Татьяна Александровна Леонтьева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татьяна Александровна Леонтьевна

Татьяна Леонтьева.jpg



Дата рождения
1885
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
1922
Место смерти
Швейцария
Гражданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
революционерка









Татьяна Александровна Леонтьева (ок. 1885, Санкт-Петербург — 16 марта 1922, Швейцария) — российская революционерка, член партии социал-революционеров, в 1906 году убившая в Интерлакене Шарля Мюллера, принятого ею по ошибке за бывшего министра внутренних дел Петра Дурново[1].

Биография[править]

Татьяна Александровна родилась в 1885 году в дворянской семье. Её отец, Александр Николаевич, был назначен вице-губернатором Якутской области, но из-за болезни в должность так и не вступил[2]. Она росла в имении под Санкт-Петербургом. Получила соответствующее образование — окончила институт благородных девиц. Поскольку Леонтьева была одной из лучших выпускниц, ей пожаловали екатерининский «шифр» — вензель с бриллиантами. Будущее девушки было предрешено: она должна была стать одной из фрейлин императрицы Александры Фёдоровны.

В начале 1900‑х годов в Российскую империю в дворянской среде стали распространяться революционные мысли, в том числе радикальные и террористические. Чтобы оградить дочь от их влияния Александр Николаевич отправил её в Швейцарию. В 19031904 годах училась там же на медицинском факультете в Женеве. Именно к этому времени относится её знакомство с заграничными деятелями партии эсеров. Леонтьева, живя в Женеве, через Е. К. Брешко-Брешковскую предложила свои услуги Боевой организации. В ноябре 1904 года Татьяна с матерью собирались в Петербург для сдачи Леонтьевой экзаменов в одной из гимназий. Из Швейцарии она уехала уже в составе боевой группы[1].

С первого же слова в Леонтьевой чувствовалась неисчерпаемая преданность революции и готовность во имя её на жертву. Особенно понравилась она Каляеву, я же верил его чутью, и потому, не колеблясь, высказался за приём её в члены организации.Из воспоминаний Б. Савинкова

Революционная деятельность[править]

Татьяна была вхожа в высшее общество, поэтому было принято использовать её для организации покушения на генерала Михаила Муравьёва, а также в убийстве министра внутренних дел Вячеслава фон Плеве. Однако достоверных фактов, подтверждающих эту гипотезу, нет. В середине декабря 1904 года статский советник Александр Леонтьев уехал за границу, куда вскоре также отбыла и его жена, Татьяна осталась одна. После возвращения родителей и ввиду их намерения отправиться в Якутск, она переезжает к своему дяде, отставному подполковнику Михаилу Леонтьеву.

В начале 1905 года планировалось с её помощью убить Николая II, но из-за траура после 9 января бал, на котором она должна была его встретить, был отменён. От замысла эсеры не отказались, Леонтьевой был передан чемодан с взрывчаткой. Но террористы были под наблюдением охранного отделения и Татьяну арестовали.

При обыске в доме дяди Татьяны было обнаружено: около 7,5 фунтов гремучего студня, динамит, гремучая ртуть, 7 стеклянных трубок с двойными баллонами, наполненными серной кислотой, и 7 свинцовых грузиков, приготовленных для надевания на означенные трубки. По заключению эксперта, данный материал мог послужить для изготовления трёх разрывных снарядов, не доставало только оболочек бомб и детонаторных патронов. Независимо от этого у Леонтьевой было обнаружено: 22 паспортных бланка, из которых в трёх вписан подложный текст, 17 паспортных книжек, в том же числе 3 с заполненными сведениями, 3 резных на камне фальшивых печати Витебской и Полтавской мещанских управ, значительное число скалькированных на прозрачной бумаге подписей лиц различных должностей, имеющих право удостоверять виды на жительство, конверт с прокламациями.

На допросах девушка вела себя спокойно, сдержанно. Она не отрицала, что являлась революционеркой, но сотрудничать с полицией отказалась. В конечном счёте разговоры ни к чему не привели, Татьяну посадили в одиночную камеру Петропавловской крепости. Несколько месяцев девушка находилась в изоляции: охране и обслуге запрещалось с ней разговаривать, а родственников просто не пускали. У Леонтьевой начали сдавать нервы. Девушка разговаривала сама с собой, беспричинно смеялась, пела и танцевала.

Во время заключения обнаружилось, что Татьяна Леонтьева имеет психические расстройства: «18 мая в Департаменте полиции получены сведения о том, что содержащаяся под стражей в крепости Т. Леонтьева заболела острым психозом, ввиду чего названным департаментом сделано распоряжение о переводе Леонтьевой в лечебницу св. Николая Чудотворца». Психическое расстройство выразилось в двух покушениях на самоубийство — в Литовском замке и в Петропавловской крепости.

Когда состояние Татьяны совсем ухудшилось, её перевели из камеры в больничную палату и сообщили родственникам. Вскоре в Петербург прибыл Александр Николаевич. Благодаря связям отец добился перевода дочери в психиатрическую клинику, расположенную в швейцарском городе Интерлакен. При этом девушке запретили возвращаться домой до особого распоряжения[3].

Жизнь в Швейцарии[править]

В Швейцарии Татьяна пошла на поправку. Леонтьева жила в пансионате при больнице, однако ей разрешалось свободно перемещаться по городу. Во время одной из прогулок Татьяна встретилась со знакомым эсером. Молодые люди разговорились, поделились новостями. Она узнала, что именно сейчас в Швейцарии проживает много эсеров, в том числе и представители руководства партии. В беседе знакомый упомянул, что скоро сюда приедет с рабочим визитом министр внутренних дел Пётр Дурново. Эсеры хотели расправиться с Петром Николаевичем, поскольку считали его главным виновником в трагедии Кровавого воскресенья. Татьяна отправила письмо Борису Савинкову, в котором заявила, что готова ликвидировать министра. Но Савинков жест не оценил: он ответил, что девушке нужно сначала подлечиться и отдохнуть. Отказ произвёл на Леонтьеву сильное впечатление. Она решила, что её предали, а потому примкнула к радикальному крылу эсеров — социалистам-максималистам. Союзники поделились с девушкой ценной информацией: Пётр Дурново приехал в Швейцарию под псевдонимом Шарль Мюллер, остановился в отеле «Юнгфрау», что в коммуне Интерлакен. 1 сентября 1906 года Татьяна зашла в ресторан при отеле и выстрелила в обедавшего Мюллера. Скрыться ей не удалось, её арестовали[3].

Только во время допросов Леонтьева узнала, что убила вовсе не Дурново, а французского рантье Мюллера, который действительно был сильно похож внешне на Петра Николаевича. Случайная жертва не вызвала у неё сострадания. Она довольно спокойно заявила: «Что значит смерть одного буржуа в наше время, когда погибают тысячи?». Татьяна Александровна заявила, что «выполняла свой долг»[3].

Существует и другая версия событий. Среди историков и исследователей есть мнение, что Леонтьеву освободили не просто так. Александр Васильевич Герасимов с её помощью захотел нанести сокрушительный удар по репутации эсеров и только поэтому дал добро на отъезд в Швейцарию. По этой же версии, в Интерлакене Леонтьеву встретила «подсадная утка» — старый знакомый был агентом Герасимова. По заданию Александра Васильевича он убедил девушку в том, что Мюллер — это Пётр Дурново, а заодно сообщил ей про эсеров-максималистов[3].

После ареста Леонтьева рассказала о знакомом, который навёл её на Мюллера. Полицейские Франции и Швейцарии так и не нашли того человека и решили, что его просто не было, а Татьяна действовала по заданию эсеров. Интересно то, что сами эсеры тоже провели параллельное расследование, но с таким же результатом. Они не могли доказать непричастность к резонансному убийству, ведь Леонтьева состояла в партии.

План Герасимова сработал: через Леонтьеву он подставил эсеров, превратив их из борцов за свободу в обычных террористов. В Европе отношение к социалистам-революционерам резко ухудшилось, они лишились значительной части финансовой поддержки. Следствие затянулось. Поскольку работу полицейских освещали журналисты разных европейских газет, граждане требовали результатов. Общество бурлило.

Начался суд. Психическое состояние Татьяны к тому времени сильно ухудшилось. Девушка надеялась, если не на помощь соратников-эсеров, то хотя бы на признание её заслуг перед партией. Но не получила ничего: от Леонтьевой отвернулись все вчерашние друзья, оставив один на один с законом.

На эмоциональное состояние Татьяны большое влияние оказали две новости: первое — разоблачение Азефа, как провокатора (есть версия, что Леонтьева могла быть его любовницей); второе — отказ эсеров от террора, роспуск Боевой организации и переход к легальным формам борьбы. Более того: когда один из корреспондентов задал эсерам вопрос: «А как быть с Татьяной Леонтьевой?», прозвучал ответ: «Она сделала это по собственной инициативе, за действие сумасшедших мы не отвечаем»[3]. Она была приговорена к четырём годам.

Через несколько месяцев Леонтьевой стало гораздо хуже, она попыталась покончить с собой, но охрана вовремя вмешалась. Девушку перевели на лечение в психиатрическую клинику в Мюнзинген. Полностью вылечиться Татьяне так и не удалось. Спустя какое-то время к душевной болезни добавился туберкулёз. Она умерла в 16 марта 1922 года.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Калмыкова Анна Аркадьевна (дата обращения: 10.03.2024). Татьяна Леонтьева и «Мукден русской революции» // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. — 2014. — № 4.
  2. Архипова А. И. (дата обращения: 10.03.2024). Социокультурный портрет вице-губернаторов Якутской области конца XIX -начала XX в. // Известия Иркутского государственного университета. Серия: История. : журнал. — 2022.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Павел Жуков Революционное безумие Татьяны Леонтьевой // VATNIKSTAN : сайт. — 25.10.2022.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Леонтьева, Татьяна Александровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Леонтьева,_Татьяна_Александровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Леонтьева,_Татьяна_Александровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»