжки лица (называлась предварительная версия - острая сердечная недостаточность).[2]

Биография[править]

В 1967 году закончил Лечебный факультет Львовского Государственного медицинского института по специальности ортопед-травматолог.

С 1967—1975 годы — хирург, травматолог учреждений практического здравоохранения.

С 1975—1984 годы — младший научный сотрудник НИИ им. Н. В. Склифосовского под руководством профессора В. П. Охотского.

В 1984 году защитил диссертацию кандидата медицинских наук по пластике сухожилий кисти. Имея практический опыт по пересадке тканей, нервов, сосудов, сухожилий и научную работу по пластической хирургии, вошел в эстетическую хирургию.

В 1984 году был приглашен в один из трех существующих на весь СССР центров эстетической хирургии — «Институт красоты» на Новом Арбате.

В начале 1980-х на базе Института было образовано специальное отделение пластической хирургии на 50 коек.

До 1991 года Павлюченко заведующий стационаром пластической хирургии «Института красоты» под руководством Э. М. Должиковой.

С 1991 года — доцент кафедры хирургии в Российском Университете дружбы народов под руководством профессора В. С. Дмитриевой. Был приглашен как лектор на кафедру челюстно-лицевой хирургии.

В 2000 году Павлюченко защитил диссертацию доктора медицинских наук по патофизиологии липосакции и инициировал создание новой кафедры пластической хирургии и косметологии. С этого же года и по настоящее время (2015 год) Павлюченко — профессор кафедры эстетической пластической хирургии ФПКМР РУДН.

Научные интересы Л. Л. Павлюченко — пластическая хирургия и патофизиология. До 1980-х он исследовал проблемы лечения повреждений и заболеваний кисти. С 1980-х научная мысль направлена на рассмотрение вопросов хирургии расщелин верхней губы и носа, пластики ушных раковин, лица, носа, пластики молочных желез, липосакции. В последних научных изысканиях Павлюченко разрабатывает векторную теорию ринопластики, эстетическую септоринопластику (пластика перегородки носа с учетом эстетики и восстановления функции носа), пластику средней зоны лица, шеи, панфациалцервикальные операции (пластику всего лица с дополнительной пластикой носа, подбородка, ушных раковин).

Под руководством Павлюченко выполнены 4 диссертации и подготовлен ряд пластических хирургов, работающих в России и за рубежом.

Л. Л. Павлюченко автор 18 изобретений и патентов по вопросам пластической и эстетической пластической хирургии.

Опубликовал 201 научную работу по вопросам пластической, эстетической хирургии, патофизиологии и организации здравоохранения.

Л. Л. Павлюченко выступает как публицист, являясь вице-президентом Общества пластических и реконструктивных хирургов Росси и членом редколлегии журнала «Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия». Как президент Ассоциации клиник пластической хирургии и косметологии он разрабатывал и внедрял впервые в России стандарты и методики пластических операций. Активно способствовал тому, чтобы в стране складывались цивилизованные отношения между пластическими хирургами и пациентами. 2000 г. по настоящее время (2015 год) — основатель и главный врач клиники «Хирургия красоты».

По состоянию на 2015 год, стаж работы Павлюченко в пластической хирургии − 24 года, в эстетической пластической хирургии — 31 год. Выполняет следующие пластические операции:

  • Пластика лица
  • Платизмопластика (пластика шеи)
  • Отопластика (пластика ушей)
  • Блефаропластика (пластика век)
  • Ринопластика (пластика различных частей носа)
  • Пластика перегородки и раковин носа
  • Хейлопластика (пластика губ)
  • Ментопластика (пластика подбородка)
  • Пластика и реконструкция груди
  • Пластика ореол (околососковых кружков)
  • Абдоминопластика (пластика живота)
  • Сочетание операций на лице
  • Липосакция
  • Женская интимная пластика

Леонид Леонидович Павлюченко на данный момент (сентябрь 2015 года) имеет следующие звания и должности — профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой пластической эстетической хирургии РУДН, Президент Ассоциации клиник пластической хирургии и косметологии, член редколлегии журнала «Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия».

Награжден орденом «За усердие во благо Отечества» I степени.

Источники[править]

Ссылки[править]