Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Липецкий областной художественный музей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Липецкий областной художественный музей - центральный художественный музей Липецкой области.

История музея[править]

Липецкий областной художественный музей является приемником Липецкой областной картинной галереи, до 2005 года основной формой работы которой являлось проведение передвижных выставок по районам Липецкой области. В 1996 году галерея обрела в историческом центре города свое здание, известное от фамилии последнего владельца - Дом Губина , построенного в 1833 году. В 1837 году в здании останавливался наследник престола. В доме часто бывал Губин, Александр Александрович В 2005 г. после сложной и тщательной реставрации-реконструкции основные интерьеры дома вновь обрели свою историческую планировку и принцип анфиладности. Был восстановлен исторический цвет штукатурки стен, скрывавшийся под тридцатью слоями самой разнообразной покраски, отразившей весь ход новейшей истории. В 2012 г. Липецкая областная картинная галерея обрела статус областного художественного музея. В его составе находятся два филиала: Дом Мастера – музей В.С. Сорокина и картинная галерея им. Н.А. Сысоева в поселке Лев Толстой Липецкой области.

Здание музея

Фонды и коллекция музея[править]

В собственном собрании музея, насчитывающем около двух тысяч единиц хранения, представлено творчество художников советского и постсоветского пространства, охватывающее период с тридцатых годов двадцатого столетия по настоящее время. В результате систематизации уже имеющихся фондов, собрание музея в своем дальнейшем развитии формируется по принципу «Коллекция коллекций». На данный момент оно состоит из 32 коллекций, включающих все виды изобразительного искусства, из них 28 «авторских» коллекций достойнейшим образом представляют творчество липецких и российских художников. В музее представлены коллекции живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Филиалы[править]

У учреждения имеется три филиала:

  • Картинная галерея им. Н. А. Сысоева в поселке Лев Толстой
  • Отдел «Музей современной скульптуры»
  • Художественный музей им. В. С. Сорокина — Дом Мастера

Фонды[править]

В Музее выставлен работе российских и иностранных художников , работы уроженцев Липецкой области , таких как Сысоев, Николай Александрович , Сорокин Виктор Семёнович

Руководство[править]

  • Директор музея: Долгова Татьяна Владиславовна

См. также[править]

Липецкий областной краеведческий музей

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]