Летняя школа словацкого языка и культуры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Letná skola.jpg
Студенты и преподаватели 49-ой Летней школы (2013 год) после Церемонии открытия. В центре второго ряда снизу - директор Летней школы Яна Пекаровичова и декан Философского факультета Университета им.Коменского Ярослав Шушол
Студенты одной из групп на Церемонии вручения сертификатов
Атриум здания Философского факультета Университета имени Коменского (после вечера знакомств)

Летняя школа словацкого языка и культуры SAS (по-словацки: Letná škola slovenského jazyka a kultúry SAS) - двадцатидневные лингвострановедческие курсы, проводимые Центром круглогодичного обучения словацкому языку как иностранному (Центр Studia Academica Slovaca, SAS) при Философском факультете Братиславского университета имени Я.А.Коменского. Основной целью Летней школы является обучение иностранцев словацкому языку согласно трём уровням международного стандарта владения иностранным языком ECTS (начальный уровень А, средний уровень В, продвинутый уровень С) и расширение их знаний о Словакии и словацком языке, литературе, истории и культуре.

Проходит ежегодно в августе в столице Словакии Братиславе начиная с 1965 года и является старейшей Летней школой словацкого языка на территории Словакии.

Заявки на обучение в Летней школе подаются с конца февраля через сайт Летней школы.

Ежегодно школу посещает около 160 иностранных студентов не моложе 18 лет из около 30 стран мира. Студентом Летней школы словацкого языка и культуры может стать любой иностранный словакист или лицо, желающее получить знания по словацкому языку, в том числе учащийся иностранного вуза, обучающийся по специальности "словацкий язык".

Расписание занятий студентов Летней школы на текущий день
Во время экскурсии студентов Летней школы в замок Спишский Град

В программу обучения в Летней школе также входят экскурсии по Братиславе, её окрестностям и достопримечательным местам Словакии, а также посещение нескольких культурных мероприятий.

Обучение осуществляется на платной и бесплатной основе (в случаях, если студента направляет вуз, имеющий договор с Университетом Коменского либо если грант предоставлен Министерством образования Словакии, Университетом Коменского или через посредничество Посольства Словакии за рубежом).

В первый день обучения студент Летней школы пишет тест в зависимости от заявленного им уровня знания словацкого языка. Перед закрытием Летней школы также проводится срез знаний, полученных во время посещения практических занятий.

Студенты уровней В и С посещают также лекции, которые проводят словацкие специалисты в области языкознания, литературы, переводоведения, истории, политологии и т.д.

Занятия для групп начального уровня ведётся на английском языке.

Группы продвинутого уровня (уровня С) делятся на 4 категории в зависимости от тематики занятий: а) лингвистика, б) литературная интерпретация текста, в) переводоведение, г) специализированная методическая подготовка лекторов и учителей словацкого языка.

Здание Философского факультета Университета Коменского (крайнее справа) на берегу Дуная

Студентам предоставляется возможность проживания в университетском общежитии и трёхразового питания в университетской столовой.

В течение последней недели обучения студенты могут посещать мастерские (интерактивные семинары) по направлениям: пение, танец, театр, фотография, кино, изобразительное искусство, креативное письмо).

В конце обучения выдаётся свидетельство о прохождении курса.

Студентам по окончании посещения курса в подарок могут быть предоставлены некоторые методические разработки и сборник лекций, прослушанных в течение периода обучения (издаётся с 1972 года).

Данная школа - не единственная Летняя школа словацкого языка и культуры в Словакии.

Директором Центра обучения словацкому языку как иностранному С 2004 года директором Летней школы словацкого языка и культуры является Яна Пекаровичова (в 1969-1974гг. обучалась на Философском факультете Университета имени Коменского по специальности "словакистика-русистика", с 1976 года работает преподавателем Летней школы словацкого языка и культуры).

ИСТОРИЯ

Файл:Яна Пекаровичова.jpg
Яна Пекаровичова, директор Летней школы словацкого языка и культуры с 2004 года

В 1965 году на первую в истории Летнюю школу (семинар) словацкого языка и культуры прибыло 19 студентов, которых обучало 4 преподавателя. До этого, в 1961-1964гг., в г.Братислава и г.Банска-Бистрица проходила "Словацкая неделя", организованная в рамках Летней школы славистики при Философском университете Карлова университета в Праге. С 1966 года школа называлась Letný seminár slovenského jazyka a kultúry Studia Academica Slovaca (Летний семинар словацкого языка и культуры Studia Academica Slovaca). В течение 20 лет, с 1972 по 1991 год, Летней школой руководил известный словацкий лингвист, литературовед и педагог Йозеф Мистрик (1921-2000). У истоков Летней школы стояли такие педагоги, как Эуген Паулини, Милош Томчик, Андрей Мраз, Шимон Ондруш и др. На основе опыта, полученного во время преподавания в Летней школе, авторами Петером Балажем и Милославом Даровцом на русском языке был составлен "Учебник словацкого языка для славистов", издававшийся в Братиславе в 1970-1980гг.

Своё теперешнее название Letná škola slovenského jazyka a kultúry Studia Academica Slovaca курсы носят с 2000 года.

Сайт Летней школы словацкого языка и культуры: https://fphil.uniba.sk/katedry-a-odborne-pracoviska/sas/studium-courses/letna-skola-sas/ (на словацком языке)

https://fphil.uniba.sk/katedry-a-odborne-pracoviska/sas/studium-courses/summer-school-sas/ (на английском языке)

Директора Летней школы словацкого языка и культуры:

1965-1969 - Эуген Паулини

1966, 1970-1971 - Шимон Ондруш

1972-1991 - Йозеф Мистрик

1992-2004 - Йозеф Млацек

2004 - по наст.время - Яна Пекаровичова