Лидия Дмитриевна Гладкая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лидия Гладкая




Дата рождения
28 июня 1934 года
Место рождения
Ленинград


Гражданство
СССР, Российская Федерация









Награды и премии

Лауреат Литературной премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в номинации «Поэзия»


Лидия Дмитриевна Гладкая — поэт, переводчик, публицист-правозащитник малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, автор общественно значимых проектов.

Биография[править]

Родилась 28 июня 1934 года в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны была эвакуирована в Вологодскую область, где в Белозерске встретилась с поэтом-фронтовиком Сергеем Орловым, после чего написала свои первые стихи.

Окончила Ленинградский горный институт, где кроме учёбы на геофизическом факультете занималась в литературном объединении горняков под руководством поэта Глеба Семёнова; начала публиковать стихи в газете «Горняцкая правда» и стала участницей совещания молодых писателей Северо-Запада. После окончания института работала в полевых сейсморазведочных партиях и комплексных экспедициях на Северном и Южном Сахалине, а затем в авиамагниторазведке в Западном геофизическом тресте.

В 1963 году вернулась в родной город и с 1964-го перешла на литературную и журналистскую работу (на радиостанции «Невская волна» и в отделе пропаганды Ленинградского радиокомитста). В 1966 году была принята в профессиональную группу писателей Ленинградского отделения ССП.

Впервые побывав в Салехарде в 1964 году, стала сотрудничать в газете «Красный Север» и окружном радиокомитете. К этому времени относится и начало работы над художественным переводом стихов Леонида Лапцуя.

В 1969—1974 годах работала заведующим отделом поэзии журнала ЦК ВЛКСМ «Аврора», где в этот период дебютировала целая плеяда талантливых молодых поэтов, ныне известных писателей России.

Во второй половине 70-х годов XX века работала помощником главного режиссёра театра имени Ленинского комсомола (заведующей литературной частью).

В 80-е годы снова полностью перешла на литературную и журналистскую работу, побывала во многих длительных командировках ЛО ССП, ЦК ВЛКСМ Ленинградского и Мурманского радиокомитетов, ряда журналов и газет — в Мурманской области и на Северном морском пути, где работала на бортах кораблей Северного флота ВМФ, Мурманского речного пароходства (в том числе на ледоколах «Капитан Сорокин», «Капитан Драницын», «Красин», атомном ледоколе «Арктика» и др.). В 1981 году участвовала в экспедиции на Землю Франца-Иосифа на теплоходе «Шура Кобер».

В 1984 году была приглашена окружкомом комсомола ЯНАО для выступлений перед молодёжью округа, а затем управлением культуры окрисполкома для организации окружного семинара литераторов в Салехарде.

До 1986 года работала спецкорреспондентом Агропромиздата (Москва) по Крайнему Северу.

С 1986 года постоянно жила и работала в Салехарде — сначала в сфере культуры, в качестве старшего редактора методического центра, руководителя окружного объединения фольклористов и литераторов Ямала и заведующей отделом творческих секций ОДКНС. Была организатором первого Праздника литературы и фольклора Ямала, первого вечера памяти Леонида Лапцуя и первых Лапцуевских чтений, ставших ежегодными; первых «Обдорских посиделок», ныне традиционных; фольклорной экспедиции совместно с фирмой «Мелодия» и т. д. С 1989 по 1998 годы работала в газете «Красный Север» в отделах национальной политики и региональных органов власти; была редактором-составителем «Литературных страниц» и других тематических выпусков; инициатором и одним из организаторов Международной экологической экспедиции «Обь-90» («Спасение Оби — спасение Сибири!»), акции «Храм верующим!» и т. д. Принимает активное участие в правозащитном движении с 1988 года; участвовала в создании организации «Ямал — потомкам!», акций и съездов Всероссийской ассоциации малочисленных коренных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Участвовала в организации Международной конференции писателей Севера в Салехарде.

Ныне живёт в Санкт-Петербурге и работает в издательстве «Историческая иллюстрация» как автор проекта и редактор-составитель издания «Собрание сочинений в семи томах Глеба Горбовского». Учредитель общественного гуманитарного творческого содружества «Берегиня»; член попечительского совета «Дом геолога». Член Международной ассоциации писателей и Союза журналистов России, почётный член Межрегионального Союза писателей Северо-Запада.

Продолжает активно участвовать в культурной и общественной жизни округа (автор-составитель книг «Прокладывающий тропу» — историко-публицистический портрет С. Н. Харючи; «Слово заветное заповедное» — сборник художественных переводов, философских стихов Л. Лапцуя — совместно с Е. Сусой и С. Макаровым).

В декабре 2014 была удостоена звания Лауреата Литературной премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в номинации «Поэзия».

Источники[править]