Леонид Соломонович Страчунский
Леонид Соломонович Страчунский — советский и российский фармаколог, врач, преподаватель Смоленского мединститута, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН[1].
Карьера[править]
В 1976 году с отличием окончил педиатрический факультет Смоленского мединститута и был принят в клиническую ординатуру по педиатрии.
С 1979 года стал работать ассистентом кафедры госпитальной педиатрии.
В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оценка степени зрелости и адаптации больных и здоровых новорожденных с использованием показателей активности глюкозоаминогликангидролаз».
По его инициативе в 1986 году в Центральной научно-исследовательской лаборатории института была организована группа по разработке новых методов лечения гнойно-септических заболеваний новорожденных.
Стал одним из инициаторов организации в Смоленском мединституте курса, а в 1987 году кафедры клинической фармакологии. С момента её создания до самой смерти он был её бессменным руководителем. Основным направлением работы кафедры в это время была оптимизация применения антимикробных препаратов.
В 1987 году по его инициативе в Смоленской областной клинической больнице организована лаборатория клинической фармакокинетики, которая была оснащена самым современным оборудованием.
В 1993 году защитил докторскую диссертацию по теме «Оптимизация антибактериальной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных».
В 1994 году получил звание профессора.
В 1997 году основал и стал первым президентом Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии.
В 1999 году при медакадемии был открыт Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии, директором которого был назначен Страчунский.
В 2000 году был назначен руководителем Научно-методического центра Минздрава России по мониторингу антибиотикорезистентности.
В 2002 году благодаря Страчунскому на базе кафедры и НИИ был создан первый в России Центр дистанционного образования по антимикробной терапии.
В 2004 году был избран членом-корреспондентом РАМН по специальности «антибиотики».
Автор более 430 научных работ, включая 9 монографий.
Убит грабителем (которого так и не нашли), не дожив несколько дней до открытия здания своего детища — НИИ антимикробной химиотерапии.
В память о нём на главном здании Смоленской медакадемии была установлена мемориальная доска.
Примечания[править]
- Родившиеся 28 июня
- Родившиеся в 1952 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Мстиславле
- Умершие 7 июня
- Умершие в 2005 году
- Умершие в Москве
- Нераскрытые убийства в России
- Похороненные в Смоленске
- Выпускники Смоленского государственного медицинского университета
- Преподаватели вузов Смоленска
- Доктора медицинских наук
- Члены-корреспонденты РАМН
- Фармакологи России
- Педиатры России