Листок (газета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Листок — информационно-аналитическая еженедельная газета в Республике Алтай[1][2]. Учредитель и главный редактор издания — председатель регионального отделения политической партии «ПАРНАС» Сергей Михайлов. Редакция расположена в Горно-Алтайске.

Газета известна оппозиционной направленностью[3], критикой региональных и федеральных властей, что выливается в конфликты с ними.

История[править]

В начале августа 2014 года сайт издания был заблокирован Роскомнадзором за анонс «Марша за федерализацию Сибири» в Новосибирске[4].

Накануне Единого дня голосования в сентябре 2014 года в Турочаке было изъяты экземпляры «Листка» из-за компрометирующих материалов на одного из кандидатов в главы региона[5]. По словам Сергея Михайлова, номер газеты содержал статью об Александре Бердникове.

8 августа 2015 года из редакции изъяли все компьютеры в рамках дела о размещении 12 мая 2014 года на сайте газеты ссылки на материал, «содержание которого направлено на возбуждение ненависти и вражды по отношению к русскому населению»[6][7].

14 мая 2016 года в редакции прошёл обыск в связи с публикацией на сайте издания комментария экстремистского характера[3]. По мнению Сергея Михайлова, речь идёт о комментарии под репортажем о праздновании Дня Победы в Горно-Алтайске, где один из пользователей сайта раскритиковал главу республики Александра Бердникова за то, что тот на 9 мая не вышел поздравить ветеранов, и принчиной его отсутствия предположил отдых за границей.

16 мая 2016 года общественные организации Республики Алтай опубликовали обращение в адрес «Листка» с критикой публикации об акции «Бессмертный полк» и призывом извениться перед ветеранами и участниками акции[8]. Возмущение авторов обращения вызвала следующая фраза: «В стране, где кроме фарса «Бессмертного полка» с колорадской лентой абсолютно ничего нет — ни экономики, ни медицины, ни образования, ни условий для бизнеса, ни честных выборов, а президент, говорят, вор — не может не быть тотальных сокращений»[9].

Источники[править]

  1. Редакцию алтайской газеты обыскали по делу об экстремизме — Meduza (рус.). Meduza. Проверено 17 мая 2016.
  2. Листок. listock.ru. Проверено 17 мая 2016.
  3. 3,0 3,1 Фотофакты. В редакции оппозиционного алтайского СМИ прошел обыск. altapress.ru. Проверено 17 мая 2016.
  4. Удаление новости о «Марше за федерализацию Сибири» не спасло сайт «Листка» от блокировки. www.bankfax.ru. Проверено 20 мая 2016.
  5. Полиция изъяла газету «Листок» с компроматом на Бердникова | РИА ФедералПресс (рус.). FedPress. Проверено 20 мая 2016.
  6. В алтайской газете "Листок" прошел обыск в связи с русофобскими публикациями. nazaccent.ru. Проверено 20 мая 2016.
  7. Независимый еженедельник «Листок» обвиняют в экстремизме. Новый Кузбасс. Проверено 20 мая 2016.
  8. От «Листка» потребовали извинений за оскорбление участников «Бессмертного полка». www.gorno-altaisk.info. Проверено 20 мая 2016.
  9. На Алтае «пятая колонна» оскорбила участников «Бессмертного полка» - ИА REGNUM. ИА REGNUM. Проверено 20 мая 2016.

Ссылки[править]