Леонид Подолинный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подолинный Леонид Павлович (р. 3 сентября 1940 г. Москва) — спасатель-водолаз.

1968—1973 г. — спасатель-водолаз поисково-спасательной станции «Ленинские горы».

1973—2009 г. — спасатель-водолаз поисково-спасательной станции «Кунцево» (с 1988 г. начальник станции) .

За время работы в Спасательной службе г. Москвы спас более 300 человек.

Биография[править]

Леонид Павлович коренной москвич. Родился за год до начала Великой Отечественной войны. Почти все раннее детство провел с бабушкой. С братом Львом и сестрой Любовью по-настоящему познакомился лишь в 1948 году, когда мать отыскала их в одном из детских домов Алма-Аты. Лев и Люба были туда внезапно эвакуированы, как только начались бомбежки Москвы. Мать — Мария Дмитриевна работала в гостинице для военных. Отец, Павел Митрофанович, был профессиональным военным разведчиком. В 1938 году окончил Академию имени Фрунзе, пройдя там усиленный спецкурс по китайскому языку, после чего был направлен на Дальний Восток ликвидировать агентурную японскую сеть. Был ранен при задержании одного из агентов. После войны руководил разведшколой на Амуре. Одно время его учеником был капитан Ким Ир Сен — будущий северокорейский лидер. В ноябре 1962 г., в возрасте 55 лет, Павел Митрофанович умер.

В 1957 г. Леонид Павлович окончил школу, в 1958 — поступил в художественное училище им. Калинина. Параллельно завел анкету в Мосфильме. Впоследствии приглашался на небольшие роли, в том числе и Тарковским А. А.. В 1960 г. поступал во ВГИК, но пропустил один из экзаменов.

Служба[править]

В 1963 г. ушёл в армию. По распределению попал в ОСНАЗ Морского разведывательного пункта Тихоокеанского флота (59160 Бухта Холуай) Впоследствии стал командиром взвода. Занесен в книгу почета Разведотдела КТОФ. В 1967 г. был демобилизован.

Работа[править]

В течение 1968 г. дозакончил художественное училище (МХПУ). В то же время устроился на спасательную станцию «Ленинские горы» и Институт Телевидения. В 1973 г. устроился на поисково-спасательную станцию «Кунцево». С 80 по 88г. избирался депутатом Поссовета. В 1990 г. закончил Институт Марксизма-Ленинизма по специальности Истории и теории киноискусства. С 1988 г. начальник поисково-спасательной станции «Кунцево».

Достижения[править]

48 лет водолазного стажа. 40 лет работы в спасательной службе г. Москвы, 35 лет работы на станции «Кунцево». На счету Леонида Павловича более 8000 часов работы под водой. Он имеет квалификацию водолаза 1-го класса 1-2-3й групп специализации, звание водолазного специалиста, спасателя 1-го класса, опыт водолаза-взрывника, квалификацию инструктора-парашютиста. Занесен в книгу почета Тихоокеанского флота. За многолетнюю добросовестную службу по спасению людей, за личное мужество и отвагу, управа района Фили-Давыдково наградила Л. П. Подолинного почетной грамотой и ценным подарком. Дипломированный художник-постановщик Центрального телевидения.

Награждён.

Литература[править]

  • Поздравляем Леонида Павловича Подолинного // Газета района Фили-Давыдково — «Наш район». — М.: сентябрь 2003. — № 8 (55).
  • Представление коллектива поисково-спасательной станции «Кунцево» (принято на собрании 22.08.2003 г.) председатель профгруппы — Мироненко А. И., секретарь — Исайкин А. С.