Леопольд Ауэрбах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леопольд Ауэрбах — врач и биолог[1].

Биография[править]

Родился в 1828 году в Бреславле.

Окончив медицинский факультет в Берлине, Ауэрбах занялся исследованиями по гистологии. Он был назначен приват-доцентом в университете.

В 1872 году становится экстраординарным профессором по кафедре биологии и гистологии, которую занимал в течение 25 лет.

Лучшие труды Ауэрбаха относятся к области гистологии и целлюлярной биологии. Результаты его исследований, пролившие свет на ещё недостаточно в ту пору изученную область, изложены в «Organologische Studien» в 1874 году.

Также Ауэрбах выдвинул на очередь совершенно новые вопросы, касающиеся механического развития зародыша и роли клетки в наследственности. Вместе с братьями Гертвигами Ауэрбах впервые с надлежащей ясностью провел различие между первичной и вторичной полостью тела и высказал предположение, что вторичная полость произошла из обособления от гастральной как ее выступы, впоследствии получившие самостоятельность; предположение это, как известно, опиралось на фагоцитарную способность некоторых участков целотелия, как бы удержавших первоначально свойственную всем клеткам гастральной полости способность к внутриклеточному пищеварению. Одновременно с Оскаром Гертвигом Ауэрбах утверждал, что клетки не только зародыша, но и взрослого организма совершенно тождественны между собой, что они становятся теми, а не другими только в силу условий, в которые они попадают; он доказал также, что во время деления клеточки ядро ее не дробится, а видоизменяется; большой интерес представляли его соображения по поводу положения ядра яйца при конъюгации.

Из многочисленных, очень оригинальных и богатых содержанием работ Ауэрбах упомянем: 1) De irritamentis nervorum, studia critica (1849); 2) Ueber psychische Thätigkeiten des Rückenmarks (Zeitsch. für Med. Гинсберга, 1853); 3) Ueber die Erscheinung bei örtlicher Muskelreizung (Abhand. d. Schlesischen Gesells. für vaterländische Kultur, 1861); 4) De ventriculo carnoso avium (1863); 5) Wahre Muskelhypertrophie (Archiv Вирхова, 1871); 6) Lymphgefässe des Darmes (ib., 1865); много работ Ауэрбаха помещено также в «Zeitschr. für wissensch. Zoologie», «Verhandl. der Preussischen Akademie d.Wissenschaften zu Berlin», «Beiträge zur Biologie der Pflanzen» и «Archiv» Рейхерта-Дюбуа.

Умер в Бреславле в 1897 году.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ауэрбах, Леопольд // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.