Кякшт, Лидия Георгиевна

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лидия Георгиевна Кякшт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лидия Георгиевна Кякшт
Файл:LydiaKyasht1912.tif
Дата рождения:13 марта 1885 года
Место рождения:Российская империя
Дата смерти:11 января 1959 года
Профессия:балерина
Гражданство:Российская империя Российская империя
Театр:Мариинский театр, Эмпайр

Лидия Георгиевна Кякшт (18851959)[1] — балерина, балетный педагог и хореограф[2]. Работала в Мариинском театре в Петербурге и в лондонском театре «Эмпайр»[3].

Биография[править]

Лидия Кякшт родилась 13 марта 1885 года[1].

После того, как она в 1902 году окончила школу, ее приняли в кордебалет[1]. Осенью 1903 года она вместе со своим братом, Георгием Георгиевичем Кякштом, перевелась в Москву. 15 октября 1903 года в Петербурге артисты выступили в «Привале кавалерии», а 23 ноября того же года они показывали этот балет на сцене Большого театра в Москве. В «Московских ведомостях» писали, что в танцах Лидии Кякшт много изящества и непринужденности[4].

Осенью 1904 года брат и сестра вернулись на работу в Мариинский театр. В октябре танцовщица выступила в pa de trois в балете «Пахита». Критик Светлов писал в «Биржевых ведомостях» о ее выступлении — «мило, но бесцветно»[4].

Лидия Кякшт

Георгий Кякшт организовал поездку 15 артистов по городам России. В число труппы входила Лидия Кякшт и Тамара Карсавина. Иногда Кякшт танцевала балеты дважды в день, утром и вечером, и и публика везде встречала ее с восторгом[4].

4 сентября 1906 года в «Биржевых ведомостях» опять появились публикации о Лидии Георгиевне от критика Светлова. Было отмечено, что она стала танцевать сдержаннее и мягче. В театре Кякшт продолжала исполнять сольные партии[4].

Лидия Кякшт была невысокого роста, с сильными ногами, и хорошими внешними данными[1]. Одна из учениц Энрико Чеккетти[5].

16 сентября 1907 года Кякшт станцевала новое pas de deux в «Пахите»[6].

Танцы г-жи Кякшт в последнее время обращают на себя общее внимание своей мягкой грацией и виртуозной техникой
 — В. Светлов, 1907[6]

.

1 января 1908 года Кякшт оказалась в разряде первых танцовщиц[6]. 17 марта 1908 года в «Петербургской газете» появилось сообщение о том, что Лидия Кякшт выступит в скоро времени в балете «Коппелия» в роли балерины[7].

Лидия Кякшт

19 июля 1908 года в «Петербургской газете» напечатали сообщение о предстоящих гастролях в Лондоне. Анонсировалось, что выступать Кякшт будет вместе с Андриановым, выступления состоятся в театре «Empire»[8]. 10 августа 1908 года состоялся намеченный дебют. Выступление в Лондоне прошло с таким успехом, что дирекция театра «Empire» предложила Лидии Кякшт постоянную работу — театр как раз покидала балерина Аделина Жэне. Кякшт пригласили в Лондон на три года, и она попросила в Мариинском театре отпуск на год без содержания. В театре ей дали трехмесячный отпуск. Позже Теляковский отпустил балерину на целый сезон[8].

В английской прессе выступления Кякшт анонсировались как выступления «первой танцовщицы Императорского театра из Санкт-Петербурга». В Лондоне артистка зарабатывала за месяц столько, сколько за год в Петербурге. 1 сентября 1909 года она была уволена из Мариинского театра[9].

В 1911 году Кякшт посетила Петербург с гастролями и выступила в Суворинском театре[9]. В 1914 году состоялись первые гастроли Кякшт в США[10].

21 октября 1916 года состоялся благотворительный спектакль Лидии Кякшт, который был устроен в Суворинском театре. 20 февраля 1917 года она выступала на сцене Палас-театра[10].

После возвращения в Англию Кякшт работала в театрах «Колизеум» и «Альгамбра». В Лондоне работала ее школа. В 1929 году была опубликована книга Л. Кякшт «Романтические воспоминания». В 1933 году Лидия Георгиевна ушла со сцены[11].

Умерла артистка 11 января 1959 года[1].

Примечания[править]

Литература[править]

  • Красовская В.М. Русский балетный театр начала XX века. Танцовщики. — 2-е издание, испр.. — СПб.: Лань, 2009. — 528 с. — ISBN 978-5-8114-0788-0.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кякшт, Лидия Георгиевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кякшт,_Лидия_Георгиевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Кякшт,_Лидия_Георгиевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»