Любовь Юрьевна Бирюкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Любовь Юрьевна Бирюкова

Любовь Юрьевна Бирюкова.jpg



Дата рождения
23 июля 1957 года
Место рождения
Солнечногорск




Род деятельности
Певица
Годы
1980 г. по н.время
Страна
Россия
Певческий голос
Сопрано


Жанры
Патриотическая песня




Лейблы
Студия Арт-Панорама







Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации
Сайт
birykova.com


Любовь Юрьевна Бирюкова (23 июля 1957, г. Солнечногорск, Московская область, РСФСР, СССР) — российская эстрадная певица (сопрано), заслуженная артистка России (2000г.), лауреат премии ФСБ за 2006 г. в номинации "Музыкальное искусство", лауреат 1-й премии на международном конкурсе «Славься, Отечество», обладательница общественных, ведомственных и государственных наград[1]. Является педагогом по вокалу и автором песен.

Биография[править]

Детство прошло в Подмосковье, в Солнечногорском районе, поселке «Березки», где проучилась первые 2 класса, затем семья переехала в г. Люберцы, где она закончила среднюю школу № 2. Во время учёбы Любовь занималась в театральной студии при Люберецком Дворце Культуры, где преподавали профессиональные режиссёры и актёры, вложившие в юные души студийцев огромную любовь к искусству. Выбор был предопределен.

В 1976 году Любовь поступила в музыкальное училище им. «Октябрьской Революции» на отделение «Музыкальной комедии». Училась у прекрасных педагогов по актёрскому мастерству — Ф. Я. Нерсесовой и Э. А. Левина.

Сценическую речь преподавала Н. А. Крюкова, которой по сей день благодарна Любовь Бирюкова. Ведь в концертах приходится не только петь, но и читать стихи.

Педагогом по танцу была Ю. А. Яковлева.

А вот вокалом Любовь Бирюкова серьёзно занималась с педагогом «на стороне». Именно ей она благодарна по сей день. Нина Митрофановна Солдатенкова — скромная труженица, дала «школу», научила вести звук, держать дыхание. Многие её ученики стали профессиональными певцами.

После училища Л.Бирюкова работала в Москонцерте (группа «Музыка»). Затем в Росконцерте, различных филармониях: (Брянской, Тюменской, Вологодской).

В 1981 г. Любовь выходит замуж за Бирюкова Михаила Васильевича, музыканта, композитора. В это время появляются первые авторские работы и песни, написанные специально для неё. Исполняя новый материал Любовь Бирюкова была приглашена в ЦДСА в концертный ансамбль солисткой-вокалисткой. Началась работа в военной структуре, с выездами в отдаленные гарнизоны, различные уголки страны, секретные воинские части и горячие точки…[2]

В 2000 г. принимала участие в международном конкурсе «Славься, Отечество», где заняла I место.

Награды и премии[править]

В 2000 году присвоено звание «Заслуженный артист РФ».

Лауреат Международного конкурса патриотической песни «Славься, Отечество» в Санкт-Петербурге (2000 г.), первое место. Лауреат премии ФСБ РФ — в номинации «Музыкальное искусство», кавалер золотого почетного знака «Общественное признание». Имеет общественные награды «За милосердие», «За благородство помыслов и дел», «За честь», знак «Трудовая доблесть», медаль «20 лет вывода Советских войск из ДРА» (Афганистан), серебряный орден «Общественное признание», орден «Серебряная звезда», памятные медали к юбилеям — И. В. Сталина и В. И. Ленина, Ф. Э. Дзержинского и В. Ю. Андропова. Орден «Честь и Слава», знак «За верность традициям», «Честь мундира» и др.

Имеет множество наград от различных ведомств – от Министерства Обороны РФ, космических войск, погранвойск, МВД, МЧС и др.

Репертуар[править]

За годы работы были выпущены альбомы : «Офицерская честь», «Встань, Россия», «Офицерская судьба», «Дорогой мой отец», «Еще раз про любовь»[3].

Примечания[править]

  1. Сергей Казаков Любовь Юрьевна Бирюкова (Русский). Студия "Арт-Панорама" (29.11.2020).
  2. ПРЕССА Любовь Бирюкова Официальный сайт (рус.). Проверено 29 ноября 2020.
  3. МУЗЫКА Любовь Бирюкова официальный сайт (рус.). Проверено 29 ноября 2020.

Литература[править]

  • Газета «Советник Президента» 2004 г. № 27
  • Журнал «Армия и Культура» 3/1992
  • Журнал «Граница» октябрь 2018 г.

Ссылки[править]