Леонид Яковлевич Гольдорт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Яковлевич Гольдорт
Файл:Leonid_Goldort.jpg
Дата рождения:19 июня 1968 года
Место рождения:Новосибирск, РСФСР, СССР
КомпанияСДЭК
Должностьгенеральный директор

Леонид Яковлевич Гольдорт — российский предприниматель, основатель генеральный директор группы компаний СДЭК. В 1999 году открыл интернет-магазин, создав специально для него службу экспресс-доставки. В 2000 году вместе с партнером основал Службу доставки «Экспресс-курьер». Постепенно интернет-магазин отошел на второй план, логистика стала основным направлением бизнеса[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

В 1992 году закончил факультет автоматики и вычислительной техники Новосибирского государственного технического университета.

Карьера[править]

В 1999 году создал интернет-магазин и назвал его «Корзина.ру». Для организации процесса логистики было принято решение создать собственную службу экспресс-доставки.

В 2000 году совместно с партнером основал Службу доставки «Экспресс-курьер». Компания занималась отправкой и доставкой документов и грузов в кратчайшие сроки по Сибири и Дальнему Востоку.

На 2015 год СДЭК имел 215 офисов в РФ, КНР, Казахстане и Республике Беларусь.

В 2019 году номинировался на звание Человеком года в сфере франчайзинга — «за открытие 559 франчайзинговых точек в России, Казахстане, Киргизии, Беларуси, Армении, ОАЭ, Южной Корее, Турции, Литве, Латвии, Чехии, Польше, США».

В 2022 году стал в Новосибирске человеком года в сфере транспорта и логистики. Он также вошёл в топ-5 высших руководителей в сфере транспорта и логистики в рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров» от «Коммерсанта».

Гольдорту, по данным на апрель 2023 года, принадлежало 55,44% в ООО "СДЭК-Глобал", основном юрлице группы[2].

В конце ноября 2023 года СМИ писали, что Леонид Гольдорт намерен продать принадлежащие ему 55,44% акций компании в связи с переездом в Израиль[3].

Семья[править]

Женат, имеет двоих сыновей[4].

Увлекается спортом.

Источники[править]